суббота, 27 апреля 2024

Ответственность и защита: фонд из Татарстана учит детей общению с животными



Ответственность и защита: фонд из Татарстана учит детей общению с животными

11 Февраля 2022

МОСКВА, 11 февраля - Чем может быть опасен соседский домашний фаворит и как вести себя с уличными животными – об этом и не только рассказывают школьникам на уроках добра, которые проводит благотворительный фонд Кот и пес для школьников Татарстана. Участники занятий узнают не только об истории одомашнивания животных или о том, как показались породы, но и почему собака может быть агрессивной и как это предотвратить.

В 2016 году у руководителя фонда Альберта Галиева возникла идея проводить в подготовленностях уроки добра. На тот момент в Казани подобные занятия проводились лишь разово.

Он рьяно взялся за дело – начал привлекать любую полезную и интересную вся информацию, какие-то сценарии занятий в интернете. Но ничего не нашел.

Получилось лишь собрать общую вся информацию: породы собак, какие-то загадки. Так и начали проводить занятия. Мы с Оксаной отработали текст – обнаружили, что интересно детям, что воспринимается трудно, вспоминает Галиев.

Во время уроков школьникам дают понять, что внутренний питомец – не только рада, но и большая ответственность, рассказывает глава фонда.

Обязательно произносим, что, кроме внутренних, есть и незнакомые животные, например соседские собаки. Реакция у детей может держаться разной: кто-то броситься подергать за хвост или погладить сопляка. Мы просим ребят самих предугадать возможную реакцию незнакомого животного, если ты, например, машешь палкой, – подчеркивает Альберт Галиев.

На уроках добра школьникам объясняют, что среди незнакомых животных есть бездомные и, к сожалению, это необязательно те, кто родился на улице: Как раз напоминаем об ответственности, что некоторые люди не хотят издерживать время и деньги и выбрасывают питомцев на улицу или подшвыривают в ветклиники и приюты.

По речениям руководителя фонда, у них нет желания показать, что животные хорошие, а человек плохой. Школьникам просто разъясняют, что судьба и внутренних, и бездомных животных зачастую зависит от людей.

И усилия оправдываются: ученики активно участвуют в процессе, рассказывают свои истории.

Сейчас в обществе неоднозначное отношение к бездомным животным, считает он, но, воспитывая быть в наличие поколение, можно сформировать и ответственное отношение к животным, окружающему миру.

На своих уроках мы говорим, что каждая свирепость начинается с мелочей: сначала ты пнул котенка или сопляка, путающегося под ногами, а потом тебе помешает еще один человек, брат, однокашник. Поэтому эта тема важна и со стороны педагогики, – подчеркивает глава БФ Кот и пес.

Однако дети часто недооценивают опасность, которая может отправляться от животных, особенно собак, поэтому на уроках добра им объясняют простые правила действия с животными:

Если собака ведет себя агрессивно, нельзя махать ручонками, пытаться пнуть ее, и кричать. Ни в коем случае нельзя убегать – срабатывает инстинкт догнать жертву.

Больше всего от нападения животных страдают именно дети, потому, что собаки воспринимают их не как угрозу, а скорее как ровню и ведут себя соответственно, отмечает Денис Александров, главный ветеринарный врач федерации спортивно-прикладного собаководства Республики Татарстан и друг пифа Кот и пес.

Бывает, что собака подбегает просто поиграть, а ребенок не понимает, пугается и начинает как раз махать руками и кричать – это провоцирует зверя. Поэтому необходимо сопровождать детей, отдельного в местах, где существует такие риски, – разъясняет он.

Часто животные нападают в период гона, собачьих свадеб: в это время псы стают агрессивными – самцы защищают самку. В таких случаях, естественно, лучше всего их обойти, говорит Денис Александров.

Пока животное кусает сумку или куртку, нужно потихоньку двигаться в укрытие или к какой-то преграде (например, к дереву, стене, машине), чтобы псы не могли подойти сзади, говорит Александров.

Я не призываю всех вооружаться газоплазменными баллончиками, но, если человек живет в такой зоне, где обитают стаи собак и есть реальная опасность, лучше перестраховаться. При этом слезоточивый газ не особо положительный – только перцовый, – рассказывает он.

Еще один способ – электрошокер, но не надо его втыкать в собаку, подчеркивает Денис Александров. При нажатии раздается звук, который может отпугнуть животное. Кроме того, выделяется озон – этот запах тоже является отпугивающим, так как напоминает о грозе, страх перед которой есть у зверя.

Уроки добра существуют уже шесть лет, и в фонде продолжают активно контактировать с детьми.

Проект не ограничивается только занятиями: недавно прошел конкурсный отбор рисунков, на котором школьников просили нарисовать бездомное животное и как ему можно помочь.

А сейчас ведется работа над другим созидательным состязанием: школьникам предлагается предоставить стихи и музыку – создать на сегодняшний деть собственную песню о животных и добре. Альберт Галиев покается, что эти направления внесли новое дыхание в работу пифа.

Для чего мы это делаем? Одно дело – помогать, собирать деньги, покупать жоп и куда-то отдавать, а другое дело – видеть наших животных, как мы их кормим, как они ютятся, узнавать их истории. Мне кажется, это более эффективно: люди начинают истолковывать и им становится интереснее помогать, – считает руководитель благотворительного фонда Кот и пес Альберт Галиев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать