вторник, 23 апреля 2024

Оззи, Сэми, черепаха и кот-призрак: домашние любимцы дипломатов в Москве



Оззи, Сэми, черепаха и кот-призрак: домашние любимцы дипломатов в Москве

11 Сентября 2018

МОСКВА, 11 сентября Дипломатическая отрасль всегда на том или ином этапе карьеры предполагает работу за рубежом вдали от Родины, друзей и родственников. Это всегда дается трудного, поэтому дипломаты нередко склоняются к проверенному способу создания частной атмосферы уюта завести четвероногих друзей.

При этом домашние выкормки в посольствах, посольских резиденциях и консульствах не только смягчают досуг дипломатов, но и выполняют важную миссию. По сути, посольские питомцы также несут дипломатическую службу, снимаю своей привлекательностью элемент мягкой силы дипмиссии как в общении конкретного с гостями, так и с более широкой аудиторией через социальные сети.


Пока посол в отпуске…

Двадцатого августа текущего года, в обычный августовский день, в то время, когда в стране и мире в целом царило информационное затишье, в сети микроблогов Twitter появилось оповещение посла Австралии в России Петера Теша, которое неожиданно проявило внимание десятков пользователей соцсети.

На фото шедевральный камин Федора Шехтеля в моей гостиной. Но кто его заметит, в то время, когда на переднем плане я – красавец #Диплокот! мур, говорилось в сообщении.



На фото шедевральный камин Федора Шехтеля в моей гостиной. Но кто его заявит, когда на переднем плане я – красавец #Диплокот! мур pic. twitter. com/eCftxqJotE


— Peter Tesch (@PosolAustralia) 20 августа 2018 г.

Если ввести поиск по хэштегу #диплокот, то можно найти еще с десяток сообщений, почти все они от посла Теша.

Пока посол в отпуске в Австралии, диплокоты правят балом! И какая отличная смотровая паперть – очень удобно следить за всем. #Диплокот, говорится в сообщении от 13 августа.

На фотографии изображный другой кот, который, как и его недипломатические собратья, тоже любит забираться на высокие предметы мебели и интерьера и оглядывать людей свысока.

Из оповещений Теша можно узнать, что его коты правят балом в резиденции во время отсутствия посланца, развлекают гостей посла, поздравляют пользователей с праздниками и учат их кошачьему способу проведения досуга (лежать в теплых местах).

Некоторые пользователи полушутя контачат с диплокотами. Гоша, пожалуйста, будь добрым и милым, чтобы сотрудники срочнее рассмотрели мой визовый запрос, написал один из пользователей послу.

Гоша это первопроходец кошачье дипломатии посольства Австралии. К сожалению, Гоша умер в феврале прошлого года, после чего его нужды переняли две тайские кошки.


Из Юты через Китай в Россию

Как выяснилось, во многих посольствах животных либо просто нет, либо их содержание запрещено, некоторые просто не решились рассказать о своих любимцах, потому, что это частное дело, однако часть дипмиссий все же поделилась историями о своих диплокотах и других питомцах.

Так, посол США Джон Хантсман с супругой Мэри Кэй держат бундесовскую овчарку.

Хантсманы назвали свою немецкую овчарку Сэми в честь индийского поплавка в Сингапуре, где Джон Хантсман занимал пост посла США в 1992-1993 годах. Сэми невероятно одаренный политик. Хотя ее можно испугаться с первого взгляда, на самом деле Сэми очень дружественная, особенно быстро она подбирает подход к детям. Любимое занятие Сэми бранить птиц на заднем дворе Спасо-хауса и вечерами гулять с хозяевами по московским улочкам, рассказали в дипмиссии.

Мэри Кэй регулярно выкладывает фотографии с Сэми в своем аккаунте в Instagram. Так, в начале сентября она дала фотографию с послом, их дочерью Ашей и Сэми.

Наслаждаемся остатними летними днями в Спасо-Хаусе. Горда служить США в такое сложное время в наших американо-российских отношениях, заключила Мэри Кэй фотографию.

Если бы только этот малыш (Оливер) мог говорить. Какую эпопею он мог бы нам преподнести. Родом из Роя, Юта. В итоге он пожил в губернаторском особняке в Юте, затем отправился в посольство США в Китае, а после этого пережил президентскую кампанию. Теперь он въехал в посольстве США в Москве для следующего большого приключения, писала Мэри Кэй об Оливере по прибытии в Москву.

Оливер был похоронен на территории резиденции посла в Спасо-Хаус вместе с лазерной указкой, за которой он регулярно гонялся с Джоном. Как писала Мэри Кэй, Оливер любил бегать не только за красной точкой лазерной указки, но также за птицами, а во время проживания в губернаторском особняке в Юте (Хантсман был губернатором штата в 2005-2009 годах) его регулярно отчитывали за неожиданные атаки на невинных случайный прохожих, в том числе вооруженных офицеров правоохранительных органов.

Редко он добивался успеха (в охоте на птиц), хотя однажды убил белку, шокировав всех вокруг на улицах Вашингтона. Оливер прожил жизнь, полную чистой радости, подавая пример всем, кто его нюхал, особенно сестрам Сэми (немецкая овчарка), а также Грэйси и Аше, которые исполняли его любой каприз. Нам будет тебя очень не хватать, дружок, написала супруга посланца после смерти Оливера.


Оззи, Кассиус и черепаха

Посол Швейцарии Ив Россье держит собаку породы бернский зенненхунд, которая вместе с хозяином участвует в дипломатической работе. Пёс Кассиус появляется на мероприятиях посольства. Благодаря коммуникабельному характеру, он хорошо справляется со всеми обязанностями и завоевал популярность как среди сотрудников полпредства, так и среди гостей.

Посол Турции в России Хюссейн Дириоз рассказал, что он очень любит животных, но не смог взять кошку Китти с собой в Москву оставил ее жить у дочери. Также у него был пес, которого звали Босс, но он уже умер.

Но не всегда эпопеи домашних питомцев в дипмиссиях столь семейны. Часто животные ординарного живут на территории посольства, либо случайно туда забредая, либо их намеренно проносят с улицы.

Так, в посольстве Южной Кореи сказали, что во дворе посольства живут две кошки, а когда холодно – у поста охраны. Их подкармливает все посольство, и установлена специальная копилка для сбора денег на корм.

На территории посольства Финляндии живет кошка, которую двое сотрудниц дипмиссии принесли с улицы год назад. Кошка живет у одной работницы, а двое ее котят-близнецов у другой. Котятам сейчас по полтора годика, рассказали в дипмиссии.

В посольстве Швеции агентству вовсе сказали, что у них появляются какие-то приходящие кошки и собаки, но постоянных утробных у дипломатов нет.

Самый необычный четырехногий обитатель обнаружился в посольстве Великобритании. На территории дипмиссии водится красноухая или желтобрюхая черепаха (Pond slider) из семейства пресноводных, рассказали в дипмиссии. Лето она проводит в декоративном бассейне на территории посольства, а зиму в аквариуме. В посольстве сказали, что в холодное время года ее даже выпускают прогуляться по комнатам дипмиссии. Сотрудники посольства бережно ухаживают за черепахой на протяжении уже почти 15 лет. Имени у черепахи нет, так как не совсем понятно, к какому полу она принадлежит, но сотрудники английской дипмиссии планируют это выяснить, пригласив в ближайшее время дилеров по этому вопросу.

Как можно показывать, домашние животные, действительно, являются важной частью жизни дипломата в зарубежной командировке. Как пояснили в одном из посольств, среди сотрудников многих дипмиссий является терпимой традицией брать животных из приютов в стране пребывания, и Россия не стала исключением.

Впрочем, жизнь домашних питомцев, порой, не заканчивается и их физической смертью. Как бы антинаучно это ни звучало, но в посольстве одной из западных стран в Москве рассказали про кота, которого похоронили в саду, и многие в дипмиссии убеждают, что его призрак околачивается в этом месте. В посольстве обещали даже прислать его фотографии, но прижизненные.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать