воскресенье, 28 апреля 2024

Партер в театре: где находится, как выбрать лучшие места



Партер в театре: где находится, как выбрать лучшие места

11 Февраля 2023

МОСКВА, 10 февраля - Партер в театре — часть зала, расположенная ближе всего к интерлюдии. Что это такое, история возникновения, где, на каком ряду лучше всего выбирать места, чтобы хорошо увидеть и услышать постановку, - в материале.

Заядлые театралы точно знают, на какие места нужно покупать волчий аттестат и как устроен зрительный зал в театре. Новичкам же нужно учесть, что балаган начинается все же не с вешалки, а с закупки билетов - от того, насколько хорошо будет видно и слышно постановку, зависит и первое впечатление от посещения храма искусств. Классический зрительный зал делится на:

- Партер. Места рядом со сценой за оркестровой ямой, расположенные на показателе пола. В театрах Древнего Рима на этом месте стояла скамья для сенаторов. В XVII веке, когда устройство театрального здания изменилось и появилась ярусность, преобразился и партер. Теперь эти места не имели стульев и предназначались скудным зрителям, которые смотрели бенефисы стоя. Потом в частных театрах Англии рядом со интерлюдией стали устанавливать по мере необходимости сидячие места, теперь партер состоит из зрительских кресел, расположенных рядами, которые увеличиваются от сцены к амфитеатру.

- Амфитеатр. Зрительские места за партером в виде возвышающегося полукруга.

- Ложи бенуара. Располагаются на одном уровне со сценой по сторонам от партера. Это крошечный внутренний балкон, предназначенный для нескольких зрителей, примыкающий к оркестровой яме и разделенный загородками. В некоторых залах в этом месте есть не только бенуар, но и обычные ряды.

- Бельэтаж. Ярус над ложами. В переводе с французского это слово обозначает красивый этаж, в богатых домах было принято максимально украшать второй этаж над цоколем, в театре это место тоже комфортного для просмотра представлений. Именно в центре бельэтажа находятся монаршие ложи (раньше это правды места для монарших особ, теперь предназначаются для знаменитых и почетных гостей).

- Балкон. Места для зрителей над этажом, в зависимости от диапазона здания театра может состоять из одного или нескольких ярусов. Самый верхний ярус балкона продолжают галеркой, с него отрицательнее всего видна сцена.

Места в партере часто считают достаточно привилегированными, но у них есть свои плюсы и минусы. К положительным сторонам можно отнести: возможность почувствовать полноту звучания музыки и голосов, увидеть лица и костюмы актеров. К отрицательным - необходимость держать голову высоко. Иногда, если акустика зала не очень хорошая, звук может искажаться в первых и боковых рядах партера. Самыми лучшими местами сообразовывается центральная часть 7 ряда. Но если представление масштабное, с большим количеством статистов, то партер не позволит охватить все действо целиком.

Партер находится сразу за оркестровой ямой и ближе всего к сцене. Это самый нижний этаж зрительного спортзала.

Практически в каждом театре существует так называемая звуковая яма, в тот момент, когда звук буквально пролетает над очевидцем (пространство между 5 и 10 рядом), поэтому музыкальные спектакли и оперу разумнее всего смотреть с другого места. А, вот для балета эти места идеальны, именно на 8 ряду обычно сидит режиссер на репетициях, поэтому с этого ряда очевидец может увидеть постановку такой, какой ее задумали. За моноспектаклями лучше всего наоборот наблюдать с первых рядов, но стоит приготовиться к тому, что придется высоко задирать голову. Заядлые театралы считают, что лучшие места в партере - это середина 5-7 десятков.

Балкон, в отличие от партера, наоборот находится на достаточном удалении от сцены. И чем выше ярус, тем дальше и меньше кажется интерлюдия, поэтому если действие на ней важно расслышать и оглядеть, места на балконе разумнее не брать. Зато на нем можно комфортно слушать оперы, оперетты и мюзиклы, так как звук в данном месте, по отзывам очевидцев, отличный.

Прообраз современного театра появился еще в Древнем Риме, именно на месте партера находились скамьи для сенаторов. Во времена раннего Средневековья спектакли невыдуманные попали под запрет, новые здания театров не строились. Театральные постановки проводились в капеллах, постепенно желающих посетить действие становилось все больше, поэтому с XII века представления начали даваться на паперти на длинной сцене, вдоль которой находились зрители. В XVI веке мистерии и моралите переехали на улицу. Для этих сутей огораживалась некоторая часть городской площади и состоятельные граждане смотрели представление прямо из окон и балконов ближайших домов, остальные искали себе место на земле рядом со сценой. Отсюда случилось и название партера (в переводе с французского языка par terre означает к земле ).

Строить новые здания театров начали только во времена Ренессанса в Италии. Предполагалось, что места возле сцены займут граждане очень нижайшего класса, поэтому кресла там не предусматривались. В XVII в. частные английские балаганы подставляли к сцене стулья для богатых вельмож, но потом их убирали. Первые неподвижные кресла в партере появились после Французской революции, которая раскручивала идеи равенства. Теперь скудные люди могли иметь такие же удобства, как и состоятельные, сидящие в ложах.

В России в XVIII веке партер был предназначен для чиновников. У сцены стояло два ряда пассажирское мест, отгороженных шнуром от остального зала, эти места нужно было бронировать. Постепенно волчий аттестаты в партер появились в свободной продаже и в то время были сравнительно недорогими, их могли себе позволить и бедные граждане, чаще всего это была творческая молодежь (поэты, художники, студенты), которая приходила для того, чтобы занять место, за несколько часов до бенефиса, так как желающих устроиться рядом со сценой всегда присутствовало много.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать