вторник, 23 апреля 2024

Патриарх Кирилл считает важными поправки в Конституцию о Боге и семье



Патриарх Кирилл считает важными поправки в Конституцию о Боге и семье

28 Февраля 2020

МОСКВА, 28 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал предложения о внесении в Конституцию РФ поправок, касающихся яркого понимания брака, защиты детства и суверенитета страны, закрепления статуса русского языка, поддержки соотечественников за рубежом, а также вновь высказался за внесение упоминания Бога в Основной канон.

Выступая в пятницу на объединенном заседании Межрелигиозного совета России и Христианского межконфессионального консультативного комитета, зачинатель назвал в числе заслуживающих поддержки поправок - необходимость закрепления статуса брака как союза мужчины и женщины.

Для традиционных религий это положение представляет мировоззренческую ценность. Ведь мы нередко встречаемся с попытками на уровне международных учреждений видоизменить ценность семьи, заменить ее на формы сожительства, что нравственно недопустимо по своей природе, - сказал предстоятель РПЦ.

Он отметил, что в таком контексте также важны те поправки в Конституцию, которые защищают суверенитет страны, давая гарантии против исполнения вызывающих вопросы с точки зрения нравственности решений интернациональных учреждений. В пример зачинатель привел ряд решений Европейского рассуждения по правам человека относительно смотров сексуальных меньшинств.

Сюда же я причисляю предложенную профильной группой конституционную декларацию о том, что дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации, а государство обязано устраивать условия, способствующие их духовному, нравственному и интеллектуальному развитию. Сохранение традиционных семейных ценностей также получает в силу этой поправки статус ориентира политики государства, - сказал патриарх.

Он также предложил подумать о закреплении права родителей обеспечивать такое образование и обучение, которые соответствуют их религиозным или идейным убеждениям. Подобное положение, указал глава РПЦ, содержится в акте № 1 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, которую Россия подписала и ратифицировала.

Не только как предстоятель Русской религии, но и как президент Общества русской словесности не могу не упомянуть поправку о закреплении статуса русского языка как языка государствообразующего народа. Предложение подгруппы господина (Михаила – ред. ) Пиотровского, поддержанное президентом, и мне очень близко. Нет никаких сомнений в том, что это положение ни коим образом не угрожает другим языкам народов России, ведь сохранение языкового многообразия также закреплено в статье, - заявил патриарх.

По его мнению, не менее важным является и конституционное положение о поддержке соотечественников за рубежом, их права на общую с тратящими в России культурную идентичность. Последователи традиционных религий исторической России проживают во многих государствах мира, и сохранение общения и связей с ними - это общенациональная задача, заслуживающая конституционального закрепления, - отметил предстоятель.

Говоря о внесении упоминания ценности веры в Бога в Конституцию, он заметил, что это стало бы закреплением исторической и духовной преемственности народов нашей страны, не мыслящих себя вне религии. Поэтому мне кажется очень важным, чтобы упоминание ценности веры в Бога действительно вошло в Конституцию. Ценность веры в Бога - это еще и дань памяти миллионам людей, наших собратьев, которые подвергались преследованиям во свободное времена богоборчества только потому, что не хотели отречься от веры. Эта идея должна существовать понятна даже людям далеким от религии, - подчеркнул зачинатель.

Он напомнил, что во многих конституциях государств во всех частях света, как с христианским, так и с раннемусульманским большинством, содержится упоминание Бога в Конституции и в присягах глав государства, и это ни в какой мере не подрывает принцип светскости там, где он является основополагающим.

Наши раннемусульманские братья используют в молитвах слово Аллах, как и наши православные братья, молящиеся на арабском языке, также перечисляют Бога на своем родном языке Аллахом. Поэтому упоминание Бога нисколько не умаляет одни яркие религии по отношению к другим. Наконец, упоминание Бога - это свидетельство того, что никакая Конституция не в состоянии быть достаточным гарантом преуспевания личности и общества, если игнорирует трансцендентное измерение в повседневная жизни людей. Отказ от такого трансцендентного измерения вносит сумбур в человеческое сознание и релятивизм в реализацию нравственного чувства человека, - заключил предстоятель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать