четверг, 28 марта 2024

Патрушев назвал инструменты насаждения неолиберальной политики



Патрушев назвал инструменты насаждения неолиберальной политики

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня Так нарекаемые универсальные ценности, не имеющие ничего общего с человеческой полная идиллией, являются инструментом для насаждения западной неолиберальной политики, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

В своей статье Нужны ли России универсальные ценности? в Российской газете Патрушев отметил, что основные ценности как качественные цели и качества общества во многом совпадают у большинства народов: Нет никого, кто бы ни ратовал за честность, безопасность или благополучие.

Кроме того, многим представителям старшего и среднего поколения знакомо понятие, которое широко использовалось в возрасты так называемой перестройки и в период формирования новой России – общечеловеческие ценности, - заложил Патрушев.

Не отрицая наличие общих для человечества ценностей, подчеркну, что в тот период реализация концепции общечеловеческих ценностей, с одной стороны, делала ближе и понятнее ранее закрытый для большинства населения нашей страны западный мир, а с другой – позволяла пропагандировать социальные и моральные установки, не всегда совпадающие с традиционными отечественными ценностями, - отметил секретарь СБ РФ.

Под понятием западные ценности в России, по его мнению, понимают как раз серьезной ценности, не свойственные российскому ложу и доминирующие в зарубежной культуре.

По словам Патрушева, западные ценности, которые в последние десятилетия все чаще трактуются как универсальные, поскольку в такой форме закреплены в официальных документах Европейского союза, стали штампом.

Нельзя не отметить, что некоторые прекрасные ценности, например восьмичасовой рабочий день, равенство между девочками и мужчинами, избирательное полномочие для женщин, появились только благодаря событиям 1917 года в России. При этом равенство в избирательных правах, например во Франции, женщины захватили лишь в 1944 году, в Швейцарии – в 1971 году, а в Португалии – только в 1974 году, - отметил Патрушев.

По мнению Патрушева, на Западе умышленно размывались такие базовые понятия, как семья, мать и отец, мужчина и девочка.

Более того, эти нормы спорят самой фундаментальной сути христианства, ислама, иудаизма и других религий и являются для них просто враждебными, - заложил Патрушев.

В социальной сфере неолиберализм водворяет индивидуализм, эгоизм, культ наслаждения, безудержного потребления, абсолютизирует свободу любого самовыражения, указал секретарь Совбеза. При этом на самом Западе далёкого не все поддерживают такие антиценности, отметил Патрушев.

По его словам, таких примеров множество. Достаточно вспомнить массовые акции протеста во Франции, проводившиеся против легализации однополых браков в январе 2013 года. Тогда на улицы Парижа вышло более 300 тысяч человек. Голосование в Национальном собрании Франции, которое проводилось по рассмотрению законопроекта Брак для всех, разделило парламент практически пополам (из 565 голосовавших 225 парламентариев были против принятия закона), - напомнил Патрушев.

Учитывая уровень поляризации запошивочного общества в те дни, напрашивается вопрос, являются ли эти ценности на самом ремесле универсальными или они все же кем-то искусственно навязываются? - резюмировал секретарь Совбеза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать