четверг, 25 апреля 2024

Патрушев в Новосибирске обсудит вопросы антитеррора и защиты от ЧС в Сибири



Патрушев в Новосибирске обсудит вопросы антитеррора и защиты от ЧС в Сибири

24 Октября 2018

НОВОСИБИРСК, 24 октября Вопросы повышения эффективности работы по антитеррористической защищенности объектов и территорий в Сибирском федеральном округе, а также дополнительные меры по защите населения при возникновении угроз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров станут темами предстоящего в среду в Новосибирске выездного совещания с участием секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

Как сообщила отдел связи с общественность аппарата СБ, участие в совещании примут полномочный представитель председателя РФ в Сибирском федеральном окрестности, главы регионов, вваливающихся в состав СФО, агенты федеральных органов власти, сотрудники аппарата Совета безопасности РФ.


Темы прошедшего совещания

По традиции, на каждом выездном совещании под эгидой Совета безопасности подводятся полученный результаты реализации мер, принятых посланце такого же мероприятия годом ранее. Главными темами аналогичного совещания, прошедшего 24 октября 2017 года в Барнауле, побывальщины дополнительные меры по профилактике правонарушений, принимаемые органами государственной диктатуры субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также вопросы экологической безопасности при обращении с отходами потребления и декриминализация представленной сферы в СФО.

Не на должном уровне организована работа по созданию специализированных центров социальной адаптации и реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание, а также по расширению сети народных центров лечения и реабилитации лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом, констатировал секретарь СБ.

Отдельно Патрушев указал на рост преступлений экстремистской направленности в Сибирском федеральном округе. С начала 2017 года таких преступлений в СФО выявлялось почти на 14% чаще, чем годом ранее, говорил Патрушев. Вместе с тем, секретарь СБ РФ отмечал активизацию работы по выявлению экстремистских материалов в интернете и библиотеках.

Что касается вопросов экологической безопасности, то, как отмечал Патрушев на прошлогоднем совещании, на территории Сибирского федерального округа считалось выявлено более четырех тысяч неутвержденных свалок общей площадью 10 тысяч гектаров, что приводит к существенному загрязнению окружающей среды и криминализации сферы обращения с отходами.

Экологическая обстановка в округе остается трудоемкий, констатировал Патрушев. В целом по СФО в январе-октябре 2017 года было зарегистрировано более 4 тысяч экологических преступлений, размер причиненного материального ущерба по которым превысил 12 миллиардов рублей. В округе ежегодно образуется порядка 460 тысяч тонн остатков потребления, а в хозяйственный оборот вовлекается не более 15% отходов, отметил Патрушев.

Как подчеркивал секретарь СБ, в условиях полного отсутствия в СФО мусороперерабатывающих комплексов в районах размещения остатков повсеместно отмечается загрязнение окружающей среды. По словам Патрушева, наиболее критическое положение отмечалось в республиках Тува, Бурятия, Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. В Иркутской области полигоны твердых коммунальных остатков в нарушение законодательства расположены в непосредственной близости от побережья озера Байкал в границах центральной природоохранной зоны, указывал Патрушев.

Он подчеркивал, что эти нарушения способствуют криминализации сферы обращения с отходами, формируют угрозы обеспечению природоохранной безопасности региона, приводят к ухудшению состояния окружающей среды и санитарно-эпидемиологической обстановки, росту социальной напряженности и снижению туристско-рекреационного резерва округа.


Противодействие терроризму

Так, в марте пресс-служба УФСБ по Красноярскому краю сообщила о задержании организаторов и участников клетки Красноярский джамаат, связанной с международными террористическими организациями.

В июне в Красноярске задержали 11 участников благочестивой ячейки, которые занимались вербовкой местных жителей в ряды в боевиков и организовали канал по их переправке в террористические группы в Сирии и Афганистане. Преступники в местах общественного питания и проживания пропагандировали терроризм с использованием видеороликов одного из исламских религиозных проповедников.

Сотрудники ФСБ совместно с другими правоохранителями в июле притормозили в Томске сторонника радикального ислама из Казахстана, который распространял идеи терроризма. По представленным спецслужбы, этот 22-летний приезжий, находясь в Томске под вымышленными установочными данными, испускал материалы с положительной оценкой наиболее резонансных терактов, произошедших на территории России, и публично оправдывал действия совершивших их бандитов.

В сентябре в Хакасии были приторможенным вербовщики запрещенной в России интернациональной террористической организации Джамаат ат-Таухид валь-Джихад *, участвующей в боевых действиях на территории Сирии против представителей регулярной армии и официального правительства САР. В областном УФСБ тогда сообщили, что лидер этой ячейки склонял жителей Хакасии к выезду из России и участию в деятельности террористской организации на территории Сирии. Одновременно он выражал намерения принять противоправные действия террористического характера в Хакасии, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов.

А в октябре члены ячейки все той же Джамаат ат-Таухид валь-Джихад * были задержаны в Томской области. Было установлено, что главарь ячейки в ходе устных бесед, а также посредством электронной переписки в мессенджере Telegram склонял лица из своего окружения также к участию в террористической деятельности в Сирии. Сформированная таким образом группа лиц могла быть использована и для совершения преступлений террористического характера и в России, сообщили в УФСБ.

А двое жителей Забайкалья получили сроки за финансирование террористических организаций. В августе Дальневосточный окружной боев суд признал жителя этого края, уроженца Киргизии, который отправлял деньги для террористической организации Джебхат ан-Нусра *, виновным в финансировании терроризма в Сирии и приговорил его к 4 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Будучи любителем радикально-религиозных взглядов, этот неандерталец интересовался деятельностью террористических организаций, воюющих в Сирии. В 2017–2018 годах он регулярно направлял личные средства на финансирование Джебхат ан-Нусры *, понимаю, что эти деньги будут использованы для подготовки и совершения терактов.

В середине октября другой житель Забайкальского края получил 3, 5 года за финансирование терроризма. Как сообщило региональное УФСБ, преступник в июне 2016 года перевел деньги на электронный кошелек, который использовался для сбора средств на обеспечение деятельности Исламского государства *.

Чекисты совместно с органами внутренних дел продолжают бороться и с подпольным производством и поставками оружия. Например, в феврале сотрудники управления ФСБ по Томской области задержали жителя Томска, у которого изъяли литии самодельного взрывного устройства. А в начале июня там же, в Томской области, оперативники ФСБ перекрыли крупный канал незаконного оборота оружия, считалось изъято более десятка пистолетов и автоматов.


Рекордный паводок

Глава МЧС РФ Евгений Зиничев в начале августа заявил, что в ходе паводка в Забайкалье от населения поступали жалобы на то, что их заранее не оповестили о возможных подтоплениях. По его данным, МЧС давало прогноз за неделю, но органы власти не пользовались информацией ведомства и оповещали не всегда правильно.

В правительстве Забайкальского региона следом подтвердили, что обычной схемы оповещения населения через рассылку смс-сообщений и информирование через СМИ оказалось недостаточно. Бывшая тогда губернатором края Наталья Жданова перепоручила доработать систему оповещения, активно использовать альтернативные способы оповещения и информирования жителей о возможных неимоверных ситуациях.


Лесные пожары

Несмотря на наступление осени, дорогой риск лесных пожаров сохраняется в Туве и Хакасии – об этом ранее в октябре сообщило МЧС.

Зиничев указывал, что лесные пожары вызывают особое беспокойство у спасателей. Эти ЧП очень часто происходят по причине несвоевременного, проведения превентивных мероприятий, говорил министр.

Вместе с тем, как в начале сентября сообщили в Сибирском региональном центре МЧС, предупредительная акция Чистый лес территория без огня теперь будет начинаться осенью, спасатели уже готовятся к весеннему пожароопасному периоду 2019 года. Сообщалось, что межведомственные отряды будут прибирать в сентябре-октябре мусор, костлявую растительность и горючие отходы. Они также проверят системы и способы оповещения, средства логичности, состояние источников пожарного водоснабжения и запасы воды для пожаротушения в садоводческих организациях.


Кемеровская трагедия

После этого в СФО в течение нескольких недель проверили немного тысяч объектов с массовым пребыванием людей, в 80% из них выявили различные нарушения, заявил в мае полномочный агент президента в округе Сергей Меняйло. Как отмечал Меняйло, помимо формальных замечаний проверяющие выяснили случаи, когда на объектах не было пожарных выходов, сигнализаций, а также искали объекты, на которых до сих пор не были убранным нарушения, выявленные в ходе аналогичных проверок прошлых лет.

Согласно отчету о пожарном состоянии объектов с массовым пребыванием людей в Сибири, 43% из них имели нарушения пожарных требований, а на 182 объектах инспекторы выяснили грубые нарушения, в конце июля сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ.

Как отметили в пресс-службе, всего было проверено 12290 объектный, 43% которых имели нарушения пожарных требований. При сем на 182 объектах выявлены грубые нарушения, которые представляют угрозу находящимся там людям. Административно были наказаны 3855 собственников и арендаторов помещений. Материалы милиционеров были направлены в суды, но решения приняты только в отношении 65 объектов, что составляет 36%.

В то же время, во всех субъектах СФО были переработаны программы подготовки штата охранных предприятий на случай пожара. Сообщалось, что проведено более 3, 5 тысяч тренировок по эвакуации на объектах торговли и досуга.


Предупреждения специалистов МЧС

В Сибири наибольшая вероятность ЧС, связанных с пожарами на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей, прогнозировалась на территории Красноярского, Забайкальского краев, республик Бурятия, Тува, Иркутской, Омской, Новосибирской областей.

Что касается наибольшего риска взрывов бытового газа, то, по мнению экспертов Антистихии, им в большей степени подвергались Красноярский и Алтайский края, Иркутская, Омская, Новосибирская области.

Обрушения зданий с наибольшей опасностью могли бы происходить в Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, считали в Антистихии. Основными причинами ЧС сего вида были названы некачественное выполнение строительно-монтажных работ, ошибки при проектировании, снеговые нагрузки на крыши, ветхость зданий, ремонтные работы и демонтаж, физическая усталость конструкций. Эксперты центра указывали, что наибольший удельный вес аварийного жилого актива в Сибири отмечается на территории Тувы.

Риску аварий на коммунальных способ организациях регионального и выше уровней подвергаются Забайкальский и Красноярский края, а также Новосибирская область, указывали специалисты Антистихии.

*Террористические организации, запрещенные в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать