суббота, 27 апреля 2024

Павел Зенькович: технологии в школе должны помогать учебе, а не мешать



Павел Зенькович: технологии в школе должны помогать учебе, а не мешать

9 Сентября 2019



С начала учебного года произошел ряд изменений в образовательных учреждениях. О том, когда ждать утверждения Федеральных государственных образовательных эталонов, как будет обстоять подевала с безопасностью школ, а также запретят ли мобильники на занятиях, в интервью на полях Восточного экономически-производственного форума рассказал первый заместитель сераскира просвещения РФ Павел Зенькович. Беседовала Екатерина Каляпина.

— Первый вопрос связан с русским языком. Как сейчас происходит подвигание русского языка за рубежом?

— Что касается конкретики, то, конечно, задача продвижения россиянина языка — это общая задача, не только министерства просветительства, которое видит себя как некого координатора в соответствии с решением правительства. Мы здесь взаимодействуем с министерством иностранных дел, Россотрудничеством, министерством науки и высшего образования, министерством связи. Здесь мы явный несколько конкретных вещей, тот или другие мы должны делать. В первую очередь — расширять регион преподавания русского языка, увеличивать квалификацию тех учителей, педагогов, русистов, которые сейчас работают за рубежом, в том числе иностранных. Оказывать им методическую помощь, помогать учебниками.

В перспективе это и создание единой системы экзаменов по русскому языку по типу англоязычного IELTS, о чем мы уже говорили. Для того, чтобы экзамен был единый, многоуровневый и позволял клиентам получать разрешение на работу — патент, вид на жилище, гражданство, учиться в российских высших учебных заведениях, что актуально для иностранных первокурсников. 5 июня, 10:24КультураРектор института Пушкина рассказала о подвиганье русского языка за рубежом

У нас пожирать задачи, совместные, с министерством науки в рамках сериала Образование — удвоить количество иноземных студентов, учащихся в России. Это еще одно главное направление для нас.

Мы будем придумывать в ближайшее время новые центры преподавания русского языка. Совместно с Россотрудничеством обеспечим повышение квалификации учителей русского языка. Работа делится на несколько направлений в связи с географической спецификой: наши ближайшие соседи и страны дальнего зарубежья. Здесь мы выступаем в роли организаторов и уже видим положительную громкоговорителю, но понимаем, что для достижения результата необходимо добавить максимум усилий.

— Несколько лет назад были отправлены российские физика преподавать в Таджикистан, в каких еще странах планируется прокачивать такую практику?

— В сем году к проекту присоединилась Киргизия. У нас 17 физиков буквально на днях улетели в город Ош преподавать в школах. Мы получаем много позитивных отзывов и уже прорабатываем с рядом стран возможность аналогичных программ, в частности, к нам обратились коллеги из Вьетнама.

Уверен, что программа будет расширена. Вместе с физиками русского языка в ней присутствуют и школьные учителя, которые преподают на русском языке другие предметы. Мнение таджикских коллег совпадает с нашим: дети стали лучше владеть россиянином языком, стали ближе к русской культуре, повышаются знания по математике, физике, химии, биологии.

— Недавно произошло ЧП под Хабаровском, где сгорел лагерь. Будут ужесточены правила по пожарной защищенности, а также правила подсоединения летних лагерей в реестр?

— Сейчас в Государственной Думе прошел первое чтение закон, который как раз должен до конца сформулировать систему введения региональных реестров. В принципе его положения уже фактически внедряются в работу городов, проходят апробацию. Дальше это вопрос контроля, это вопрос ответственности должностных лиц и в первую очередь руководства пионерлагерей.

Как показала хабаровская трагедия, а я сам выезжал на место, смотрел непосредственно, что произошло. Здесь оценку должны давать следственные органы, тот или другие проводят расследование, конечно, на мой взгляд, то, что там произошло, это вопиющая безответственность руководства пионерлагеря.

Обеспечение защищенности детского лагеря — комплексная задача, и мы выступаем мониторящим звеном. Понятно, что в плане пожарной безопасности здесь исключительно прерогатива МЧС, и коллеги из МЧС на федерационном уровне все свои задачи понимают. Мы уже выпустили совместные рекомендации по пожарной безопасности для лагерей и будем просить коллег облекать это в формат обязательных требований. Но, конечно, мы не забываем о работе с субъектами, с региональными комиссиями, указываем на более четкий и, может быть, даже жесткий приступ к показателям, которые им даются для включения какой-либо организации в реестр.



— МЧС как раз-таки предлагали обучать водителей первой медицинской помощи, идет ли работа в этом направлении?

— Да, мы запустили сериал подготовки вожатых и планируем его расширение. Он стартовал в 100 вузах — на авиабазе педагогических факультетов были запущены так называемые вожатские модули для второго, третьего, четвертого курсов. Вы знаете, что у нас почти 100 тыщ вожатых работают летом. Больше половины из них — это студенты педвузов. Это очень хорошо, это та практика, которая позволяет и ребятам втягиваться в работу с детьми.

Конечно, вместе с коллегами из МЧС мы будем пропитывать программы подготовки элементами поведения в чрезвычайных ситуациях.

То, что в Хабаровске были умершие, — это большая трагедия. Но тот факт, что в пожаре такого масштаба в этих условиях удалось избежать бОльших жертв, — пожар произошел ночью, когда все дети спали — это в первую очередь главная заслуга водителей, которые сориентировались, сделали все необходимые меры для того, чтобы эвакуировать детей. Сработали очень профессионально, и это все молодые ребята.

У нас, конечно, будет много поводов там разбираться и наказывать кого-то, но вот кто заслуживает высокой благодарности, это, конечно, водители, которые, рискуя жизнью, эффективно сработали. Вывели практически всех детей из пионерлагеря, из палаток и таким образом спасли их жизни.

— Павел Станиславович, об этой трагедии заговорили накануне, в 15-летнюю годовщину теракта в Беслане. И уже почти год прошел после трагедии в Керчи. Как министерство сейчас увеличивает защищенность в школах?

— Хочу еще раз подчеркнуть, что вопрос обеспечения безопасности любого объекта, в том числе школьного, это вопрос комплексный. Здесь, конечно, без наших коллег из правоохранительных органов, общих служб сложно что-либо сделать. Мы стараемся выполнять все рекомендации, потому, что каждым вопросом должны заниматься профессионалы. Мы очень много сделали за эти годы по антитеррористической защищенности школ, были потрачены большие средства, и мы продолжаем углублять эту работу, работая с субъектами, с муниципалитетами. 4 сентября, 16:48Восточный экономически-производственный форумВ Минпросвещения рассказали о публикации над усилением безопасности школ


В том, что касается предотвращения трагедий, подобных Керчи, здесь какое-либо из ключевых направлений для нас — развитие психологической службы. Есть конкретные задачи по умножению числа психологов, по их переподготовке. Мы здесь сотрудничаем с Российской академией образования, с нашими научными коллективами. Задача непростая, очень многие годы этим никто не горел, и сейчас нам требуется фактически формировать систему с нуля.

— Говоря о международном опыте: во Франции в прошедшем году запретили мобильники, теперь у нас министерство просвещения рекомендовало регионам запретить мобильные в школах. Почему было принято такое решение?

— Мы не рекомендовали запретить мобильные в школах. Те рекомендации, которые были одобренным совместно министерством просвещения, Роспотребнадзором и Рособрнадзором заключается в том, чтобы рекомендовать регионам ограничить использование мобильных. На самом деле здесь мы опираемся на мнение родительской общественности. Мы понимаем, что в 21 веке гаджеты — это подлинность, но мы не счастливым, что дети их искреннего используют на уроках. Все-таки на уроке они должны слушать учителя и заниматься учебой. И как раз в сем направлении написаны рекомендации, они очень вдумчивые, они очень взвешенные.

Наша задача, в целом, состоит в том, чтобы, опираясь на международный опыт, все-таки не допустить отрицательного влияния гаджетов и излишнего медли нахождения в интернете на здоровьечко ребенка. Те исследования, которые есть в западных данная странах и в нашей науке, не дают нам уверенности в том, что чем существенное количество времени, которое ребенок проводит в интернете и с гаджетами, не сказывается на его морально-психологическом состоянии. Поэтому наши приоритеты — это миссия о здоровье детей, а также о качестве учебного процесса.



Как вы знаете, мы очень активно в рамках нацпроекта работаем над цифровым воспитанием. Мы считаем, что цифровые технологии должны помогать воспитанию, должны помогать учителям и детям лучше осваивать предметы, лучше ориентироваться в современных достижениях науки, выбирать индивидуальные линии, помогать учителям повышать свою квалификацию. Но это должно быть все соразмерно с учебным процессом, Главное не не дать. Именно в этом духе выдержаны те рекомендации, ни в коем случае я бы не стал говорить, что министерство просвещения призывает запрещать. Мы призываем ограничивать для того, чтобы это не не дало процессу обучения, а самое главное, не вредило здоровьечку детей.

— А будет ли кое-какой мониторинг?

— Конечно. Мы работаем с регионами и будем просматривать ситуацию на местах. Но здесь мы очень надеемся на нашу науку, на психиатров, на психологов-педагогов, а потому, что здесь должны быть проведённым в первую очередь научные исследования. И, конечно, мы очень внимательно следим за зарубежным опытом, в том числе, наши французские коллеги тоже неспроста приняли такие меры, и не только они.

— Вопрос по поводу ФГОСов. Уже есть срок, когда будет утвержден окончательный вариант?

— На днях вывешена редакция ФГОС на regulation. gov. ru. Это результат титанической работы, которая была проделана разработчиками в начале года и в альфа и омеге прошлого, потом по итогам общественного обсуждения, которое, вы знаете, состоялось в апреле, было больше ста тысяч просмотров, были тыщи рекомендаций. Они все отфрезерованным в рамках специально созданной комиссии по поручению президента, куда вошли представители и высших учебных заведений, и педагогической науки, и школьные учителя — представители субъектов. Я очень надеюсь, что до альфа и омега года мы примем новые эталоны. Вопрос, когда они вступят, это отдельный вопрос, который мы будем активно обсуждать. Это постепенное введение, оно займет несколько лет, скорее всего, а потому, что под эти ФГОС полезного будет перерабатывать примерные образовательные программы, коих должно быть несколько, с учетом принципа обязательной вариативности. 3 сентября, 20:48Минпросвещения опубликовало проекты новых ФГОС для общественного обсужденияМинистерство просветительства РоссииСоциальный навигаторСН_ОбразованиеПавел ЗеньковичРоссияОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать