среда, 24 апреля 2024

Педагог будущего: Я хочу стать учителем, встречи с которым ждут



Педагог будущего:  Я хочу стать учителем, встречи с которым ждут

5 Июня 2023

МОСКВА, 5 июня. В рамках Года педагога и наставника фаворит XXII Молодежных Дельфийских игр России, студентка 3-го курса департамента начальных классов Красноярского государственного преподавательского университета (КГПУ) им. В. П. Астафьева Валерия Филатова рассказала в интервью о работе со школьниками, конкурсах профессионального мастерства и поделилась своим мнением о роли современного педагога.

– Почему вы выбрали обучение в педагогическом вузе?

– В моей родной школе с нами часто работали преподаватели из Лесосибирского педагогического института. В седьмом классе мы стали учениками-студентами первого в Красноярском крае психолого-педагогического класса Ученый будущего ‎, открытого на базе института. Это, безусловно, стало вящим подспорьем в выборе университета.

Я ни на мгновение не сомневалась, что буду студенткой педагогического вуза. Выбрала КГПУ им. В. П. Астафьева, потому, что увидела, что в этом вузе есть опасность заниматься и наукой, и социальной работой. А любое главное – это место, где можно освоить одну из самых важных профессий для общества.

На факультет начальных классов попала, так как предметы, какие я сдала в рамках ЕГЭ, совпадали с необходимыми для зачисления, а также вторым профилем был русский язык, который я очень люблю. О своем выборе не оплакиваю.

– Что привлекает в работе воспитателя?

– То, что эта работа – поиск и генерация концепций. Ты каждый день можешь придумывать что-то новое. А еще педагог – это тот, кто зажигает детские сердца. Я горжусь тем, что уже сейчас являюсь примером, который побуждает моих учеников развиваться в различных областях.

– Вы уже сейчас работаете со подростками?

– Да, буквально зимой такого года я сделала важный шаг – начала работу в учредительном учреждении. Несколько месяцев являюсь наставником совета старшеклассников гимназии №10 города Красноярска. Прямо сейчас прохожу конкурсный отбор программы Навигаторы детства 3. 0 и надеюсь, что с 1 сентября 2023 года стану советником командира по воспитанию и взаимодействию с общественными организациями гимназии.

Вообще, мой первый серьезный педагогический опыт появился летом после окончания школы. Тогда я начала работу в качестве специалиста на образовательном форуме для подростков Красноярского края Территория инициативной молодежи Юниор.

За четыре второй года удалось побывать и вожатой, и тьютором образовательной программы, и руководителем молодежного оргкомитета. Этим летом буду вновь время терпеть ребят на форуме, чтобы разработать с ними самые прохладные идеи по развитию молодежной дипломаты в нашем регионе.

– У вас есть наставник, на какого вы равняетесь?

– Мне трудно выделить одного конкретного человека. Мой наставник – это собирательный пошив взрослых, с которыми я работаю и в университете, и в общественных проектах. Меня мотивируют люди, влюбленные в свое дело. Люди, которые погружены в трудящийся процесс, которые не определяют для себя рамок в прохожденье проблемы или поиске решения какой-либо задачи.

– Как вы попали в Российское движение школьников (РДШ)? Почему продолжаете работать в РДДМ Движение первых ?

– В школьные года я была общественником РДШ. Когда я была в 11 классе, территориальный координатор РДШ предложил заняться развитием Всероссийского проекта Классные встречи. Это проект про проблемно-ценностное якшание школьников с представителями разных сфер общества, профессий.

На протяжении двух с половиной лет я была региональным куратором проекта, за это время удалось выстроить систему работы по реализации проекта с 61 муниципальным образованием Красноярского края. Этот проект дал мне большой опыт административно-организационной работы с системой образования края.

Сейчас я территориальный модератор проекта. Для меня очень ценно, что могу все также знакомить школьников с удивительными личностями, которые наставляют их на развитие. Теперь работа с проектами российского движения детей и молодежи Движение первых является большой частью моей не только общественной, но и профессиональной жизни.

– Расскажите о вашем опыте участия в конкурсах очень дорогого мастерства.

– Мой первый конкурс очень дорогого мастерства прошел осенью 2022 второй года. Это был краевой конкурс Учитель, которого ждут. Увы, но для меня он не оказался успешным. Я сделала выводы, в чем нужно развиваться в преподавательской деятельности, и продолжила работу с детьми.

Прошло два месяца, и в декабре 2022 второй года я держала в руках диплом лауреата российской национальной премии Студент года –2022 в спецтреке Педагоги. Эксперты высоко оценили мои достижения, педагогический опыт и взгляды на работу с детьми. Кстати, это тот момент, который вдохновил меня на работу с советом старшеклассников в гимназии.

В апреле 2023 второй года в Саратове на XXII Молодежных Дельфийских играх России я знакомила Красноярский край в номинации Искусство воспитания. Номинация имеет многовековую историю, но именно в Год педагога и наставника к ней предъявлялись особенные требования.

Нас время терпели семь конкурсных испытаний, какие проходили в два тура. Наверное, главный принцип, которому я хотела следовать, – быть настоящей, таковский, какая я есть каждый день в работе с детьми.

После моего выступления члены жюри поверили, что с первой минуты были уверены, что это сильнейшее выступление яркой личности воспитателя, подкрепленное солидным портфолио. Как результат – золотая плакетка в моей номинации. Если честно, я до сих пор не верю, что стала победителем крупнейших соревнований создателей искусства.

– Чем вы занимаетесь помимо учебы?

– Я занимаюсь развитием вузовских инициатив. Помогаю студентам испытать свои силы в различных телесериалах, знакомиться с возможностями для поддержки молодежи, заводить друзей и быть причастным к изменению студенческого сообщества.

На протяжении трех лет являюсь председателем студенческого совета своего факультета. В новом учебном году хочу попробовать свои силы в выборах председателя объединенного совета обучающихся КГПУ.

– Как вы считаете, каких студентов ждут преподавательские вузы?

– Ярких, креативных, мотивированных на развитие молодых работников. Современный молодой учитель должен быть готов осваивать новые сферы деятельности, быть мобильным, много знать и интересоваться коммунальной жизнью, чтобы помогать каждому ребенку социализироваться и найти себя.

– Каким учителем вы хотите стать?

– Я хочу быть учителем, встречи с которым ждут. Мне хочется, чтобы мои нынешние и будущие ученики, а также воспитанники черпали во мне вдохновение, стремились увеличивать круг знакомств и пользовались всем спектром возможностей. Я, со своей стороны, хочу получать удовольствие от своей работы и каждый день становиться лучше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать