среда, 24 апреля 2024

Переходный возраст: почему дети оказываются в тюрьме



Переходный возраст: почему дети оказываются в тюрьме

2 Июля 2019



А ведь кажется, что ничего не поменялось – тот же дом, те же благоприятели, та же любимая секция по самбо и фирменные мамины сырники с утра. Но природа позаботилась о продолжении людского рода, и в половозрелый период у ребенка формируется намерение жить отдельно от мамы и папы. Вместо самбо хочется ходить на футбол, а любимый творожный завтрак начинает раздражать. Подросток все больше отходит от семьи и сближается со сверстниками, обижается и серчает на родителей, когда ему не разрешают пойти на вечеринку или переночевать у подруги. Тинейджеры хотят попробовать новое, а иногда даже рискованное. Порой такие невинные забавы делаются совсем недетскими шалостями.

Так было с нашим героем – по его просьбе мы изменили имя и будем называть его Константином. Ему 24 года. Студент технического ВУЗа, живет в общежитии, подрабатывает по мере возможности. Костя возвращается к нам в гости – на вид обычный парень, классическая мужская стрижка, робкого одет, слишком застенчив и крайне немногословен. Но 10 лет назад все было иначе. Я очень часто дрался – то есть постоянно фланирования, компания, рано алкогольное начали употреблять. . ну и все подобное, – рассказывает Костя. / Алексей Даничев /  Трудные подростки / Алексей Даничев Трудные подростки

Вечеринка в честь дня рождения благоприятеля. Веселая шумная компания, громкая музыка, алкоголь – продавщица без зазрения совести спустила его девятиклассникам. Именинника приветствовали, желали ему счастливого будущего. Никто и не мыслил, что таким оно окажется не долго. Ближе к ночи родители стали названивать все чаще и напоминать про ревизорскую по геометрии с утра, многие начали расходиться. Домой не торопились 5-6 человек. Они решили продолжить праздник уже на улицах города. Но алкоголь и юношеский максимализм – плохие союзники. Парни не поладили с другой компанией, завязалась драка. Для Кости такие приключения случались часто, он мог спокойно встрять в потасовку, да и вообще не был паинькой. Но если раньше он отделывался экскориациями и синяками, в этот раз все закончилось гораздо серьезнее. После драки один мальчик умер, а второй попал в больницу с тяжелыми увечьями. Через несколько дней в дверь позвонила полиция, желторотого человека задержали. Его товарищи тоже оказались в СИЗО.

Неопределенность, страх, паника, намерение отмотать все назад. Костя говорит – сразу понял, что в камере останется надолго. Следствие шло год. Сменилось три адвоката. Все обещали разное – отделаться релятивным сроком, или, напротив, долгие годы в положениях не столь отдаленных. Судебные слушания проходили часто, заключенным то и дело продлевали арест. И, наконец, настал день приговора. Его Костя помнит смутно и рассказывает неохотно: Честно? Это было 10 лет назад. Что я могу сказать…. нас вывезли, зачитали вердикт, дали всем по 6 лет. Все.

Главная цель воспитательных учреждений в перевоспитании – отсюда и название. Но тюрьма всегда остается тюрьмой. Костя вспоминает о своих осязаниях так: Было страшно. Непонятно, где я, кто я, куда я попал. Потом более-менее начал адаптироваться. Но все равно сидение в четырех стенах – данное себе удовольствие…. / Виталий Аньков /  Сотрудники ГУФСИН России по Приморскому краю / Виталий Аньков Сотрудники ГУФСИН России по Приморскому краю

Один день в колонии был меткой копией другого: подъем, построение, завтрак, работа, обед, школа, ужин, свободное время, опять построение и отбой. По выходным вместо работы и учебы заключенные слушали лекции или смотрели телевизор. По обещаниям Кости, школа в колонии ничем не отличается от обычной районной. Те же предметы, такие же уроки, домашние задания и экзамены. Только забор с колючей проволокой из окна класса напоминает о том, что после уроков тебя ждет не домашний обед, а тюремная камера.

Большинство детей, которые отбывали срок, были из неблагополучных семей или вообще сиротами. Зона совсем не исправляла их, а, наоборот, только сердила. В принципе, вся вот эта блатная романтика, присущая малолетке – большая смесь старается ей следовать, и, по факту, они не перевоспитываются, они еще хуже становятся, – говорит Костя.

Самый первый и главный урок, который усвоил наш герой – никуда лишний раз не лезть. Разборки, драки, интриги стали для него табу. Но большинство зэков не могли остаться в стороне, когда рядом начиналась какая-нибудь заварушка. В колониях своя иерархия, возглавляемая так называемыми блатными. Другими обещаниями, это такая же дедовщина как в армии, только по понятиям. Блатные – высшая масть среди зэков, как правило, среди них преступники со стажем, за плечами которых, возможно, и не одна отсидка. Большинство заключенных – середняки или пацаны, или не профессионалы преступного мира, которые бахнулись в тюрьму впервые и гуще всего по глупости.

К низшей касте относятся козлы, черти и петухи – те, кто сидит по плохим статьям, кто не соблюдает блатарский закон, сотрудничает с надсмотрщиками и стучит на своих. Блатным принадлежит вся власть на зоне. Они распоряжаются общаком, следят за воплощением негласного тюремного кодекса, регулируют конфликты. Они же могут затеять бунт. В колонии Константина их было два. Такие массовые беспорядки в пределах колонии. Ну, скажем так – есть некоторый блатной. Ему что-то там не понравилось, ну кого-нибудь сотрудник избил, и они начинают этот бунт. Начинается массовый погром. Первый был локальным, он затронул только барак, где мы здравствовали. Второй – он затронул всю колонию в принципе. Штаб, где сотрудники сидят, разнесли, и школу, и клуб – все было разрушено. Это было ночью. Со стороны это выглядело, как толпа каждый человек, выбегающая из здания, громя все на своем пути, – говорит он. / Михаил Воскресенский /  Заключенный в Исправительной колонии №22 УФСИН России в поселке Леплей Зубово-Полянского района Республики Мордовия / Михаил Воскресенский Заключенный в Исправительной колонии №22 УФСИН России в поселке Леплей Зубово-Полянского района Республики Мордовия

Зачинщиков нашли быстро, их изничтожили на строгий режим содержания и увеличили срок. После восстания сменилось руководство колонии. Новое начальство не проявляло прежней тактичности к малолетним преступникам, на территории появился спецназ, дом барачного типы стали обыскивать чуть ли не каждые пять минут. Такое случалось не часто, и в целом к заключенным относились хорошо, рассказывает Константин: Есть среди сотрудников воспитатели, которые воспитательным процессом занимаются – читают лекции, организуют торжества. Они пытаются как-то прийти на выручка начать развиваться, то работает исправиться. У большинства сотрудников было отношение адекватное. Но если ты косячишь – адресуешь сотрудника на три веселых, условно говоря, то и у него будет отношение другое.

Хорошее поведение заключенных всегда метили и поощряли. Костя был в числе таких: Нас иногда могли вывести в красногорск. То есть с нами сотрудники, одетые по женщине, мы тоже по женщине. Походить, погулять, сходить в кафе. Кроме краткосрочных прогулок за хорошее токование заключенным давали дополнительные свидания, переводили на льготные условия содержания. Но самое для них важное – они могли составить условно-досрочное освобождение. Я в первую очередь никуда и не лез, в эти движения А. У. Е. Работал сначала на швейке, потом на ферме, потом вообще пошел за зону на склад работать. То есть меня каждый день выводили за пределы колонии, я находился на складе с сотрудником. Потом перевели на льготные условия содержания, и, когда подошел срок УДО – подали документы, – вспоминает Константин.

После того, как за Константином закрылись ворота колонии, его жизнь разделилась на до и после. Он получился из тюрьмы совсем не тем юным разгильдяем, каким вошел. А самое страшное – он потерял то, что уже никогда не сможет поправить. Во-первых, я потерял четыре года своей жизни, находясь там. То работает обучение в нормальной школе, потом можно было не устраиваться сначала в техникум, а идти в ВУЗ и так далее. После освобождения было сложно адаптироваться, потому, что за 4 года мир ступил далеко вперед. Я пошел учиться, сначала закончил техникум, теперь учусь в ВУЗе. Ну и, в принципе, она (жизнь – ред. ) идет в лучшую сторону, – говорит Костя. / Михаил Воскресенский /  Заключенные в швейном цехе Исправительной колонии №22 УФСИН России в поселке Леплей Зубово-Полянского района Республики Мордовия / Михаил Воскресенский Заключенные в швейном цехе Исправительной колонии №22 УФСИН России в поселке Леплей Зубово-Полянского района Республики Мордовия

Новую жизнь Костя начал в другом городе. Он переехал из провинции в Москву, поступил в ВУЗ. Своим новым друзьям молодой каждый человек не рассказывает о своем минувшем. От будущей семьи – жены и детей – он тоже планирует скрыть тюремную историю, чтобы уберечь и не травмировать. Нынешним тинейджерам наш герой советует не идти за толпой и думать о последствиях своих поступков. Думать головой, прежде чем куда-то впихиваться. Взвесить, то, что они потеряют на необязательности и то, что укупят там. Я думаю, свобода все-таки лучше, – Костя тихонько охает.

Таких историй, как у Константина сотни, а может обретаться даже и тысячи. Но не все они заканчиваются хэппи-эндом. После тюрьмы редко кому получается не сломаться, особенно тем, кто оказался за решеткой ребенком. Почему удалось Константину? Об этом мы спросили у члена Попечительского совета уголовно-исполнительной системы, президента фонда Забота Василия Ласточкина, который работал с ним в колонии. У него этот фактор – психологи называют его психическим прорывом, а я озвучиваю моментом внутреннего прозрения – произошел во время отбывания наказания. Поэтому для него вопрос – пойти в техникум или поступить разнорабочим куда-то на стройку, уже не стоял так живого. Гораздо острее стоял другой вопрос – быть человеком. Любить свою мать, починить отношения со своим отчимом, сделать что-то, что могло бы ему самому, прежде всего, показать свое непосредственное достоинство. Что, на мой взгляд, главное. Я помню, в 13-м году, в августе он освободился, в сентябре уже учился в техникуме, потом институт, сейчас он образование продолжает, живет очень непрерывной и внешней, и домашней жизнью, много читает. Мы ему подарили электронную книжку. После первой сессии я ему пообещал, что, если он экзамены сдаст, то мы обязательно ему надарим. То есть, готового, его внутренняя жизнь и решила все его остальные запросы, они сами собой как-то решались. Что, собственно, и бывает в нормальной жизни, – рассказал Василий Ласточкин. / Владимир Песня /  Бутырский следственный изолятор в Москве / Владимир Песня Бутырский следственный изолятор в Москве

По словам уполномоченного по правам ребенка в России Анны Кузнецовой, детская преступность снижается, но становится более жестокой. Власти пытаются бороться с такой проблемой разными способами – звучат предложения изменить возраст уголовной ответственности, вводятся комендантские часы. Что еще необходимо сделать, чтобы тинейджеры не попадали в тюрьму, попытаемся понять и мы. В следующих частях нашего проекта мы разберемся вместе со специалистами, почему порой игры заканчиваются за решеткой.

Авторы Мария Сметанина, Дарья Гудкова, радио Sputnik

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать