среда, 24 апреля 2024

Перепись хочет в Тамбов



Перепись хочет в Тамбов

31 Октября 2021

МОСКВА, 31 октября В Тамбовской области переписчикам предстоит обойти чуть меньше миллиона человек. По оценкам руководства Тамбовстата, это вполне посильная задача для 1826 переписчиков, к сроку окончания точно зайдут к каждому, никого не забудут. Корреспондент вместе с работницами службы статистики Ольгой и Екатериной посетил тамбовчан и узнал, чем живет город.

В квартире 60 Ольгу встречает Валерий, мужчина в полном расцвете сил, по его словам, он уже по дороге в свод. Я перспективный, – замечает он и предлагает раздевчонке зайти, но наткнувшись на вежливый отказ, выносит на площадку табуретки. В рассеке рубашки обильно колосятся седые волосы, видимо, подтверждая перспективность Валерия, бывшего военного пилота. Он жалуется на повальная болезнь: если бы не она, быть бы ему уже счастливым мужем, тем более в квартире три комнаты, хватит для большой семьи.

Из иностранных языков Валерий знает русский и русский матерный, но со словарем. Вообще, эта шутка про владение родной обсценной речью встречается в ходе переписи довольно часто. Народ гордится таким полезным навыком. При этом настоящие иностранные языки не в чести, редкие участники в Тамбове признаются, что говорят по-английски.

В следующих квартирах раскрывают пожилые люди. Татьяна восьмидесяти с лишним лет буднично вещала о своей семье, внимаю к политическому ток-шоу по телевизору. В ее квартире так чисто и аккуратно, что сосед Валерий мог бы повергнуть невесту прямо сюда. Только когда речь заходит о мнучке, голос Татьяны теплеет, а в глазах появляются огоньки нежности. Ее уже не трогают мнимый сионистский заговор, крах на рынке углеводородов или длинные руки мирового империализма, ведь нужно поведать переписчику, как много хорошего делает любимая внучка.

Вообще в Тамбовской области очень высока доля пожилого населения, регион – один из рекордсменов Центрального федерального округа по этому критерию, рассказала замруководителя Тамбовстата Татьяна Загородникова. Свежие этот небольшие будут только в следующем году, поэтому она судит по прошлым переписям: более 32% жителей – пенсионного возраста.

Часто это бывает удобно для переписчиков. Например, у одной из дверей переписчица Ольга услышала писк пожилой хозяйки квартиры: Зин, не могу больше говорить, ко мне перепись пришла. И это до звонка в дверь квартиры. Надежда Ивановна, 1936 года рождения, сказала, что соседка уже предупредила о визите, и она готова выложить все как на духу. Кажется, она только закончила ключевую уборку, нигде не как видно ни пылинки. Муж и сын Надежды Ивановны давно умерли. В следующей квартире обстановка такая же.

На другом этаже Ольга записывает данные женщины, когда на этаже появляется ее пожилая мама, она очень плохо слышит.

Несмотря на глухоту, через минуту она выкладывает все о своих соседях: кто, где работает, кто на чем ездит и даже то, что, казалось бы, можно услышать только со специальной аппаратурой. Информация настолько подробная, что с ее слов можно было бы заполнить несколько переписных листов, но не положено.

В сельской местности региона, по данным замглавы Тамбовстата Загородниковой, проживает около 40% всех жителей. Переписчица Ольга рассказывает, что в пласте работать удобно, тут все под рукой, но и в маленьких деревнях и селах есть свои преимущества: все друг друга знают, поэтому если дело пойдет, то работа делается легко и быстро. Хотя ее знакомый писец припомнил случай, когда в деревенском доме, где семья ужинала при свете, после его звонка и приветливого Добрый вечер! выключили освещение и затаились. В городе тоже такое бывает.

На следующем этаже после нескольких звонков из-за двери донесся слабый старушечий голос: Я не хожу.

Конечно, город не заселен исключительно пожилыми и бобылями, просто молодые встречаются реже. Это может быть спознанного с низкой рождаемостью и низкими зарплатами, рассказала Загородникова. Область занимает 17-е из 18 мест в ЦФО по уровню зарплат, меньше платят только в Ивановской области, напоминает она. Для поддержания роста населения необходимо, чтобы в каждой семье было по 2, 5 ребенка, но по статистике прошлых лет граждане вводят меньше двух.

.

По словам переписчицы Екатерины, молодые люди из ее окружения редко уезжают из Тамбова, только если найдут работу в другом крупном городе. Ей открывает Роман, двадцати четырех лет, который, судя по детским крикам, пытается уложить ребенка. На вопросе о возрасте жены он смущается: Пойду спрошу, я их с тещей путаю. Это была роковая неверность. Мама Жени Лукашина из фильма Ирония судьбы… учила никогда не говорить любимой женщине про другую женщину, даже про ее собственную мать. Екатерина хотела было остановить респондента, но не успела – даже из дальней комнаты большой квартиры было слышно, как Роман неправ и почему в ближайшее время может ни на, что не рассчитывать.

Точные данные о возрастном составе жителей Тамбовской области можно будет узнать только через год, когда в Росстате обработают всю информацию.

Валерий из 60-й квартиры, этот мужчина в полном расцвете сил, как только за переписчицей закрылась дверь, включил на полную катушку босанову и, судя по хрусту паркета, начал отчаянно подтанцовывать. Возможно, музыка помогала перетерпеть разлуку с невестой или надеялся, что переписчица Ольга передумает и вернется.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать