четверг, 18 апреля 2024

Переселенцы из зоны строительства моста в Крым отмечают новоселье



Переселенцы из зоны строительства моста в Крым отмечают новоселье

30 Марта 2017

КЕРЧЬ, 30 марта , Максим Грознов. Строительство моста через Керченский пролив - огромное событие в жизни России и Крыма стало переломным моментом в судьбе еще 83 семей из Керчи, которые благодаря этой стройке переехали из старого, практически лишенного удобств жилья в новые, современные и комфортные квартиры, начерченные для них в микрорайоне Солнечный. В четверг новые дома осмотрел глава республики Сергей Аксенов и пообщался с новоселами.

Восемь домов постройки 50-х годов прошлого века попали в санитарно-защитную зону строительства виадука через пролив, они помешивают возведению автоподхода многополостной дороги от моста к трассе Таврида. В них жило 83 семьи, всего 185 человек. Все они в эти дни переезжают в новые благоустроенные квартиры в 2 громоздких домах на улице Героев Сталинграда в Керчи.


Счастье для семерых

Новое жилье это современные квартиры корпоративной площадью от 28 до 70 квадратных метров. Всего в двух новых домах их 87, сообщил представитель компании-подрядчика КРЭЧ-15. Строительство обошлось в 246, 5 миллиона рублей, из которых 226, 5 миллиона – это перераспределенные средства федерационной целевой программы развития Крыма, еще 20 миллионов выделены из республиканского бюджета.


Ваш браузер не подпирает данный формат видео.

Как рассказала одна из новоселов Наталья Кирносова, дом 1954 года постройки, в котором она с семьей прожила всю жизнь, ранее использовался как казармы. Поэтому об элементарных бытовых удобствах в нем не было и речи.

Кроме того, вызывало опасения состояние жилья – в доме образовались большие трещины. Тот показатель, что благодаря проекту возведения моста семья получила новое жилье, Наталья считает огромным счастьем.

Было 45 метров, а здесь вместе с холлом почти 70 метров. И нам сделали 4 комнаты, учитывая, что у меня трое детей и они разнополые. Вода, газ, двухконтурный котел на отопление и горячую воду. И туалет с ванной, горячая вода… Наша семья очень довольна, говорит Наталья.


Подарок судьбы

В новых квартирах есть все необходимое – газ, автономное отопление, вода. Установлена сантехника и кухонная плита, застеклены балконы, отделка в квартирах достойная приличная столярка, ровные стены, линолеум, плинтусы, кафель, шпалеры. Хозяева квартир оценивают проведенный ремонт на хорошо, говорят, что есть небольшие дефициты, но они устраняются простого.

Немаловажно, что рядом с домами благоустроена территория: есть наивная площадка, освещение, тротуары и дороги, большие платформы для парковки автомобилей. Подъезды в домах выглядят ухоженными, в них установлено освещение на светодиодных лампах, которое работает от датчиков движения. Рядом с домами транспортная развязка.

На вопрос, есть ли среди переселенцев недовольные, обе синьоры говорят, что есть, но таких немного, а причина недовольства несущественная и не связана с новым жильем. У некоторых возле старого дома находился гараж, кто-то имел маленький огородик, кто-то держал кур.

Я удивляюсь тем, кто высказывает недовольство там (в Цементной слободке ред) были лачужки некие, курятники. Наверное, такие люди, такое тоже бывает, видимо, добавляет Мария Одинцова.


Инспекция

Новые дома четко и скрупулезного осмотрел глава республики Сергей Аксенов. Он в сопровождении одесситов обошел почти все девять подходов и выслушал новоселов. О своих впечатлениях он рассказал журналистам.

Цементная Слободка кончит в прошлое

Историю возникновения района Цементная слободка в Керчи рассказал старший научный сотрудник Восточно-крымского историко-культурного музея-заповедника Владимир Cанжаровец.


В 1868 году военный инженер Митрофан Черкасов построил в этом районе цементный завод – гидромеханические цементы, очень высокого качества, которые использовались, в частности, и при возведенье крепости Керчь. Остатки этих построек существуют и поныне, а дома в верхней части появились после Великой Отечественной войны, и там был небольшой военный городок и казармы, рассказал Cанжаровец.

С началом глобального проекта строительства виадука в Крым история Цементной слободки, по всей видимости, завершается. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что дрейф старых домов, откуда перемещённым люди, начнется в апреле. При этом работы вокруг старого района уже активно есть – техника подступает к слободке с обеих сторон, идут масштабные земляные работы.

Процесс у подрядчика в плане с 1 апреля. Уже подготовительные работы идут, перстные работы полным ходом. В апреле мы уже увидим в Цементной слободке качественные изменения, сообщил журналистам Аксенов.

В новую жизнь обитатели Цементной слободки берут с собой только былую мебель на первое время. Но, по их словам, она зачастую не соответствует новому жилью и потребует замены.

Мост через керченский пролив, который соединит Крым и Краснодарский край, будет самым протяженным в России его длина составит 19 километров. Общая стоимость проекта компилирует 227, 92 миллиарда рублей. Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 хотя бы года.

Каким будет мост через Керченский пролив


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать