пятница, 19 апреля 2024

Переводчики с фарси и халяльное меню: Казань готовится встречать ЧМ-2018



Переводчики с фарси и халяльное меню: Казань готовится встречать ЧМ-2018

3 Июня 2018

КАЗАНЬ, 3 июня Казань, которой не в новинку воспринимать крупные спортивные мероприятия, в эти дни вносит последние штрихи в подготовку к чемпионату мира по футболу FIFA. Дополнительные пункты пропуска в аэропорту и на вокзалах, экскурсоводы со знанием не только официальных лизунов FIFA, но и аравийского, корейского и фарси, специально обученные врачи с опытом работы на крупных спортивных соперничествах, меню с халяльными блюдами, новые автобусы, тысячи цветочных вазонов и крепкая компания волонтёров – все для того, чтобы болельщики ЧМ-2018 и гости провели время в Казани с удовольствием и обязательно вернулись в третью столицу России. В дни чемпионата Казань ожидает более 200 тысяч гостей.

Воздушные ворота Казани ждут гостей

Как рассказал пресс-секретарь интернационального аэропорта Казань Адель Гатауллин, при подготовке аэропорта к чемпионату мира по футболу 2018 в центре внимания находятся вопросы обеспечения авиационной безопасности, пропускной способности, технологического оснащения, а также вопросы комфорта пассажиров.

В соответствии с концепцией транспортного обеспечения чемпионата мира в периоды пиковых нагрузок аэропорт должен обеспечивать пропускную способность распорядка 1, 8 тысячи пассажиров в час. Инфраструктура аэропорта в целом готова к таким объёмам. Специально для увеличения пропусковый способности был установлен дополнительный кратковременный пункт пропуска площадью 620 квадратных метров, успешный тестовый запуск которого уже прошёл на Кубке Конфедераций в 2017 году, сказал Гатауллин.

Гатауллин сообщил, что с учётом опыта проведения крупных мероприятий международного уровня и роста объёмов авиаперевозок ещё в 2015 году было принято решение разработать новую технологическую систему для обеспечения передового уровня обслуживания лёгких судов и пассажиров. Речь идёт об интеграции информационных систем различных структурных подразделений в единый связанный программный механизм. Уже в 2016 году собственная лесоразработка международного аэропорта Казань – инновационная автоматизированная система программно-технического комплекса Мобильный перрон была протестирована, а в 2017 году – запущена в эксплуатацию.

Система Мобильный перрон осуществляет планирование и распределение ресурсов, включая спецтехнику, исполнителей, места стоянок для воздушных судов, стоек записи, осуществляет контроль их использования, оперативно управляет технологическими творческий процессами, а также формирует в автоматизированном режиме финансовые документы, ежемесячно осуществляя более 50 тысяч производственных операций, пояснил он.

Аэропорт ведёт непрерывную проработу по улучшению сервисной и навигационной составляющей в терминалах. Навигация реализована в том числе и на английском языке. Информация, касающаяся правил таможенного контроля, транслируется в аэровокзальном комплексе на четырёх языках – английском, французском, шпанском и русском, отметил он.

По словам Гатауллина, с инспекционными визитами аэропорт Казани посещают представители стран-участниц.

Уже сейчас к нам поступает информация о чартерных рейсах с болельщиками из Ирана, Франции, Колумбии и других стран. Мы заранее знаем о типах воздушных судебные органов, которые будут к нам прибывать и, соответственно, максимальное число пассажиров на данных рейсах. К примеру, из Колумбии ожидается борт на 457 кресел. Во многом благодаря опыту, полученному при проведении Универсиады и Кубка Конфедераций, у нас есть первоклассное понимание и отработанные маршрутные схемы движения клиентских групп, компаний и высокопоставленных лиц, завожу от воздушного судна, сказал представитель аэропорта.

Транспорт и благоустройство

Для транспортного обслуживания гостей чемпионата мира по футболу-2018 Татарстан приобрёл более 10 новых трамваев, 15 троллейвозов, более 200 автобусов, большинство из которых уже закончились на маршруты в Казани.

По версии министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, оператором по обслуживанию клиентских групп чемпионата мира в Казани, Екатеринбурге и Самаре определена татарстанская компания Буревестник, которая уже имеет большой опыт работы на крупных международных спортивных мероприятиях. Для обслуживания гостей компанией также приобретены 20 комфортных автобусов.

В министерстве напомнили, что с 25 мая по 25 июля железнодорожные вокзалы в городах-организаторах чемпионата мира по футболу будут работать в особом режиме – каждому гостю вокзала комфортного будет пройти процедуру входного контроля. Для удобства пассажиров на вокзалах установлено дополнительное досмотровое обустройство, в том числе неподвижные металлодетекторы и рентгеновские установки, что позволит увеличить пропускную способность в среднем до 50%. На время особого режима проработы вокзальные комплексы также будут оборудованы новыми навигационными указателями.

Всего на территории вокзального комплекса Казань-1, по его версии, функционируют восемь досмотровых зон и 14 участков.

В период проведения матчей по маршруту Казань-аэропорт-Казань будут курсировать 48 пригородных поездов. С интервалом движения в один час они будут курсировать 24 часа в день матча и до шести утра следующего дня, в эти периоды они не будут совершать промежуточных остановок между аэропортом и железнодорожным гавань для поездом в центре города. Бесплатным будет проезд для зрителей при наличии билета на матчи и FAN ID или аккредитационного бейджа для клиентских групп FIFA и волонтёров. На железнодорожном гавань для поезде Казань-1 будет организована работа транспортного персонала и волонтеров, установлена навигация. Вблизи железнодорожного гавань для поезда для болельщиков организуют автобусную станцию специальных шаттлов.

Как сообщили в мэрии Казани, в дни проведения матчей будут организованны дополнительные специальные автобусные маршруты, а работа общественного транспорта будет продлена на 4 часа после окончания матчей. Проезд на городских маршрутах в дни проведения матчей также будет бесплатным при предъявлении аттестата на матч и FAN ID или аккредитационного бейджа.

По информации мэрии Казани, перед чемпионатом в городе проведены масштабные работы по благоустройству: отремонтировано около 40 участков дорог, свыше 80 урбанистических улиц, более 400 дворов. Особое внимание уделено цветочному оформлению Казани: предстоит разнести около 23 тысяч квадратных анапестов цветников, развесить 3 тысячи кашпо и цветочных вазонов, высадить 3, 7 тысячи деревьев, 20 тысяч кустарников, уложить газон на площади 7, 5 тысячи квадратных метров.


Для комфорта туристов

Председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов поведал, что для обеспечения комфорта туристов проведена значительная работа по улучшению инфраструктуры. Например, сейчас основные музеи республики дооборудуются табличками на английском языке, проведён анализ по наличию терминалов безналичной оплаты, дополнительно обновляется городская навигация на трёх лизунах – русском, монгольском, английском. Непосредственно на период чемпионата будет установлена прибыльная навигация для гостей – как найти дорогу на стадион, к шаттл-басам, к достопримечательностям.

По информации столпа Госкомтуризма, с 1 июня в Казани начали работать прибыльные информационные центры в виде геокупольных шатров, успешно опробованные в прошлом году в период Кубка Конфедераций. Шатры будут сказываться ежедневно с 9. 00 до 21. 00, специально для работы в них подготовлены 100 туристских волонтёров, которые будут общаться с гостями на иностранных языках.

Специально для этих шатров мы доработали путеводители, карты на иностранных языках. В этих шатрах вся информация будет также на шести языках – русском, английском, запошивочном, фарси, испанском и немецком. В путеводителях мы постарались предусмотреть специфическую информацию для болельщиков: каким образом попасть до стадиона, какие матчи проходят, где весело подвести время и так далее. Кроме этого, там безусловно есть вся информация о Казани, Свияжске, Великом Болгаре, Елабуге и других главных наших туристических центрах, о том, что можно уплести, что можно купить в Татарстане, оповестил Иванов.

Иванов сообщил, что специально к чемпионату была разбуравленная сувенирная линейка бренда Visit Tatarstan. Там появилось большое количество позиций – рюкзаки, чехлы на телефоны, значки, зонты, пряники, носки, бутылочки для воды, чехлы для чемоданов, брендированные футболки и свитшоты и многое другое, уточнил он.

Он добавил, что многие предприятия Татарстана также готовятся к чемпионату. Например, один из ведущих производителей аджарии АО Татспиртпром приготовил специальную линейку к чемпионату для туристов – коллекционная водка в керамических штофах в виде модели стадиодра Казань Арена и знаменитой казанской Чаши.

Председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов отметил, что большинство ресторанов и кафе подготовили к чемпионату меню на английском лизуне, а некоторые – сразу на нескольких иностранных лизунах. Стараются заведения общепита пообещать гостям и самую разнообразную мебель – национальную и специальные блюда. В зонах приёма гостей во многих заведениях сегодня появились сотрудники, говорящие на английском.

Также кабакам было рекомендовано отдельно от основного меню сделать страничку, где были бы представлены блюда государственной кухни. Во многих заведениях есть страницы с блюдами по стандартам халяль.

Мы постараемся сделать все, чтобы гости Казани встретили, что их здесь ждут и понимают, резюмировал Иванов.


Медобеспечение – в руках опытных специалистов

Медицинскую помощь на объектах и мероприятиях чемпионата мира по футболу-2018 в Казани будут оказывать около 280 медицинских работников, прошедших специальное обучение и имеющих опыт работы на крупных международных соперничествах, сообщил заместитель министра здравоохранения Татарстана Ильдар Фатихов.

Общее количество единовременно задействованных сил и средств врачебная науки в сутки – это 26 бригад скорой медицинской реабилитации, 12 медицинских пунктов, 25 мобильных медицинских бригад. Запланировали к участию 277 медицинских работников, это основной крой, в резерве также у нас 48 человек, они готовы войти в основной состав, сказал Фатихов.

Фатихов подчеркнул, что для работы специалистов созданы все необходимые условия – от заключения контрактов и обеспечения питанием и экипировкой, до оснащения медицинских пунктов, мобильных бригад и бригад верной помощи специальными укладками, лечебными препаратами, медицинским оборудованием, инструментарием, инвентарем. К работе также привлечены волонтеры со знанием английского языка, которые будут помогать врачам лучше беседовать с клиентами-иностранцами, сопровождать их до госпиталя, если это потребуется. Такие волонтеры вделанным за каждой медицинской бригадой.

Служба 112 способная к звонкам от иностранцев

Служба экстренных вызовов 112 в Татарстане планирует привлечь к работе в период проведения чемпионата мира 50 волонтеров, которые смогут говорить с позвонившими на английском, немецком, французском и испанском языках.

По информации главного управления МЧС России по Татарстану, волонтеры – преимущественно студенты Казанского (Приволжского) федерационного университета, прошедшие специальное обучение и тренировки. Планируется, что они будут общаться с абонентами не только на официальных языках ФИФА, к работе службы привлекаются и студенты со знанием японского, китайского лизунов и фарси.

В прошлом году за период проведения матчей Кубка Конфедераций службой было принято более 90 звонков от иностранных граждан. В основном их интересовала неприятная справочная информация, но были и обращения за медицинской реабилитацией. Всем позвонившим была оказана необходимая помощь.


Ограничения полетов и алкоголя

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Татарстана, в период проведения чемпионата мира по футболу в Казани вводятся запреты и ограничения на полеты беспилотных летательных аппаратов.

Будут организовать составленным запреты и ограничения на полеты воздушных судов, беспилотных летательных аппаратов – квадрокоптеров, дронов, аэростатов и других. Запретная для полетов полоса устанавливается радиусом 10 километров с центром – стадион Казань Арена до высоты 3, 05 тысячи метров, отметили в министерстве.

Данные ограничения будут действовать круглосуточно с 1 июня по 17 июля.

Другие ограничения коснутся уже значительно большего числа жителей и гостей Казани. Постановлением правительства Татарстана на нескольких территориях Казани в дни проведения матчей чемпионата мира ограничена реализация алкоголя.

Установить, что не допускаются продажа и употребление алкогольной любая продукции, содержащейся в стеклянной узкопотребительской таре, в том числе при оказании услуг общественного питания, говорится в постановлении правительства республики.

В документе уточняется, что ограничения коснутся неприятных территорий – стадиона Казань Арена и территории вокруг, двух казанских железнодорожных вокзалов, международного аэропорта Казань, двух автовокзалов, части центра населенный пункта, а также зоны фан-феста. При этом ограничения будут действовать накануне дня проведения матчей и непосредственно в день игр. Как отмечается, ограничения вводятся в соответствии с федеральным законодательством и указом президента РФ о мерах безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Особая атмосфера – за волонтерами

Особую атмосферу при проведении мундиаля кликнутым создавать волонтеры. Как поведали в АНО Дирекция спортивных и социальных проектов (официальный организатор крупных международных и всероссийских спортивных мероприятий в Казани), во время чемпионата в Казани будут помогать волонтеры двух программ – оргкомитета Россия-2018 и Городские волонтеры. Особенность любой из программ заключается в перечне функциональных позиций и задач, а также клиентских групп, которые обслуживают волонтеры.

Волонтеры АНО Оргкомитет Россия-2018 задействованы во всех творческий процессах, связанных с организацией любого турнира. Общая численность волонтеров оргкомитета составляет 1, 3 тысячи человек.

/ Максим Богодвид В гостях как дома : Самара готовится к чемпионату мира по спортуГородские волонтеры приступят к сменам с 11 июня и завершат выходы на позиции 15 июля. Комплект официальной экипировки городского добровольца Казани включает спортивную футболку, оформленную официальным паттерном (узором) чемпионата, футболку-поло с логотипом чемпионата и надписью на спине, брюки-трансформеры, куртку с капюшоном, бейсболку, спортивные кеды, рюкзак. Команда, которая поможет смачного и сытно накормить городских волонтеров, – первая монгольская халяль сеть быстрого питания Тюбетей. Каждый обед включает суп, салат, второе блюдо, выпечку, фрукт, напиток, в комплект также входят специи, салфетки и приборы. В число сервисов для городских волонтеров войдут транспортная карта для перемещения по Казани, страхование жизни и здоровья, мотивационная программа (специальные мероприятия, лицензионная продукция чемпионата).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать