четверг, 25 апреля 2024

Первая линия: как женщины спасают людей



Первая линия: как женщины спасают людей

6 Марта 2020

МОСКВА, 6 марта Номер 112 известен любому москвичу, кто хоть раз нуждался в защищенности медиков, спасателей и других экстренных служб. Именно провайдеры Службы 112 занимаются приемом и обработкой вызовов, поступающих по единому номеру 112. В течение минуты им необходимо прочесть всю информацию о происшествии, попутно успокоить человека и вызвать профильные службы. Этим ежедневно занимаются неравнодушные к чужой неприятности, но никогда не беспокоящиеся женщины, которые каждый подевай в прямом смысле слова освобождают жизни людей. Как при постоянных просьбах о помощи и экстремальных ситуациях сохранять спокойствие и позитивный настрой, выяснил корреспондент, посетивший кабинет службы.

Служба 112 занимает небольшое здание, расположившееся в центре Москвы. Организация, подведомая департаменту по делам гражданской дефензивы, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, основана на центре коллектива Московской службы спасения, поэтому многие сотрудники имеют опыт в 15-20 лет работы. Из 286 человек, работающих в организации, 244 – женщины, и большинство из них принимают звонки. Простая, на первый взгляд, работа на деле оказывается жребием стойких людей с сильным характером.

Именно с фразы Что сталось? каждый оператор, после того, как представится, начинает беседу с абонентом. Кстати, представляются они не именем, а номером - таковы традиции службы.

Техника определяет номер телефона заявителя , – рассказывает заместитель руководителя отдела приема и обработки экстренных вызовов Айдынгуль Жамаледденова, – Если этого не происходит, то оператор спрашивает номер телефона у заявителя.

В любом случае, служащие Системы 112 в первую очередь стараются узнать адрес места происшествия, о котором сообщает трындающий. Затем им надо постичь суть произошедшего, выяснить имя и фамилию абонента, испробовать информацию и передать ее дальше, - добавляет Айдынгуль.

Норматив для операторов – минута, чтобы провести опрос и заправить карточку происшествия, и еще 30 секунд на информирование служб, поясняет Жамаледденова.

Подключение всех профильных служб к ситуации происходит полуавтоматическим. Например, если стряслось ДТП, то к решению вопроса подключается ГИБДД, если есть пострадавшие – скорая защищенность, если в машине есть заблокированные люди – спасатели, если есть задымление, то оповещаются пожарные, и так далее.

Как только программа в глаза не видает, что необходима определенная служба, то она подтягивает ее для оповещения. Для этого в нее заложено распознание первостепенных слов. Но оператор должен грамотно провести опрос заявителя, потому, что человек не всегда может объективно рассказать, что происходит, так как отыскивается в стрессовом состоянии или напуган, - добавляет руководитель Системы-112 Николай Абрамченков.

Операторы сидят в двух залах, где на вящих экранах можно отследить судьбу каждой заявки. У каждой барышни свой компьютер, три дисплея, телефон и огороженное кредитными стеклами рабочее место.

Атмосфера рабочая, но не хаотичная, да и коллектив дружный и отзывчивый, рассказала оператор Службы 112 Москвы Ирина Милютина, которая трудится здесь чуть более трех лет. Это ее первая работа в жизни.

Вначале было сложно. Здесь есть своеобразная традиция : как только приходит новый сотрудник, обстоятельства складываются так, что на него выпадают самые сложные и необычные вызовы. В целом же постоянно проходит интенсивное обучение, дается большой объем информации. Это достаточно сложно, но здесь хороший коллектив, все друг другу помогают, своих никто не бросает, - говорит она.

Со временем концентрация не теряется, и развивается стрессоустойчивость, продолжает Милютина.

Принимая вызовы, мы видим, какие могут происходить в жизни ситуации, и в итоге мы потенциально к ним готовы, - подчеркивает она. В первую очередь нужно как можно быстрее успокоить человека и получить всю необходимую информацию. Тут используется индивидуальный подход, единого рецепта и методики состоять не может, отмечает Милютина.

Другая сотрудница Службы 112 Москвы Мария Даниленко, которой нет еще и 20-ти лет, уже работает старшим специалистом. Ее должность позволяет консультировать строящих сотрудников, помогать им и подсказывать правильные решения. По словам Даниленко, в первую очередь для такой работы необходимо иметь характер.

Работа в службе 112 привела к забавной профдеформации: на любой звонок от друзей и близких она отвечает привычной фразой Что случилось?.

В Системе-112 идет постоянное усиление сил. Уже сейчас более опытные сотрудницы выступают в роли преподавателей и наставников, и в последнее время становится все больше молодых операторов, тараторит Абрамченков.

Все это возможно при непрерывной поддержке правительства Москвы. Власти продолжают развивать эту комплексную целостность. Идет наращивание сил, ресурсов, отладка и воскрешение программного обеспечения, - наблюдает он.

Также в скором времени служба сможет принимать звонки напрямую ото всех операторов связи. Сейчас это доступно только абонентам Теле2 и Билайн. Абоненты МТС и Мегафона, набирая 112, соединяются с живым провайдером только после автоответчика, подчеркивает Абрамченков.

Количество звонков с каждым годом растет. Рекорд был установлен буквально на днях – 28 февраля служба 112 за сутки приняла 9 662 вызова.

Такую интенсивность выдерживают не все, – констатирует Абрамченков. Однако, если сотрудник отработал полгода, можно смело утверждать, что он не уйдет, отмечает он.

У нас оформленным соглашения с психологами Пожарно-спасательного центра. Они работали с нашими операторами, давали рекомендации. В дальнейшем при развитии мы планируем завести штатных сердцеведов. Так или иначе, в строю остаются самые упрямые люди. Основной отсев выходит как раз во время обучения, - констатирует Абрамченков.

Нагрузка на операторов действительно большая, но график позволяет восстанавливаться и не выгорать, добавляет он. Дополнительные занятия по служебной подготовке и другим дисциплинам проводятся постоянно. Повышается уровень квалификации. Группа лингвистической поддержки тоже улучшает свои навыки, так как уровень владения иностранным языком подчиняется от практики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать