воскресенье, 28 апреля 2024

Первый конгресс издателей научных журналов по теологии прошел в Москве



Первый конгресс издателей научных журналов по теологии прошел в Москве

19 Ноября 2021

МОСКВА, 19 ноября - Совершенствование методов современной теологии и повышение качества профильных научных изданий обсудили специалисты в ходе первого всероссийского парламента Российские теологические журналы: новые вызовы и перспективы развития. Мероприятие состоялось на базе Российской академии народного хозяйства и правительственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

В событии приняли участие 35 периодических научных изданий по теологии из 25 городов России. Задача конгресса – фиксировать и вывести на новый уровень научную дискуссию в этой относительно молодой отрасли российской университетской премудрости.

При создании Научно-образовательной теологической ассоциации мы сразу обратили внимание на то, что полноценное развитие области возможно только тогда, когда появляются не один или два, а целая сеть профильных научных журналов, – уточнил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Андрей Третьяков.

В ходе события руководители журналов по православной и исламской теологии обсудили свой опыт создания востребованных научных медиа. Среди представленных изданий были как те, что созданы недавно, так и авторитетные журнальчики, существующие не один десяток лет.

Теологические журналы являются главным средством апробации как для маститых, так и для молодых начитанных, будучи очень важной платформой для обмена информацией, для научной дискуссии, для вырабатывания позиции, – подчеркнул управитель РАНХиГС Владимир Мау.

Темами конгресса явилось развитие исследовательской методологии и стратегий популяризации теологического знания, а также проблемы редакционной политики журнальчиков, научного рецензирования и многое другое.

Укрепление и расширение сети профильных изданий, по мнению участников дискуссии, необходимо не только для решения научных задач теологии, но и для укрепления ее общественного признания. Важнейшая цель современной теологии – борьба с экстремизмом, напомнили специалисты.

Каждый автор, который пишет богословскую статью и представляет ее в журнал, фактически, надлежащий быть авторизован той религиозной традицией, к которой он принадлежит, но, с другой стороны, его статья надлежащая отвечать высокому научному уровню – это не может быть проповедь, – объяснил председатель научного совета Научно-образовательной теологической ассоциации Дмитрий Шмонин.

Теология сегодня пользуется огромным интересом во всем мире: согласно данным сервиса SCOPUS на 2020 год, Россия занимает 12-е место по числу теологических научных публикаций, сильно уступая при этом США, Великобритании и ряду других западных стран.

В этой связи, уверены эксперты, требуют внимания такие факторы становления теологической периодики, как хорошая работа с наукометрическими показателями, расширение международного сотрудничества и отличное использование возможностей современных медиа.

Есть представление, что два информационных поля – научное и публичное – являются отчужденными и разными по своим целевым установкам. Между тем, активная популяризация образа российской науки привели к тому, что сегодня оба этих пространства представляют собой единую извещательную экосистему, – заявила городничий Управления проектов в области воспитания и социальной сфере МИА Россия сегодня Наталья Тюрина.

За годы житья университетской теологии сформировались прочные продуктивные связи между большим числом мирских и религиозных учебных заведений, отметили эксперты. Благодаря этому теологические журналы в России уже сегодня охватывают широкий спектр обследовательских направлений, способствуя развитию области и достижению ее воспитательных и просветительских целей.

Организаторами конгресса выступили Научно-образовательная теологическая ассоциация, Комиссия по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и Ассоциация научных вычитчиков и издателей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать