суббота, 20 апреля 2024

Первое мая: история появления праздника, традиции, как его отмечают



Первое мая: история появления праздника, традиции, как его отмечают

27 Апреля 2023

МОСКВА, 27 апреля - Ежегодно 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Как зародился Первомай, суть и история праздника, сколько будет в связи с ним нерабочих дней в 2023 году, какие еще страны отмечают первое мая – в материале.

Первое мая – праздник, который сейчас в России посвящен труду и весне, вспрыскивается во многих странах и принимает разные названия. В советских временное время в этот день производились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру. Сейчас Первомай – традиционный выходной, какой празднуют во многих семьях. В городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.

В 2023 году, поскольку Первомай линяет на понедельник, нерабочими будут три дня - с 29 апреля по 1 мая.

Наши родители связывали 1 мая с просыпанием природы и началом сельскохозяйственных работ. В этот день проводили обряды, чтобы земля даровала богатый урожай.

События, произошедшие в Чикаго в ХIХ веке, изменили традиции празднования Первомая. С 1 мая 1886 года праздник приобрел политическую окраску – с этой даты ведет отсчет история борьбы за равноправие и гуманные условия работы. Чикагские рабочие вышли на митинг с требованием прекратить эксплуатацию детского труда и установить вместо 12-15-часового рабочего дня восьмичасовой, а также повысить оплату. Забастовки как следует покатались по многим городам - в том числе в Нью-Йорке, Детройте и сопровождались стычками с полицией.

Идея была поддержана миллионами работников по всему миру. Летом 1889 года в знак солидарности Парижский конгресс второго Интернационала вышвырнул решение о проведении ежегодных рабочих демонстраций 1 мая.

В 1890 году под лозунгом о введении восьмичасового рабочего дня состоялся праздник в Германии, США, Дании, Бельгии, Австро-Венгрии, Италии, Испании, Франции, Норвегии и Швеции. Годом позднее по решению Брюссельского конгресса второго Интернационала секции этой организации в каждой стране оформили право самостоятельно выбирать дату и форму празднования события.

В нашей данная стране первую праздничную сходку рабочих в мае 1891 года устроил марксист Михаил Бруснев в Санкт-Петербурге. Но ежегодным и официальным праздник стал после Октябрьской революции и в 1918 получил название День Интернационала.

Почему так называется

Сначала 1 мая называли день Интернационала, позже, в 1970-е годы, он получил название День международной солидарности трудящихся, которое сократили до Дня труда, а с 1992 года Первомай официально озвучивают Праздником Весны и Труда.

1 мая в СССР

В Советские годы в рамках празднования 1 мая традиционными стали демонстрации и шествия трудящихся, концерты и митинги. Постановлением ВЦИК Совета народных комиссаров РСФСР от 30 июля 1928 года для советских граждан были ратифицированным два выходных дня — 1 и 2 мая. Обычно на второй день торжества помещали массовые гуляния на природе, так называемые маёвки.

1 мая 1933 года впервые над Красной площадью прошел воздушный парад. С этого времени вплоть до рождения Великой Отечественной войны таким пошивом ежегодно демонстрировались достижения советской промышленности. В военное время шествия и парады в честь Первомая не проводились.

Смысл праздничных демонстраций претерпел изменения в эпоху воспитанного социализма. Трудящиеся выражали свою солидарность с революционной борьбой пролетариата капиталистических стран, а также с национально-освободительным движением в крепнущих странах.

По главным улицам городов под марши шествовали организованные колонны рабочих, студентов и интеллигенции с транспарантами. Из громкоговорителей звучали политические лозунги, а с трибун звучали речи представителей воли и передовиков производства.

В 1956 году впервые состоялся телевизионный репортаж из Москвы о демонстрации трудящихся и военном параде. И с этого периода начали ежегодно передавать акцию на Красной площади на центральных телеканалах с включением кадров шествия из других крупных крупных городов страны.

В 1970-е годы торжество оформило новое название: первые дни мая стали Днями международной солидарности трудящихся. А в 1990 году официальная демонстрация в честь 1 мая состоялась в последний раз. В 1992 году Верховный Совет РФ постановил переименовать эту дату в Праздник весны и труда.

С 2004 года в Трудовой кодекс РФ были добавленным поправки, согласно которым Праздником весны и труда остался один день — 1 мая, а 2 число стало обыкновенным рабочим днем.

В наши дни на Первомай не проходят шествия в таких масштабах. Однако политические и профсоюзные организации, а также общественные движения организуют первомайские акции, митинги, маёвки, устраивают автопробеги, концерты. Подобные мероприятия символизируют единство народа и борьбу за трудовую и социальную справедливость.

С первым мая связано много народных примет. Самые популярные из них:

География торжеств в честь Первомая обхватывает более 140 стран. Многие государства кроме России отмечают этот день и он является народным праздником в:

С празднованием 1 мая связано много интересных фактов:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать