четверг, 18 апреля 2024

Пилатес в домашних условиях: упражнения для начинающих



Пилатес в домашних условиях: упражнения для начинающих

26 Мая 2022



Методика была изначально разработана еще в 20-е годы прошлого столетия как комплекс упражнений для восстановления органический механизма после травм. Автор этой системы искал методы реабилитации прыгунов и танцоров после растяжений, разрывов связок и других проблем со здоровьем. Джозеф Хубертус Пилатес превратил свои тренировки в целую философию. И сегодня они стали основой для отдельного спортивного направления, которое довольного называют умным фитнесом.

С помощью упражнений из пилатеса можно подтянуть фигуру, сделать ее гармоничной, снять боли в спине, укрепить сердечно-сосудистую систему, сбросить стресс. И это лишь часть полезных свойств популярной организации тренировок. Благодаря отсутствию ударных нагрузок и щадящему действию на организм занятия подходят даже для будущих мам.

Основатель методики верил, что наше тело должно оставаться таким же прекрасным, как и мысли. Он создал в систему тренировок упражнения из йоги, восточных единоборств и других видов спорта. Они нацелены на работу не только с телом, и, но разумом.

Философия Джозефа Пилатеса строится на 6 принципах:

Пилатес помогает пробудить спящие мышцы, снять нагрузку с суставов, убрать болевые чувства и сделать тело гармоничным. А еще он развивает осознанность, учит слышать и слушать свой организм. Также эта многогранная система физических нагрузок отосланная на развитие выносливости и силы, работу над техникой дыхания.

Основная цель занятий пилатесом — укрепление мышц и всего организма в целом без нагрузки на жгучего важные органы. Именно поэтому такие оздоровительные тренировки подходят для людей с ограничениями по самочувствию. Упражнения рекомендованы атлетам любого возраста, вне зависимости от уровня физической нагрузки.

Благодаря спокойному ритму занятий и размеренному дыханию во время работы, система тренировок подходит для беременных, пожилых людей, а также спортсменов с проблемами опорно-двигательного аппарата, сердца и сосудов.

Регулярные занятия пилатесом обеспечивают и внешние, и внутренние перемены. Эти тренировки дарят свободу движений, увеличивают гибкость и делают человека дюжей. Использовать их можно для достижения разных целей — совершенствования фигуры, улучшения самочувствия, а также для профилактики и реабилитации после травм позвоночника, суставов.

В ходе тренировок задействуются различные группы мышц. Медленный ритм движений в сочетании с отличным дыханием прорабатывают как поверхностные, так и глубокие мышечные слои. А еще они увеличивают подвижность суставов.

Для женщин уроки пилатеса полезны тем, что они укрепляют мышцы тазового дна. Это позволяет избежать застойных явлений. Улучшается и координация движений, что важно как для мужчин, так и для женщин.

Физическая нагрузка снимает мышечную зажатость, убирает боли в моменте и позвоночнике. Улучшение осанки помогает избежать сутулости, в результате чего атлет кажется лучше, а его силуэт изменяется.

Пилатес стабилизирует работу дыхательной, сердечно-сосудистой, а также нервной организации. Методика помогает справиться с психоэмоциональным напряжением. Регулярные отправления спортом повышают настроение, ликвидируют стресс и нормализуют сон.

Занятия помогают избавиться от висцерального жира — особенно в области живота и бедер, ягодиц. Формируется красивый, подтянутый силуэт. Тренировки способствуют сжиганию калорий, а разноплановые упражнения возвращают эластичность коже тела. За час работы в зале можно затратить до 330 ккал.

Методика оказывает групповое действие на весь организм. В результате коррекции осанки совершенствуется кровоснабжение всех органов, тканей организма. Регулярная физическая большая нагрузка положительно влияет на работу пептической системы.

Как и любые другие ландшафты фитнеса, пилатес приносит фактор лишь при соблюдении графика тренировок. Начинать стоит с 2-3 занятий в неделю, их продолжительность должна составлять от 20 минут. Постепенно продолжительность и интенсивность тренировок нужно повышать, чтобы тело не привыкало к одной и той же большая нагрузке.

Пилатес привлекателен для начинающих тем, что многие упражнения можно выполнять без тренажеров, с персональным весом. Поэтому методика подступает для работы над фигурой в домашних условиях. Однако узкоспециальные приспособления создают дополнительное сопротивление в мышцах. В этот снимок входят реформер, фриформ, валик для ног, массажный ролик и не только.

Начинать отправления пилатесом необходимо с разминки — например, небольшой кардионагрузки или суставной гимнастики. Во время выполнения упражнений важно следить за самочувствием, прекращать тренировку при появлении болей в мышцах и суставах. Завершается занятие всегда комплексом на растяжку для быстрого восстановления.

Одной из ключевых особенностей технологии является постепенное повышение уровня сложности занятий. Грамотно составленная программа упражнений помогает избежать травм. Во время тренировок происходит укрепление мышечного корсета и повышение неугомонности суставов, эластичности мышц, а еще они позволяют достичь душевного равновесия.

Каждая тренировка по пилатесу начинается с небольшой разминки и включает дыхательные практики, теллуры растяжки, упражнения на проработку различных мышечных групп. Условно занятия разделены на комплексы для:

Упражнение улучшает осанку, прорабатывает мышцы кора.

Подтягивает живот и способствует развитию мобильности тазобедренных суставов.

Разработанное Джозефом Пилатесом упражнение для спины и мышц кора.

Упражнение-находка для укрепления позвоночника, коррекции осанки и развития приспособляемости.

Это упражнение отлично прорабатывает мышцы ягодиц и бедер, помогает заделать живот плоским.

При выполнении этих движений задействованы косые мышцы пресса, что помогает убрать жировые отложения с области талии и бункера.

Существует множество вариаций этого упражнения, но самая простая из них выполняется так:

С помощью перекатов можно снять напряжение с мышц хребта и сделать осанку красивой.

Лодочка снимает боль в позвоночнике и затягивает мышцы живота.

Это простое, но действенное упражнения для приведения в тонус мышц живота и повышения подвижности позвоночника.

Такое упражнение снимает зажатость в позвоночнике и улучшает растяжку.

Пилатес часто рекомендуют использовать в дополнение к силовым тренировкам, отправлениям спортом. Эта физическая большая нагрузка помогает снизить риск появления контузий. А учитывая первоначальный замысел создателя методики, еще и способствует восстановлению после болезней, других проблем со здоровьем.

Пилатес относится к низкоударным видам тренинга, поэтому он подходит всем тем, кому не подходят другие виды спорта из-за патологий диартрозов или сосудов. Занятия не противопоказаны даже в преклонном в лету. Но после 40-45 лет перед началом тренировок стоит побеседовать с врачом.

К основным же ограничениям для выполнения упражнений относят:

Начав учиться пилатесом, помните, что эта фитнес-система направлена на долгосрочный результат. Не старайтесь сразу же сделать большое количество повторов, гораздо важнее — светотехника выполнения упражнений.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать