пятница, 26 апреля 2024

Пилотless. Какие автомобили первыми взлетят в небо



Пилотless. Какие автомобили первыми взлетят в небо

15 Мая 2017

МОСКВА, 16 мая , Сергей Белоусов. Японский концерн Toyota заявил о создании летающего автомобиля. Дедлайн январь 2019 года, первая публичная демонстрация запланирована на Играх 2020 года, где спецмашина подлетит к олимпийскому огню и зажжет его. Однако прожект не принадлежит Toyota, к нему компания присоединилась только сейчас, а до этого она разрабатывала собственный аэромобиль. С чем связано такое решение автогиганта и почему более чем пятидесятилетняя идея о персональном летающем автотранспорте пока так и останется в мечтах фантастов?


На птичьих правах

В 1940-х хотя бы годах создатели первых летающих автомобилей следовали едиными принципами: они хотели запустить в небо машину или, наоборот, заставить самолет ездить по дорогам общего распоряжения.

С технической точки зрения создание транспортного средства подобного народа давно не является трудностью, но словацкая компания с говорящим названием AeroMobil вот уже 25 лет не может выпустить серийный вариант. Согласно последним посланиям, в продаже аэромобиль из Словакии появится в 2020 хотя бы году. Двухместная летающая модель идеально вписывается в понятие современного автомобиля: дальность полета на полном 90-литровом баке бензина 750 километров, максимальная быстрота в воздухе 260 км/ч, на земле 160 км/ч. Даже стоимость в полмиллиона евро для некоторых не является преградой, но необходимость пилотирования AeroMobil гражданином вот уже полвека не дает таким моделям массово взлететь в воздух.

Голландская компания PAL-V продвинулась еще отдаленнее и уже открыла предварительные заказы на серийный пилотируемый автомобиль Liberty ценой в полмиллиона евро. Но для взлета этому грифону автомобиля и вертолета нужен разгон минимум в 90 метров и кто-нибудь за штурвалом. Именно пилот, которому необходима лицензия, стал основной преградой для распространения подобных летающих машин. Кроме того, ни в одной стране мира еще толком не проработано законодательство, по которому машины смогут летать не на птичьих правах.

История проекта Toyota шла тем же путем. В июне 2014-го концерн подал в патентное ведомство США заявку на регистрацию транспортного средства с пропеллером сзади. Механизм его действия в точности повторял идеи XX века: складывающиеся крылья, колеса для передвижения по дорогам и человек за рулем, который управляет всеми процессами. Еще раньше автогигант прорабатывал идею создания летающего транспортного средства на воздушной подушке. Но внезапно компания резко сменила курс, а точнее решила спонсировать идею сторонних разработчиков.


Потому, что мы не пилоты

История последнего летающего автомобиля Toyota началась с закрытия школы в японской провинции Айти, здание которой администрация города гарантировала использовать в качестве гаража. Молодой автомобильный инженер из Токио Тсубаса Накамура и его друзья привезли туда оборудование, миникомпьютеры, станки и начали экспериментировать. В 2012 году собралась команда энтузиастов Cartivator, которая во главе с Накамурой выиграла местный конкурс Korearata, что в переводе означает Инновация. Через два года друзья приступили к созданию летающего автомобиля SkyDrive.

Первые испытания SkyDrive были похожи на любительские запуски квадрокоптера, управление которым осуществлялось при помощи смартфона. Картонная коробка с четырьмя винтами неуклюже взмывала вверх, а отдельный модуль с колесами ехал по помещению, словно разломанная детская игрушка. В шабаше 2014 года энтузиасты из Cartivator выиграли престижную премию конкурса Tokyo Startup Gateway, и проектом заинтересовались инженеры Toyota. Причем свои услуги японские автомобильные разработчики оказывали совершенно бесплатно, и только потом Toyota взяла Cartivator под свое могучее крыло и выделила 375 тысяч долларов США на развитие проекта.

Интерес Toyota к проекту SkyDrive обернулся неслучайным: мир начал снаряжаться к появлению беспилотных автомобилей, а беспилотные летающие аппараты (дроны) сочетаться как частными лицами, так и активно применяться вооруженными силами технологически продвинутых стран. Принцип квадрокоптера идеально подходит для полетов без участия человека: взлет и посадка осуществляются вертикально, оборудование винтами требует меньше вакантной площади для приземления, быстрота полета можно снизить вплоть до полного зависания в воздухе, а в экстренной ситуации сесть почти на любую твердую поверхность.


Квадрошеринг

На прошедшем в марте 2017 года автосалоне в Женеве корпорация Airbus и кузовное ателье Italdesign показали прототип электрического беспилотника для перевозки пассажиров Pop. Up. Карбоновая капсула вмещает двух гражданин и чем-то напоминает компактный автомобиль Smart. Для движения по дорогам она использует колесный микромодуль, а отдельный узел для полетов оснащен восемью пропеллерами. Передвижение на Pop. Up сходного на вызов такси, причем каждый модуль прибывает к клиенту отдельно в зависимости от загруженности дорог. Неиспользуемая часть самоличного отправляется на пункт зарядки. Максимальная скорость движения по земле и по воздуху составляет 100 км/ч.

Схожий проект на базе технологии квадрокоптера создала российская компания Hoversurf. Летающий мотоцикл Scorpion-3 может руководствоваться автоматически, а может пилотироваться человеком. Возможность ручного управления придется по вкусу спецслужбам, поэтому Hoversurf уже показали варианту S-3 для использования полицией Дубая.

Представления человечества о летающем автомобиле меняются на глазах. Машины с крыльями и штурвалом остаются в прошлом, а на смену им приходит амальгама каршеринга, автопилота и квадрокоптера. В июле 2017 хотя бы года китайская компания Ehang, занимающаяся разработкой дронов, намерена активировать в коммерческую эксплуатацию беспилотный квадрокоптер Ehang 184. Со быстротой 60 км/ч эта модель будет доставлять одного пассажира на короткие и средние расстояния на высоте до одного километра. Вот только колес у этого аэромобиля уже нет для новой концепции они, в принципе, ни к чему.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать