пятница, 19 апреля 2024

Письма с того света. Истории людей, которые попытались оспорить смерть



Письма с того света. Истории людей, которые попытались оспорить смерть

31 Августа 2017

МОСКВА, 31 августа , Лариса Жукова. По данным J’son & Partners Consulting, мессенджерами пользуются свыше пяти миллиардов человек и каждый десятый из них регулярно встречается с чат-ботами. Виртуальных переговорщиков используют не только в коммерческих целях, но и весьма эксцентричных: уже появились чат-боты, имитирующие манеру общения загнувшихся людей. О том, как современные технологии помогают справиться с потерей близких и даже приблизиться к вечности, в материале.


Оспорить смерть

Я хочу еще пять минут. Поговорить с ней в последний раз. Говорить с ней, написал в своем блоге американец Джошуа Аллен, рассказывая о запуске нового чат-бота Эмма. Так звали его девушку, которая умерла за полгода до публикации. Мужчина загрузил в специальную программу все сообщения, которые она отправляла при жизни, и создал виртуальный аватар.

Я пишу просто: Привет. Длительная пауза. Наконец ответ: Что тебе надо, тупица? Я рыдаю. Это она, распадался впечатлениями от общения с алгоритмом Аллен.

Новое поколение умных ботов, основанное на базе технологий ненатурального интеллекта, способно не только распознавать текст и голос, но и постоянно учиться в процессе работы. Так, в 2016 году чат-бот Тау, созданный компанией Microsoft для общения с пользователями 18-24 лет, всего за сутки перенял у своих оппонентов манеру ругаться.

К тому моменту идея общения с умершими посредством онлайн-сервисов также активно воплощалась. В 2013 году приложение LivesOn предложило вести Twitter-аккаунт после кончины владельца.

Тогда внимание привлек слоган приложения: Когда твое сердце перестает биться, ты продолжаешь твитить.

Рано или поздно мы все покидаем мир. От нас остается лишь несколько фотографий, возможно, домашних видеозаписей, и в редких случаях дневники или автобиографии, говорится на сайте Eterni. me. В 2014 году его авторы предоставили создавать посмертные интеллектуальные аватары. Рискнули немногие за три года на сайте зарегистрировались чуть менее сорока тысяч потенциальный работник.

Мы все пытаемся каким-то образом опротестовать саму смерть персональную и близкого. Сохранение парамнезии об умершем один из способов такой борьбы, говорит доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психотерапии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Сергей Бабин. По его словам, человечество пыталось делать это всегда: воспоминания, скульптуры, портреты, фотографии, видеозаписи и теперь чат-боты все это звенья одной гусеницы.


Вместо могил

В конце 2015 года скончался, не выходя из комы, основатель входа Stampsy Роман Мазуренко. Его близкий друг, сооснователь компании Luka Евгения Куйда, уточнила, что от друга практически ничего не осталось на память: всего лишь несколько фотографий, свидетельство о рождении, ключи от неизвестной двери, фотоаппарат, одежда и несколько публикаций в соцсетях.

Последний проект Мазуренко был про смерть, рассказала она: Про памятный лес с капсулами и деревьями вместо могил и цифровые памятники-аватары, переосмысление горя и сохранение памяти. Именно тогда у девушки появилась идея создать посмертный чат-бот.

Программисты компании научились делать интерактивную модель на базе нейронной телесети. Материалом стали все сообщения Романа и воспоминания его родных. Мы сделали AI (искусственный интеллект. Прим. ред. ) Романа. С ним можно переписываться про него самого или просто про жизнь он будет отвечать так, как отвечал бы когда-то Рома, писала в соцсетях Евгения.

Как ты? спрашивает пользователь. Немного грустно. Надеюсь, у вас не происходит ничего интересного без меня? Много чего происходит. Жизнь продолжается, но мы скучаем по тебе. Я тоже скучаю. Наверное, это и есть то, что мы величаем любовью, ответствует чат-бот.

Вербальные реакции Романа вызывали полную иллюзию общения с живым прообразом. Даже его мать признавалась, что смогла постичь о сыне больше. Куйда решила разработать специальное приложение Replika возможность для любого пользователя создать личный бессмертный монумент.


Память причиняет боль

В апреле 2016 не один месяца журналист Джон Влахос узнал, что у его отца рак легких четвертой стадии. Врачи отводили ему всего несколько месяцев.

Он успел дать сыну сотки часов интервью. Влахос-старший бубенил про свое детство на греческом острове, учебу в колледже, встречу с женой, работу какие-то обстановки были неожиданными даже для журналиста. Всего 200 страниц текста хватило бы на целую книгу.

Влахос воспользовался вразумительными инструментами для создания собственных чат-ботов, предложенными компанией, совершенствующей технологии искусственного интеллекта. Все, что требовалось, чтобы оживить человека или персонажа, массив данных.

Правда, Джон столкнулся не только с техническими, но и этическими проблемами: например, стоит ли чат-боту знать, что у Влахоса-старшего рак или что он всего лишь программа? Сомнения отчасти развеялись, когда в Google объявили о результатах тестирования нейросети, работающей на основе 26 миллионов диалоговых строк из кино.

Алгоритм спросили, в чем смысл жизни, и он ответил: Жить вечно.

Несколько месяцев Влахос программировал диалоговые ветки сообщений, добавлял характерные для отца речевые обороты вроде черт возьми. Алгоритм научился узнавать время: мог поздравить членов семьи с днем рождения, а ночью просил не мешать спать.

Меньше чем чрез год, в феврале, настало время прощания с Влахосом-старшим. Журналист зашел в мессенджер и написал чат-боту, что ему унылого.

Тот ответил, что понимает его, и зачем-то начал бубенить о своей карьере. Утром отца не стало, и Влахос понял, что встречаться с программой больше не хочет.

Память об отце причиняет боль. Возможно, этот бот отличный тем, кто знал его гораздо хуже, подытожил журналист.


Технологии vs человеческая память

Подобные чат-боты вряд ли нивелируют значимость жизни. Но в большей степени это забота не об умершем, а о самом себе, попытка вернуть заметного, общение с ним, говорит психотерапевт Сергей Бабин.

Впервые о компьютерных системах общения начали говорить еще в 1950 году, когда в статье Вычислительная техника и интеллект, опубликованной в журнале Mind, британский математик Алан Тьюринг вытанцевался вопросом: Может ли интернет мыслить?.

Ученый предложил провести пятиминутную переписку с человеком и машиной. Не менее 30% участников эксперимента должны были представить, что общались с живым собеседником, а не интернетом.

Лишь в 2014 году этот барьер смогла преодолеть программа Eugene Goostman, которую написал выходец из России Владимир Веселов: 33% судей думали, что встречались с настоящим 13-летним украинским закормленником. По прогнозам изобретателя и футуролога Реймонда Курцвейла, интернеты легко смогут обманывать людей уже к 2029 году.

Пока же функции человеческого мозга все равно могучей: с умершим можно разговаривать мысленно, представлять и вспоминать его, отмечает психотерапевт Бабин. По его словам, в общении с виртуальными клонами умерших близких есть и свои риски: В период переживания острой утраты эта программа может помешать погрузиться в чувство утраты и тем самым зафиксировать в стадии горевания.

С экзистенциальной точки чувства идея смерти придает смысл жизни. Когда мы понимаем, что жизнь конечна, она становится более значимой, продолжает психотерапевт. – Чтобы ассимилировать идею кончины, нужно уделять больше внимания близким при жизни. Американский журналист начал оцифровывать отца, когда узнал о его болезни. Но, что мешало записывать с ним интервью утренней? Это не значит, что не нужно снимать видео и делать фотографии, но значительно лучше встречаться с живыми и насыщаться в данными воспоминаниями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать