пятница, 19 апреля 2024

Письма в будущее: в Новороссийске откроют капсулу времени 1967 года



Письма в будущее: в Новороссийске откроют капсулу времени 1967 года

15 Сентября 2017

КРАСНОДАР, 15 сентября Капсулу тянуть времени, заложенную полвека назад и поднятую в среду со дна моря в Новороссийске, выявят в ближайший понедельник; к закладке готовится новая капсула с посланиями к потомкам в 2067 году, сообщил представитель администрации города-героя.


Письма в будущее

Со дна Черного моря в Новороссийске подняли капсулу времени из 1967 годаВ газете Новороссийский рабочий в январе 1967 года существовало опубликовано обращение к молодежи Новороссийска с призывом написать свои послания в 2017 год.

По данным муниципальных властей, автором кампании Послание потомкам был литературный сотрудник Новороссийского рабочего Константин Подыма, разрабтчик и капитан молодежного клуба Шхуна ровесников.

Письма в будущее приходили в редакцию тысячами, был нарисованный специальный штаб по их отбору, велась кропотливая работа, отметили в ведомстве.

Авторы посланий, среди которых школьники, студенты и известные личности обращались к своим потомкам, то есть к нам, со своими настоящая мечтами. Они описывали своё духовное состояние, патриотические чувства, как они воспринимают жизнь, и пытались заглянуть в наши дни, дать нам свои напутствия, разузнал собеседник агентства.

Среди тех, кто отправил свои обращения к потомкам, есть герои Советского Союза, летчик-испытатель Константин Коккинаки, вице-адмирал Георгий Холостяков, командовавший Новороссийской военно-морской базой во время Великой Отечественной войны, контр-адмирал Лев Владимирский, руководивший во время войны Черноморский флот, участник штурма Зимнего дворца Георгий Советов и другие.


Полвека спустя

Кроме писем в капсулу времени бывальщины помещены книги того времени, а также документальный фильм о жизни Новороссийска. Сейчас он доступен к просмотру на официальном сайте администрации. Как объяснили представители городских властей, головку под названием Послание потомкам нарисовала местная киностудия Новая Россия.

Коренные новороссийцы смотрели его со слезами на глазах. В фильме обнаруженным ещё не застроенные улицы 1967 года, люди того тянуть времени, работа предприятий и устройство жизни в бытовом плане, детсады, школы и магазины, отметили в ведомстве.

Вскрытие капсулы технически сложный процесс. Извлекать из бетона ее начнут в понедельник (18 сентября). Специалисты сейчас работают над тем, как правильно выявить капсулу, чтобы раритеты не повредились, разузнали в ведомстве, пояснив, что на послания, какие полвека находились в вакууме, может оказать значительное влияние небесное светило, воздух и влажность.

После извлечения капсулы ее вскроют, а содержимое представят на специальной выставке, которая, как предполагают власти, откроется 25 сентября в Новороссийском музее-заповеднике. В течение месяца все желающие смогут ознакомиться с письмами полувековой древности, книгами из 1967 года и документальным фильмом о городе того времени.


Новая капсула

На протяжении года мы собирали послания для новой капсулы. На электронных носителях содержатся обращения космонавтов, которые сейчас находятся на орбитальной станции, жителей смоленсков, паралимпийцев, молодежи Кубани. У нас идут съёмки документальной картины о Новороссийске, также отобраны художественные фильмы и мультфильмы, которые характеризуют наше время, книги о городе-герое, музыкальные произведения, подборы картин и фотографий местных авторов, рассказал дилер администрации.

НовоморНИИпроект разработал проект бетонного массива, в который будет замурована капсула.

Новую капсулу на дно моря в Новороссийске планируется заложить в этом году. А через 50 лет, в 2067 году, правнуки смогут детально ознакомиться с ее содержимым.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать