четверг, 28 марта 2024

План по борьбе с курением в СНГ не нашел поддержки ФАС и Минсельхоза



План по борьбе с курением в СНГ не нашел поддержки ФАС и Минсельхоза

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апреля План совместных действий стран СНГ по предотвращению распространения курения, который был подготовлен Минздравом РФ, не нашел поддержки у Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, Минсельхоза России, а также российской табачной отрасли в том числе и потому, что многие положения плана повторяют предложения антитабачной концепции Минздрава, которая не согласована до сих пор.

В феврале в Исполнительном комитете СНГ прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию, в частности, проекта плана совместных действий по предупреждению негативного влияния табака на здоровье населения. Разработчиком документа выступил Минздрав РФ. По итогам обсуждения было принято решение внести проект плана на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Источник сообщал, что телепроект плана в конце февраля был направлен в федеральные органы аккуратной власти России в Минпромторг, Минсельхоз, МИД, Минэкономразвития, Минфин, Роспотребнадзор и ФАС. При этом, по словам товарища агентства, до 12 апреля они должны проинформировать аппарат местное правительства и Исполком СНГ о результатах рассмотрения.

Проект плана по борьбе с курением в СНГ содержит, в частности, такие меры, как внедрение простой упаковки табачных изделий, подготовка рекомендаций по повышению акцизов и по вступлению ограничений оптовой и розничной торговли табачными изделиями, предупреждение появления новых форм и видов табачных изделий. Срок реализации плана 2018-2022 годы.


ФАС и Минсельхоз план не согласовали

По выводам обсуждения этого документа участники рабочей группы выразили мнение о необходимости выработки согласованной всеми заинтересованными органами исполнительной власти РФ позиции по основным принципам и методам регулирования табачной отрасли на национальном уровне, добавили в пресс-службе.

В интрижки с этим, заключили в ФАС, служба не согласовала проект плана в представленной редакции и полагает, что он требует существенной доработки. Похожей позиции придерживается и Минсельхоз РФ. В распоряжении имеется копия письма Минсельхоза в Минздрав за подписью замминистра аграрного хозяйства Евгения Громыко, оформленное в конце марта, по итогам рассмотрения проекта плана. Документ поддержан не был.

В августе Минсельхоз направил в Минздрав большую таблицу разногласий по антитабачной концепции. Аграрное министерство тогда свидетельствовало, что реализация ряда положений и запретов, предлагаемых в проекте концепции, угрожает ростом нелегального оборота табачной продукции, потерями для бюджетной системы РФ в связи со снижением собираемости налогов, а также повышением социальной напряженности.


Позиция отрасли

Согласно предварительной оценке, представленный план действий совпадает по ряду положений с концепцией осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022, разработанной Минздравом РФ ранее. Следует сказать, что многие из этих предложений были подвергнуты критике профильными министерствами России и другими экспертными организациями, подметил директор департамента по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco в России и Центральной Азии Георгий Соустин.

Вице-президент по корпоративным вопросам Philip Morris International (PMI) в России Сергей Слипченко указал, что компания поддерживает эффективное регулирование производства и оборота табачной продукции, направленное на снижение рисков для здоровья. Однако мировой опыт, по его словам, говорит о том, что исключительно запретительный организмизм в регулировании не дает предполагаемого эффекта, при этом побуждаю нежелательные последствия.

Мы считаем заблаговременным формирование позиции государства по наднациональному плану совместных действий СНГ по борьбе с курением ранее, чем будет достигнут консенсус по национальному проекту концепции Минздрава РФ, продолжил он. Достичь серьезных успехов в снижении вреда от курения одними запретами и ограничениями, привосокупил Слипченко, нельзя.

Необходимо предлагать большим курильщикам приемлемые альтернативы с пониженным риском и создавать условия для переключения тех, кто еще не готов отказаться от потребления табака на менее вредные никотинсодержащие продукты, при этом элиминирую доступ к ним несовершеннолетних и некурящих, сказал собеседник агентства.


Пачка сигарет должна выдержать лицо

В ФАС России сообщили, что вопрос обезличенной упаковки неоднократно дискуссировался на профильном экспертном совете при ведомстве. По мнению отрасли, введение такой упаковки может привести к созданию дополнительных барьеров для входа на рынок и для конкуренции между его соучастниками, поскольку унифицированная упаковка лишает добросовестных производителей возможности донесения до совершеннолетнего потребителя информации о товаре, отметили в ФАС.

В свою очередь Минсельхоз РФ, направляя в августе в Минздрав таблицу разногласий по антитабачной концепции, писал, что предложения по введению простой упаковки табачных изделий вступают в противоречие с рядом международных заветов, положениями договора о ЕАЭС, направленными на защиту умственной собственности, и некоторыми нормами законодательства РФ.


Ущерб от обезличенной стопки

До сих пор не существует достоверных свидетельств, удостоверяющих результативность этой меры, но есть очевидные примеры негативных последствий для экономики. При отсутствии видимых различий между брендами подписчики начинают переходить на более недорогую продукцию, в том достаточно количестве нелегальную. Это произошло в Австралии, где резко подрос объем низкоценового сегмента сигарет и на 20% увеличился нелегальный рынок, привел он пример.

В то же время, продолжил он, опыт Австралии и Франции показывает, что простая упаковка сигарет не является фактором, влияющим на объемы их потребления, однако надувает ущерб бизнесу и государству в виде недополученных налогов. Обезличенная пачка сигарет практичный и удобный готовый шаблон для производителей контрафакта, поскольку для всех стопок технические параметры станут одинаковыми, заключил Головко.

В свою очередь директор по правовым вопросам и внешнекорпоративным связям БАТ Россия (российская структура British American Tobacco, BAT) Яна Гуськова указала, что унификация сигареточных пачек в России может ударить мощный толчок распространению контрабанды и контрафакта. Криминальному бизнесу будет проще выпускать поддельные сигареты. Схожий вид всех упаковок значительно упростит продажу нелегальной продукции и стимулирует переток более дешевых сигарет из соседних стран, пояснила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать