пятница, 19 апреля 2024

Пластиковое загрязнение планеты. Есть ли жизнь без пластика?



Пластиковое загрязнение планеты. Есть ли жизнь без пластика?

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, рассказывает о том, как суша и океаны Земли стремительно зарастают пластиковым мусором, как он влияет на работу экосистем и как с этим можно бороться.


Эра пластика

Зачастую современные блага цивилизации создают не только удобства для людей, но и наносят непоправимый ущерб природе. Только за последние 10 лет в мире было произведено больше пластиковых изделий, чем за предыдущее столетие.

Одноразовая посуда, пакеты, упаковка, бутылки и различные емкости самые распространенные виды пластмассового мусора, который мы производим каждый день. Лишь несколько процентов от его объема в конечном итоге подвергается переработке и используется повторно в быту и жизни.



Пластик наносит серьезный ущерб окружающей среде, начиная с его[< и> конструирования и заканчивая утилизацией. Заводы, выпускающие пластиковые изделия, выделяют в атмосферу до 400 миллионов тонн углекислого газа в год и примерно 800 видов животных сегодня находятся под угрозой вымирания из-за поедания и отравления пластиком.

Одноразовые пакеты забивают канализационные системы городов и создают угрозы наводнений, пластмассовый мусор засоряет берега и прибрежные зоны, предуготовленные для для отдыха, причиняю урон туристический отрасли.


Почва

Через донные воды микрогранулы пластика и его химикаты просачиваются к ближайшим гейзерам воды, что нередко приносит к массовой гибели животных.


Океан

По данным экологов ООН, каждый год в океан попадает около 13 миллионов тонн пластиковых отчаливаний.

Попытки остановить катастрофическую тенденцию велись еще с середины XX века. Уже тогда экологи били тревогу о растущем Большом мусорном пятне, которое в настоящее веко по разным оценкам покрывает до одного процента Тихого океана.

Пластик составляет 80 процентов всего мусора в Мировом океане. Под воздействием солнечных лучей он распадается на мелкие частицы, Микрогранулы пластика накапливают на своей поверхности стойкие токсические вещества.

Неразложившиеся пластиковые пакеты попадают в желудки морских млекопитающих и птиц. Экологи подсчитали, что ежегодно от этого погибают десятки тысяч птиц, китов, тюленей, черепах. Животные умирают от удушья или же неперевариваемый мусор накапливается в их желудках и мешает их работе.

В результате получается, что те же самые отходы, которые мы выбрасываем, возвращаются к нам назад на обеденный стол вместе с едой или водой.


Соль уже не та

Недавние исследования ученых заверяют, что эти опасения вполне обоснованны. К примеру, профессор Нью-Йоркского университета Шерри Мейсон утверждает, что пластик уже повсюду: В воздухе, в воде, в морепродуктах, в пиве, которое мы пьем, в соли, которую мы используем.

Испанские экологи также обнаружили микропластик в двух десятках образцов поваренной соли. Чаще всего они находили в них полиэтилентерефталат, полимер, применяемый при производстве пластиковых бутылок. Другая интернациональная команда ученых нашла в соли и другие виды пластика, такие как полиэтилен и полипропилен.


Источники замасливания

Общее число ежедневно выбрасываемых пластиковых изделий в США, ЕС, Норвегии и Китае достигает 37 тысяч тонн, в России не больше 10 тысяч тонн. Существующие методики утилизации пластика способны лишь частично решить экологическую проблему.


Законодательное регулирование

Выдвигаются предложения о консолидированном международном плане действий по решению проблемы пластикового мусора.

Эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) признают, что проблема усугубилась из-за затянувшегося бездействия. Под эгидой ЮНЕП стартовала Всемирная кампания по борьбе с морским мусором.

Стоит отметить, что такая стратегия требует определенных инвестиций и должна предусматривать механизмы финансирования борьбы с мусором. Как вариант, существует принцип загрязнитель платит. Для отрасли с годовым объемом выручки в 750 миллиардов долларов он может стать вполне эффективным.

Более 40 стран установили законодательные ограничения и запреты на использование пластиковых пакетов на своих территориях.

В России подобных законов пока нет. По текущим оценкам экологов и экономистов, знаменитые промышленные предприятия производят примерно 26, 5 миллиарда пластиковых пакетов. Если их все собрать, то можно было бы окутать территорию, в три раза превышающую площадь Москвы.

В связи с этим Гринпис России запустил кампанию Пакет? — Спасибо, нет! Цель кампании призвать крупнейшие сети универмагов отказаться от пластиковых пакетов. Поддержать программу может любой желающий, отправив письмо с обращением в адрес ретейлеров на сайте организации.


Личная культура потребления

Каждый день у нас есть альтернатива: купить минералку в стеклянной бутылке или в пластиковой, взять на пикник бумажную одноразовую посуду или пластиковые тарелки, использовать многоразовые хозяйственные сумки или магазинные пакеты. Забота об экологии или же личное удобство? Выбор считывает уровень самосознания человека.

CC BY 2. 0 / velkr0 / bagsСПЧ рекомендует начальству запретить одноразовые пластиковые пакетыБезусловно, такая культура в обществе воспитывается годами. Чем меньше каждый из нас начнет использовать пластмасс в повседневной жизни, тем быстрее производители сократят объемы его производства. Не стоит подыскивать одноразовый пластик исключительно из-за его низкой цены зачастую многие пластиковые предметы можно поставить многоразовыми изделиями из более превосходных материалов.

К примеру, расчеты британских аналитиков показывают, что повторное использование упаковки из пластика позволит экономить до 120 органы внутренних делов долларов каждый год. Уменьшение объемов производства пластика, как мне кажется, может усилить спрос на более экологичные многоразовые товары из другого сырья и сделать их более дешевыми за счет повышения массовости их[< и> конструирования.

Вполне вероятно, что нам удастся за несколько лет переломить переделку и остановить или хотя бы затормозить экологическую катастрофу.

Часть из них предлагает не искать новые пути спасения Земли, а сосредоточиться на поиске новых планет, наиболее подходящих для переселения человечества. Даже отринул вопросы этики и морали, как мне кажется, подобный путь не является разумным со стратегической точки зрения. Проще привести в порядок свой красивый и обустроенный дом, упёр в нем чистоту, чем строить и обживать новый.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать