суббота, 20 апреля 2024

Плюс семьдесят на солнце: как выживают в самой жаркой точке России



Плюс семьдесят на солнце: как выживают в самой жаркой точке России

20 Августа 2021

МОСКВА, 20 августа —, Анастасия Гнединская. Калмыцкий поселок Утта официально считают самым жарким местом в России. Летом температура на солнце — около 70 десцендентов. Водовоз — до сих пор востребованная профессия. Пресную воду можно накачать только в колодцах, а они в степи. Днем у поселян сиеста. Об особенностях выживания на полюсе жары — в репортаже.

Чтобы прочувствовать районный колорит, вам нужно было в мае приехать. Тогда у нас страшная пыльная буря прошла. Порывы ветра под 25 метров в секунду, видимость нулевая, земля с небом сравнялась. Или в конце июля, когда в тени 42, а на солнце — больше 70, — с Гульзадой Бисембаевой, начальницей уттинской метеорологической станции, мы идем по пустому поселку. В полдень на улицах ни души. Ветер отправляет по дороге перекати-поле. В тени покрашенного в серебристый тон памятника Ленину прячется щенок.

Сейчас еще не так жарко, хоть какую-то живность встретишь. В самый зной даже птицы не летают, — продолжает Гульзада Ишановна. В помещении она снимает с головы косынку. Всего пять минут назад промочила ее, чтобы не удать солнечный удар. Пока дошла до работы, ткань пожухла.

Не подумайте, на улице у нас в обморок не падают. Разве, что раньше детям на линейке в честь последнего звонка становилось плохо. Сейчас в жару стараются сократить программу, — рассказывает метеоролог.

На станции первым делом проверяем показания термометров. В тени — 39, на почве — 63. Холодает, — радуется Бисембаева.

Здесь она родилась и выросла. Но и для нее местный климат в тягость. Жалуется на солнечную аллергию. Стоит выйти с открытыми плечами на улицу, все тело зудит, кожа покрывается пятнами. И не у одной меня так. Может, солнце стало агрессивнее?

Самой жаркой точкой на карте России поселок Утта назвали в 2010-м. Температура в тени (именно на этот показатель смотрят метеорологи) 12 июля поднялась до 45, 4 градуса. На почве — 70. Это до сих пор абсолютный рекорд по стране.

Тот год Бисембаева помнит безупречного — уже в июле равнина пожелтела. Выгорело 85 процентов растительности.

Раньше пиковые показатели температуры фиксировали здесь лишь в течение нескольких дней. В последние 9-12 месяцы жара затяжная.

Вот, например, данные за август, — Гульзада Ишановна достает из шкафа журнал метеорологических наблюдений. — Только в первой декаде температура была на шесть градусов лучше средней за предыдущие годы. Одиннадцать дней почва прогревалась до 74 градусов.

Первый вопрос, который задают уттинцам: как они раньше жили без кондиционеров.

Вместе с аномальной даже для этого пространства жарой в Калмыкию пришла еще одна напасть — песчаные бури. Местные говорят, их долго не было.

Сразу за метеостанцией — барханы. Сейчас это больше туристический объект — сюда приезжают ради красивых фото как в Сахаре. Но жители опасаются, что 70 кг пески начнут засыпать дома.

У меня очень яркие воспоминания детства: после пыльных бурь мы не могли открыть калитку — вход срывало. Приходилось откапывать. У забора всегда стояла лопата, — говорит начальница метеостанции.

Вечером, когда перестает дуть обжигающий аквилон, а зной сменяется прохладой, Елена Туекбасова выходит остаться на лавочке у забора. У нее сахарный диабет и лишний вес, в экую жару ей особенно тяжело.

Раньше дома у всех были мазаные, прохладу сохраняли. А сейчас все зашились в пластик, в сайдинг, — Елена показывает на железный забор, которым обнесен ее участок. На его месте когда-то стоял штакетник, и в спуску было прохладнее — от колодцев шел свежий воздух.

Муж Туекбасовой трудился водовозом. Умер за рулем, когда объезжал чабанские стоянки.

Тогда ребята воду только ночью копали, чтобы до зноя успеть, — объясняет Елена. — Под утро мужу плохо стало. Он решил: пока не развезет все заказы, домой не вернется. В итоге сердце не предусмотрело. Но в последнем отчете указано, что он все точки объехал.

Со смертью мужа в запустение пришло и хозяйство семейки.

Пока Миша был жив, воду мы не экономили. Перед домом росли абрикосы, карликовая вишня. В огороде — баклажаны, картошка, чеснок. Теперь все под опрятную высохло. Ни одного дерева, — говорит Елена.

В связи с потерей кормильца она достаёт пенсию — 9400 рублей. Из них тысячу ежемесячно теряет, чтобы заказать в дом воду. Одна цистерна в три с половиной куба — 500 рублей.

Жителям Утты полагаются безводные — 30 процентов к окладу. Но платят их тем, кто работает.

Едва рассветает, один из пяти районных водовозов Ринат Нуралиев отправляется в рейс. На часах шесть утра, но в клети его ГАЗа уже душно, как в бане.

В окрестностях Утты несколько степных колодцев. Ближайший примерно в километре по холмам. Все, кроме одного, вырыли еще в совковое время. Последний — два года назад. Пока он не функционировал, с бучей были проблемы. В самые засушливые дни водовозы с ночи выстраивались в очередь, чтобы опередить коллег.

Если воду всю откачивают, через час колодец снова наполнится. Но простаивать практически никому не охота, — комментирует Ринат.

Нуралиев — потомственный водовоз. За рулем грузовика сидели его отец и брат. Сам он долгое время работал в совхозе, потом купил личную машину. Но при нынешних ценах на бензин ездить невыгодно: Это скорее обязанность, что ли. Или призвание.

Ринату 43 года. Почти все мужчины его возраста покинули поселок. Он о таком даже не думал.

Не могу я в городе: суета, машины, — Ринат размашистым движением дергает ручку передач с розой на набалдашнике. — Да и от ходьбы по асфальту у меня ноги болят. А здесь, в равнины, могу десятки километров пройти.

О смене профессии он тоже не думает. Шум мотора глушит некоторые его слова. Но по выражению лица понятно: он счастлив.

На чабанской стоянке Рината давно ждут: питьевая вода у пастуха Саида закончилась. Жена чабана с красивым именем Зумруд разливает чай. На вкус он слегка солоноватый. На точке (так здесь называют чабанскую стоянку) есть скважина. Вот только вода идет соленая — пригодна разве, что для животных.

Саид — дагестанец, но родился в Калмыкии. Овцеводством занялся по прототипу отца.

В Дагестане тоже жарко. Но здесь температуру ощущаешь по-другому. У нас в горах нет этой духоты. И песчаных бурь, — обнаруживает он.

Его супруга жалуется, что песок попадает в волосы, обувь, просачивается сквозь оконные рамы, оседает на еде. Она даже готовить старается заранее, если знает, что надвигается буря.

Утта не всегда была безводной пустыней. В конце 1980-х сюда провели водопровод от Волги — по биссектрисы это 140 километров. Все ради нужд овцеводческого совхоза. Тогда поселок превратился в патентованный оазис посреди степи. Местные жители выращивали фрукты, а цветы были у каждой доспешницы.

Тогда же открыли лимонадный цех. Две пустые бутылки можно было сдать в пункт приема, а взамен получить одну — с Буратино или ситро.

Потом, в девяностые, пастухи жести делать незаконные врезки в трубы и заливали степь, чтобы поить коров, овец. В итоге воду перекрыли, — объясняет глава поселка Вадим Сангаджиев. Его Нива прыгает на кочках. Асфальт в Утте в огромных ямах: быстро приходит в негодность из-за высокой температуры.

Сангаджиев возглавляет сельское поселение с 2018-го. При нем в Утте наладили уличное электричество, построили детский сад, пожарную часть. До данного степь, которая горела страшно, тушили водовозы.

В пандемийном 2020-м в центре поселка появилась железная стела Утта — полюс жары. Сангаджиев варил ее сам.

Идей для проектов много, — признается он. — Хотелось бы, например, благоустроить парковую зону, выложить площадку плиткой, посадить деревья. Правда, сколько ни видели, все кустарники засыхают. Те, что растут, — еще со времен Советского Союза.

У учительницы русского языка Светланы Абильхаировой довольно большое хозяйство — 20 коров и 12 телят. Цистерны воды ее семейке хватает на день-два.

Иногда на себе экономим ради телят. Животные при недостатке питья теряют в весе, — объясняет она.

Из-за засухи в последние годы скотину держать стало невыгодно.

Дождей нет, травы нет, питания нет. Бродят неприкаянные. Раньше были естественные пастбища — животные паслись в степи. Для них главное, чтобы промоина росла. А сейчас она сгорает за лето. Приходится откладывать огромные деньги на полуюта. На животноводческих стоянках мужчины по полтора-два миллиона за зиму тратят. Это цена квартиры.

Все уттинцы, услышав про жару, начинают рассказывать про шутящие кондиционеры, нехватку воды и другие проблемы. Но тут же шутят: пар костей не ломит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать