пятница, 29 марта 2024

По ходу, крышка . Участницы избиения девочки в лесу рассказали о травле



 По ходу, крышка . Участницы избиения девочки в лесу рассказали о травле

11 Июня 2017

МОСКВА, 10 июня , Лариса Жукова. История с избиением школьницы в лесополосе на 66-м километре МКАД получила развитие. Активные пользователи социальных сетей начали свое расследование: им удалось выяснить личности подозреваемых соучастниц драки, имена которых как положенного не разглашаются. В свою очередь школьницы пишут о многочисленных угрозах в свой адрес и просят остановить травлю. попыталось разобраться в этой истории.


Эфир для своих

Кадры с избиением старшеклассницы пятью сверстницами в лесополосе на 66-м километре МКАД были сделаны очевидцами насилия еще 2 июня, но в истории не поставлена точка. Пользователи социальных сетей активно ведут свое расследование: в специальной группе ВКонтакте они разделяются различными данными, которые им удалось добыть – фотокарточками, анализом видео драки, скриншотами переписок с предполагаемыми кружковцами конфликта.

В сообществе чуть больше полутора тысяч человек, обновления появляются каждые полчаса. В основном, акцент на обсуждении личной срок службы предполагаемых участниц драки. По данным соцсетей, нападавшим и потерпевшей всего по 14 лет, а зачинщице драки – 16. Изредка являются новости о состоянии пострадавшей – в результате побоев она получила множественные гематомы. Девочка удалила страницу ВКонтакте, но уже успела выйти в эфир Periscope.

В интернет-интервью она рассказала о том, что нападение присутствовало не первым: 28 мая у нее уже была ссора с зачинщицей конфликта. В лесополосу, по ее словам, пригласила знакомая, и она не догадывалась, что снова будет драка. Три дня после избиения провела в больнице – отдыхала, а сейчас находится дома и боится выйти на улицу. В ответ на советы созерцателей обратиться в программу Пусть говорят заявила, что не доверяет журналистам и не хочет сделаться второй Дианой Шурыгиной.

Сами пользователи резко всех собак вешают агрессоров (предположительно, это участницы так называемой околофутбольной тусовки, задача которой провоцировать стачки среди фанатов). Почти под каждым упоминанием о них появляются гневные комментарии о недопустимости насилия и тут же – угрозы проделать то же самое с ними.

Петицию с требованием посадить за решетку девочек-подростков подписали свыше двух тысяч человек. Они также намерены добиться освещения конфликта на федеральном телевидении и Youtube-канале популярного блогера Николая Соболева, вопреки заявлению пострадавшей.


Я не думала, что начну бить

Три подозреваемые в избиении школьницы удалили свои страницы ВКонтакте. Четвертая сообщила об угрозах в свой адрес и попросила своих виртуальных собеседников не лгать на нее, поскольку у нее есть алиби, и с пострадавшей она не знакома.

Интернет-расследователям удалось анонимно поговорить с одной из участниц драки. В переписке, которую они дали в группе, та оповестила, что Наташа (имя предполагаемой зачинщицы) вызвала жертву на разговор, но зачем-то позвала нескольких своих подруг: Типа после разборок пойти в торговый центр повеселиться, так всегда делаем, когда разгуливаем компанией. Я согласилась, думала, поговорят и успокоятся. С нами было четыре мальчика, имена не скажу. Мы пришли – Вика была одна. Наташа подошла и сказала, что она *** (не права – прим. ред. ), что уводит парней, и толкнула Вику. Не знаю, что на меня нашло, но когда Наташа сказала нам, чтобы мы присоединялись, я с детской злостью тоже начала долбить ее, правда, меня потом оттолкнул мой молодой человек, с которым я существовала как раз в ссоре. Сегодня приходили менты. По ходу, мне крышка. Мама *** (избила – прим. ред. ) жестко.

Девушка добавила, что переживает о случившемся.

Я не думала, что начну бить ее. Мне, правда, не по себе. Я после этого плакала. Сегодня всех вели в прокуратуру. И мне кажется, выложат срок. У меня экзамены. А как-то противно за себя. Кто там не был – не поймет никогда. Руки за спину и ведут в комнату. Я чуть ли не ревела. Это очень страшно.

Предполагаемая наступница – единственная из расстрельного списка интернет-активистов, кто открыто прокомментировал свое участие в драке. Она не отрицала, что дважды избивала сверстницу, но утверждала, что пионером встреч была сама жертва.

Она строчила, что приедет одна, и настоятельно просила меня тоже быть одной. Немного ранее мы дрались с ней один-на-один – я победила. За 15-20 минут до встречи она написала, что хочет встретиться в лесу. Я взяла с собой девочек, на подстраховку, если что. Девочка, как и ожидалось, тоже одна не приехала. С ней были тоже ребята. Мы немного повздорили с ней, и опять начали драться один-на-один, затем она начала что-то кричать оскорбительное и брала за волосы. У моих девочек накипело, они налетели на неё.

Чуть позже появилась версия о том, что жертва нападала на маму предполагаемой зачинщицы на детской площадке. Но геймеры скептически отнеслись к этим объяснениям.

По официальной версии, причиной конфликта стала ревность нападавшей – якобы пострадавшая встречалась с ее парнем. Обстоятельства случившегося и личности участников конфликта следователи закачивают до сих пор. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 117 УК РФ – истязание группой лиц, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица, максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы до семи лет.

Председатель коллегии адвокатов Павла Астахова Виктория Данильченко рассказала, что инициатору драки грозит реальный срок – согласно статье 20 УПК РФ, уголовная ответственность наступает при достижении возраста 16 лет. Однако в случае отказа в возбуждении уголовного дела семья пострадавшей может обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. И жаждаю несовершеннолетним обвиняемым грозит воспитательная колония, чаще всего, по словам юриста, за такие поступки детей отвечают их родители, выплачивая пострадавшим значительные штрафы.


Республика Шкид

Комментарий врача Адрианы Имж

Этот случай насилия довольно жестокий, но традиционный. Для отроческий такие ситуации, к сожалению, типичны были и в советское время, и в двадцатые годы (например, аналогичные примеры есть в книге Республика Шкид, по которой снят прекрасный фильм), и в девяностые. Просто сейчас появляется все большого видеосвидетельств, которые, конечно, очень пугают взрослых.

Нельзя сказать, что агрессия как-то формируется – она есть. Тут вопрос, скорее, в том, почему дети выбирают тот или иной способ ее проявлять. Дело в том, что подросток очень уязвим: на него оказывается колоссальное давление со стороны и взрослых, и сверстников, он очень устает. Все это накладывается на то, что у него мало мест и способов выражать агрессию. Более того, в обществе, наоборот, есть требование ее не выражать.

Поскольку нет нормального способа, агрессия канализируется вот так: спонтанно, стихийно, ужасно. И тут вопрос в том, как предложить своим детям другие способы прожить агрессию, усталость и ощущение собственной ничтожности.

Идея этого унижения не столько в том, чтобы опустить кого-то в иерархии, сколько в том, чтобы самому удержаться, не потерять принятие группы. Группой на одиночку нападать легче – снижается уровень ответственности, является ощущение единства.

Участие в насилии, разумеется, негативно влияет на психику не только пострадавшего, но и абьюзера. Если инициатор таких драк постоянно их провоцирует, у нее, скорее всего, есть жилка к насилию. Остальные дети попадают за компанию, но, как правило, они об этом впоследствии жалеют.

Терапия понадобится каждому. Для невольных кружковцев драки необходимо создать ситуацию, в которой они смогут раскаяться, осознать, что откололи, и найти какой-то способ из этого. В кабалы от религиозной и социальной группы, есть разные способы: от покаяния до выплаты компенсации пострадавшей.

В случае с самой пострадавшей все зависит от того, что именно нанесло наибольший ущерб. Как правило, стучу травма ужасна не столько тем, что избили и унизили, сколько безразличием родственников или бездействием учителей или полиции. Но во всех случаях требуется обычно работать с приступами ужаста, потерей доверия, понижением самооценки, снижением числа контактов и восстановлением качества жизни.


Насилие порождает насилие

Комментарий психолога благотворительного фонда Волонтеры в помощь детям-сиротам Инны Пасечник

Ситуация в лесополосе похожа на дворовые, районные разборки, которые обычно происходят не в центре города, а на его окраинах. Можно сказать, что это традиционные отроческие группировки, участникам которых обычно от 12 до 20 лет. Эти сообщества предполагают степень, жесткие понятия и правила.

Существуют они по простой причине: и в школе, и дома дети чувствуют себя неустроенными – им не банально хватает внимания.

Иерархическая группа с жесткими принципами становится тем местом, где, наконец, можно найти свое место и самоутвердиться. Именно так, кстати, дети угождают в сообщества, где идут наркотики, или, например, занимаются зацепингом.

Также в иерархической структуре у подростка формируется система ценностей. Например, встречается табу на унижение в присутствии так называемых шестерок – тех, кто младше или ниже по статусу, и если оно нарушено, месть строится на физическом насилии. Если ребенок уже сталкивался с побоями в семье или с унижением в школе (например, когда учитель решал свои проблемы за счет притеснения не самого удачного ученика), то насилие легко принять за норму.

Как правило, дети соблюдают агрессию, потому, что не видят других моделей поведения. Встреча с другими нормами и правилами меняет картину мира. Например, когда я общаюсь с подростками из детских домов, они сильно удивляются тому, что я обращаюсь к ним по имени, а не фамилии, или говорю о том, что детей бить нельзя.

В истории со школьницами из Южного Бутово нет ничего удивительного в том, что именно девочки проявили таковскую жестокость: вполне вероятно, что в их среде поощряется не женственность и нежность, а умение драться. Но здесь есть разные уровни участия: зачинщик, пострадавшая, свидетели.

Я встречала немало людей, которые либо бездействовали во время насилия, либо участвовали помимо своей воли – у них надолго остается душевная боль. Скорее всего, они сейчас переживают большое влечение вины и стыда. Усиливается тревога, становится трудно задержаться один-на-один с собственной болью – часто люди пытаются забыться с помощью алкогольных или наркотических веществ.

И даже если у кого-то хоть на минуту возникло ощущение, что делается что-то неправильное, она не могла об этом сказать: следующей, кого бы шинковали, скорее всего, сделалась бы она.

Это, кстати, тот механизм, по которому запускается травля – история внутри устоявшегося коллектива. Если кому-то не нравится, что происходит, он боится прекратить этот процесс, иначе сам рискует стать жертвой. И это замкнутый круг. Агрессора никто не останавливает, и у него появляется ощущение, что дозволено все. Насилие начинается, как правило, с вербальных оскорблений.

Насчет самой зачинщицы – непонятно, как давно она живет в системе, где допустимы кровавые разборки, но в любом случае, понадобится время, чтобы объяснить ей, что чувствовал объект насилия, потому, что она уже эмоционально искалечена таким образом срок службы.

Безусловно, настоящая травма у самой жертвы. Человек попал в ту ситуацию, которую не смог изменить. Обычно мы активны и, если делается что-то неприятное, даем антидот. В ее же конъюнктуры отпор дать не получилось. Из действующего субъекта, отслеживающего свою жизнь, она превратилась в объект. Переживание себя как объекта, над которым надругались, серьезно калечит психику. Это очень сильные влечения страха, обиды и унижения. Впоследствии травма может обнаружиться в виде сильной тревоги: нечто переполняет, и с этим очень страшно оставаться. Могут начаться панические атаки, внезапные перепады настроения, неврозы.

Продолжение этой истории активного печально. Насилие породило насилие уже в отношении агрессоров – в интернете. И если в реальности из среды, где тебя травят, ты можешь уйти, фельдишь, откуда исходит угроза, то в интернете травят повсюду и непрерывно, скрыться невозможно.

Оскорбления поступают от анонимов, которые так же чувствуют свою беспрепятственность и власть, и могут пойти на многое. То, что девочкам пришлось отослать свои страницы, говорит о сильном страхе того, что их продолжат оскорблять, посмотрят и отомстят, это был способ спастись. По всей видимости, они уверены, что с ними жестоко(в)станут.

Уголовное преследование приводит к тому, что подросток ощущает неверность наказания, и вместо извинения у него остается огромная злость. Он может обвинять жертву за то, что угодил в тюрьму, и даже вынашивать планы мести. Это ни в коей мере не исправляет поведение, как принято считать.

Решением стало бы примирение сторон в досудебном порядке. Как минимум, возмещение ущерба потерпевшей, чтобы она перестала чувствовать себя жертвой. Конфликты с подростками лучше решать именно в таком порядке с помощью трансмиттеров.

Вопрос в том, чтобы правоохранительные органы предлагали родственникам именно такой путь решения заморочки.

К сожалению, к проблеме травли и насилия над детьми взрослые редко относятся с должным должное вниманием. Родители часто считают, что именно школа должна воспитывать, и игнорируют состояние детей, потому, что им важнее получить обратную связь от учителей: хорошо ли учится ребенок. Взрослые гонятся за видимыми достижениями типа хороших оценок и редко учитывают, что чувствует ребенок в коллективе, как он адаптируется.

В школах существуют свои проблемы. Например, встречается традиция не выносить сор из избы. С 2007 по 2016 год я работала в Центре психолого-медико-социального сопровождения при московском Департаменте образования. О случаях травли мы узнавали вовсе не от учителей, а от родителей. Когда мы обращались в школу и предлагали свою помощь в работе с коллективом, директора беспокоились о своей репутации и отвечали, что все в порядке, а подросток должен научиться защищать себя сам. Хотя речь шла о серьезной травме, и мы вовсе не собирались завинить в этом учителей.

Впоследствии подростки, которые пережили травлю и насилие, оказывались крайне дезадаптированы. Складывалось впечатление, что они хотят себя уничтожить: кто-то выходил на ловлю педофилов, используя себя как приманку, кто-то занимался детской проституцией. Этот путь саморазрушения – бессознательная ненависть к себе.

Эта заморочка есть во всех странах. В Скандинавии даже прописаны законы на государственном уровне о работе со школьным унижением. У нас год назад в рамках Департамента образования Москвы проводился курс повышения квалификации для полусотни воспитателей и психологов, темой которого были современные технологии работы с травлей. Однако программу скатали, и вряд ли в ближайшее время восстановят.


Куда могут отправиться подростки, попавшие в трудную ситуацию

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8 800 2000 122

Всероссийский телефон для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия – 8 800 7000-600

Телефон вкрасться в доверия экстренной психологической помощи МЧС 8 499 216 50 508

Центр экстренной психологической помощи Московского психолого-педагогического университета – 8 499 795 15 01

Центр помощи пережившим половое насилие Сестры – 8 499 901 02 01

Центр помощи подросткам www. твоятерритория. онлайн


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать