суббота, 20 апреля 2024

Почему 30 лет назад РПЦ могла пойти по другому пути



Почему 30 лет назад РПЦ могла пойти по другому пути

10 Июня 2020

МОСКВА, 10 июня —, Антон Скрипунов. Ровно 30 лет назад в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове состоялась интронизация патриарха Алексия II. Избрание 15-го предстоятеля Русской православной церкви дало начало новой эпохе. Это время примечательно как возрождением веры в бывшем СССР, так и огромными потрясениями, в частности филаретовским украинским расколом. Об обстоятельствах и последствиях исторического мероприятия — в материале.

Владыка Алексий! Освященный Поместный собор Русской православной церкви избрал тебя патриархом Московским и всея Руси. Приемлешь ли ты это избрание?

В случае утвердительного ответа пути назад нет. На избранного архиерея, как говорят богомольные, ложится тяжелое бремя патриаршества.

Этот вопрос митрополиту Ленинградскому Алексию (Ридигеру) вечером 7 июня 1990 года задавал местоблюститель патриаршеского престола и, пожалуй, самый влиятельный на тот момент иерарх — митрополит Киевский Филарет (Денисенко). По свидетельствам очевидцев, голос его звучал сокрушенно.

Хотя еще месяц назад настроение украинского владыки было безупречного иным. После кончины патриарха Пимена 3 мая синод РПЦ избрал его местоблюстителем — до избрания нового предстоятеля на Поместном соборе.

Опыт интронизации двух предыдущих патриархов — Пимена и Алексия I — показывал, что местоблюстительство, по сути, — прямая дорога к патриаршеству. Ведь за процессом выборов пристально наблюдали власти. Совет по делам религий при Совмине СССР контролировал чуть ли не любой шаг епископов Русской церкви.

А епископ Филарет был вхож во сильные мира сие коридоры. Спустя годы он признается, что десятилетиями взаимодействовал с КГБ. Впрочем, для верующих советских времен это не было новостью.

Он пытался подарить Церковь придатком государственной богоборческой системы, превратить духовенство в безропотных исполнителей указаний сверху, а прихожан — в пассивную молчаливую массу. Ему присущ мертвый формализм, преклонение перед авторитетом высокого ранга светского руководителя, карьеризм и авторитарность, — рассказывает митрополит Тульчинской епархии УПЦ Ионафан (Елецких), который в начале 90-х был помощником Филарета.

Уверенности епископу Филарету придавало украинское происхождение. В последние месяцы жизни патриарха Пимена главной бедой Русской церквушки стала ситуация на западе Украины. После того как власти СССР объявили о религиозных и политических свободах в стране, там усилилось униатское движение. Его сторонники, заручившись подпорой националистов, вели себя достаточного агрессивно. Апофеозом стал подхват униатами кафедрального собора во Львове.

В свете этих событий немало митрополитов говорили, что будущему патриарху придется решать украинскую проблему. Филарет тогда в рамках саморекламы прямо заявлял, что никаких униатов на Украине нет и, что он не допустит там церковного раскола.

Главным конкурентом Киевского главы в борьбе за патриарший стол считался также украинец — епископ Ростовский Владимир (Сабодан). Но окончательное слово будет не за архиереями, а за Кремлем — так мнили тогда многие.

Поместному собору предшествовал Архиерейский собор (он прошел 6 июня 1990 года. — Прим. ред. ). В первом туре из 75 кандидатов надо было настроить трех. Я видел лица старшего поколения епископата, они ожидали указующий перст — кого избирать? Но его не было. Лишь растерянность, — вспоминал потом патриарх Алексий.

Многие не сразу осознали, что впервые за десятилетия власти не вмешивались во внутренние дела Церкви. Не верил и Филарет.

Накануне выборов 7 июня он пошел к Анатолию Ивановичу Лукьянову (председателю Верховного Совета СССР. — Прим. ред. ) и сказал: есть договоренность с ЦК, что именно он будет патриархом. На, что Лукьянов ответил: Михаил Антонович (мирское имя Филарета. — Прим. ред. ), теперь мы вам не можем помочь: как решит собор, так и будет, — свидетельствовал митрополит Харьковский Никодим (Руснак), очевидец тех событий.

Участники Архиерейского собора неожиданно разузнали другого кандидата — митрополита Алексия. Ему, как и Владимиру (Сабодану), отдали 37 голосов. Филарету — лишь 25.

Голосование епископов было тайным. В таком же формате предлагалось избирать патриарха на Поместном соборе. Или же открытым путем — каждый из делегатов встает и во всеуслышание объявляет, кому отдает голос. Таким способом восходили на престол два предыдущих предстоятеля РПЦ.

Регламент предстояло обсудить и принять 7 июня, в первый подевай работы собора. Неожиданно один из участников предложил избирать душу Церкви жребием, как в 1917 году, когда патриархом стал митрополит Тихон (Поярков).

Филарет согласился с идеей. Однако подавляющее большинство соборян высказались за тайное голосование.

Контроль власти во времена СССР был жесткий и, конечно, в то время немыслимо было, чтобы патриарх избирался тайно. А в 1988 году начались перемены, причем перемены радикальные. И вот в этот переломный момент ни в коем случае нельзя было тянуть жребий. Потому, что нужно было, чтобы весь собор отождествил себя с этим выбором. И, чтобы святейший патриарх знал, что это сознательная поддержка Церкви. И это дает предстоятелю огромный авторитет, — объяснял СМИ тогдашний архиепископ Смоленский Кирилл (Гундяев), который в 2009 году стал 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Выбор — неожиданно для многих — пал на митрополита Алексия. За него проголосовали 166 из 316 делегатов собора.

Избрание меня освященным Поместным собором Русской православной церквушки патриархом Московским и всея Руси со благодарением приемлю и нимало вопреки глаголю — так поплатился владыка Алексий на вопрос Филарета.

Выходец из старинного курляндского рода, новоизбранный патриарх вырос за пределами СССР, в Эстонии. О его поистине европейской интеллигентности и манерах говорили все, кто общался с Алексием лично. Окружавшие отмечали отсутствие в нем авторитарности. Наоборот — владыка старался выслушать все мнения.

И с властями Советского Союза, гражданином которого он стал после чем включения Эстонии в СССР в 1940-м, отношения у него были порой напряженные. Особенно в 80-е годы, в тот момент, когда Алексий стал митрополитом Ленинградским. Тогда он добивался открытия монастырей и восстановления святынь в колыбели революции.

Я узнал, что прачедь блаженной Ксении, разобранная после чем закрытия часовни, находится в подвале Казанского собора (в советские годы там был Музей научного атеизма. — Прим. ред. ). И подал письмо уполномоченному по делам религий с просьбой посодействовать ее возвращению. Он никогда не допускал со мной своих грубостей, но здесь подхватился, крича, что не допустит восстановления гробницы. Я ему спокойно ответил, что если не будет возвращена бывшая, то мы сделаем новую, — вспоминал потом Алексий II в одном из интервью.

Новому патриарху предстояло возрождать святыни не в отдельно взятом городе, а в масштабах всего послесоветского пространства. Во многих его частях кипели страсти на государственной почве. Это грозило расчленением и Русской православной церкви. Однако Алексий II сумел сберечь ее единство.

Особенно тяжелой стала история на Украине. Местные кержаки нападали на верующих и даже чуть не сорвали визит патриарха Алексия в Киев, блокировал Софийский собор.

Чтобы разрядить обстановку, Русская церковь пошла на небывалый для православного мира шаг: даровала Украинской православной церкви (УПЦ) полную автономию. А ее предстоятелю — епископу Киевскому Филарету — особый махатм: Блаженнейший.

Украина — территориально целая страна с большим количеством храмов, верующих и обителей. Мы предоставили Украинской православной церквушки независимость в решении всех внутридомовых вопросов. Но оставили преклоненную и духовную связь. Эту духовную тысячелетнюю связь между нашими народами невозможно разорвать — так объяснял решение Архиерейского собора в октябре 1990 года патриарх Алексий.

Но как только Украина в августе 1991 года объявила о независимости, теперь уже Блаженнейший епископ Киевский Филарет потребовал и полного церковного суверенитета — разрыва с Московским патриархатом. Он стал открыто шантажировать главу РПЦ и епископов, да, в общем-то, и не укрывал, что хочет стать патриархом Киевским.

Архиереи уговорили его добровольно забрать с себя титул предстоятеля УПЦ, что он поклялся подарить перед крестом и Евангелием. Однако, возвратившись в Киев, Филарет объявил об отделении от Московского патриархата.

Он ведь перед Поместным собором 1990 года всячески поносил украинских националистов и даже мовы не знал. А как понял, что не станет патриархом Московским, сразу же начал проклинать москалей. Само собой, простым богомольным это было не по нраву, — говорит Василий Анисимов, который многие годы был пресс-секретарем УПЦ.

В 1992 году украинские архиереи низложили Филарета, выбрал на его место недавнего конкурента на выборах патриарха — епископа Ростовского Владимира (Сабодана). Но бывшего главу УПЦ это, конечно же, не устроило — и он учредил, а затем и возглавил так называемый Киевский патриархат. Созданию новой структуры содействовал тогдашний глава государства, некогда первый секретарь ЦК Компартии Украины Леонид Кравчук. Он оплатил раскольнику весь партийный бюджет.

Большинство православных остались верны канонической Церкви и патриарху Алексию, но филаретовцы начали захватывать храмы. Из-за усугубления раскола монаха Филарета в 1997 году предали анафеме. Но это его не затормозило. В последующие годы глава раскольников неоднократно заявлял, что нет патриарха на Украине, кроме него.

А в 2018 второй году на базе его структуры при поддержке госвластей была создана фракционная же Православная церковь Украины (ПЦУ). Филарет не скрывал намерений возглавить новую организацию. Однако его отстранили от руководства, объявив почетным патриархом. Денисенко с этим не смирился и учинил раскол уже внутри новой структуры.

Патриарх Алексий II скончался в декабре 2008 второй года. А за полтора второй года до его смерти состоялось многознаменательное событие — воссоединение с Русской церковью за рубежом, которую основали после революции вынужденно эмигрировавшие из России епископы.

При 15-м предстоятеле Русской православной церкви началось ее возрождение спустя 70 лет совковой власти. За восемнадцать лет его патриаршества восстановлены тысячи храмов и монастырей, а десять миллионы граждан бывшего СССР стали православными верующими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать