четверг, 18 апреля 2024

Почему дикие издевательства над животными остаются безнаказанными



Почему дикие издевательства над животными остаются безнаказанными

30 Марта 2019



МОСКВА, 30 марта —, Ирина Халецкая. В Сыктывкаре местные жители пришли в мусорном контейнере истекающего кровью старика-лабрадора с пробитым черепом. Волонтеры написали заявление в полицию с просьбой найти владельцев и привлечь их к ответственности. Но в возбуждении дела правоохранители отказали: нет состава вина. Дескать, все становилось из лучших побуждений, ведь собака старая, больная, поэтому хозяин просто решил подсобить ей уйти из жизни. Таких случаев много. Зоозащитники и депутаты возмущены: кодекс об ответственном обращении с звериными, который принимали восемь лет, на деле не мучается или трактуется в пользу спортсмена. Лучше эвтаназии

Во дворе дома в базу Сыктывкара 6 марта местная степнячка случайно заметила шевеление в худом контейнере. Оказалось, там лежала собака с пробитой головой, дрожа от холода и истекая кровью. Сверху пес был придавлен диваном. Прохожая тут же вызвала спасателей. Волонтер Алла Тациева сразу заглянула на место, чтобы забрать животное в ветеринарную клинику. От той картины у нее до сих пор мороз по коже.

Сначала показалось, что пес озлоблен, поэтому никого к себе не подпускает и рыкает. Я быстро сориентировалась и залезла в мусорный бак с одеялом. Но бедняга вовсе не рычал, а захлебывался кровью, — вспоминает Алла в разговоре с корреспондентом.

Врачи осмотрели лабрадора и положили три шва. Волонтеры опубликовали фото животного в соцсетях, чтобы найти хозяина. Одна из пользователей опознала на снимке соседского питомца. О соседе по даче она отзывалась отрицательного, назвав его выпивохой. Номер телефона владельца собаки мы не нашли, связались с женой. Я спросила, в курсе ли она, где пес? Женщина начала плакать, причитала, что муж напился и потерял звериное. Когда я рассказала, что стало с их лабрадором, та впала в истерику, — продолжает волонтер.

Тациева разместила электронное заявление в МВД Республики Коми с просьбой найти вино8ватов и привлечь их к ответственности. Обращение было зарегистрировано 7 марта. Вечером того же дня ее вызвали в отгород дознания УМВД России по Сыктывкару (копии объяснительной, снимок экраны писем с номером принятого суждения есть в распоряжении ). Дознаватели провели следственный эксперимент, на котором находилась и сама Тациева, и хозяин лабрадора. Фото : Алла ТацуеваЛавруша после операции Фото : Алла ТацуеваЛавруша после операции

Оперативники не позволили мне переговорить с мужчиной, буквально прятали его за спиной. Потом мне не дали почитать дело. Я до сих пор не улавливала его, даже написала суждение с просьбой ознакомиться с материалами — ответа нет. Впрочем, дознаватель мне зачитывал пояснительную владельца, где тот покается, что сам пробил череп собаке, а пошел на этот шаг из лучших побуждений. Якобы собака старая, больная, он решил подсобить ей таким образом. Это отражено в материалах дела, — уточняет волонтер.

Корреспондент попыталась связаться с дознавателем, но тот от беседы наотрез отказался. Редакция направила запрос в МВД России по Республике Коми с просьбой подтвердить или опровергнуть эти сведения. В ведомстве агентству сообщили, что в органы полиции по Сыктывкару не поступало заявлений по феномену жестокого обращения с собакой, найденной в мусорном контейнере. Впрочем, проверка все же проводилась — по сообщениям областных СМИ. Сотрудники полиции пришли хозяина, выяснили, что он действительно нанес тяжелые травмы собаке. Однако по готовый результатам проверки в возбуждении уголовного подевала по 245-й статье УК РФ Жестокое обращение с животным отказано — из-за отсутствия состава вина. По мнению дознавателей, у владельца пса не было злого умысла.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за жестокое обращение с животными в случае установления умысла виновного, направленного на причинение боли и страданий. В данном подходящий моменте этого не выявлено. В действиях хозяина собаки не было умысла. Случившееся произошло не из хулиганских или корыстных побуждений, — объяснили в отдел связи с общественности.



Сейчас материалы присутствуют в прокуратуре Сыктывкара. также подготовило запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой апробировать законность отказа в возбуждении подевала, учитывая, что феномен попытки убийства установлен и доведённый. Пока нет ответов на вопросы: почему заявление Тациевой не приняли во внимание, почему не учли, что животное несколько часов мучилось на холоде, истекая кровью во дворе жилого дома, — это могли видеть и дети.

Теперь Алла вместе с другими волонтерами лечат Лаврушу — так зовут пожилого лабрадора — своими силами. Он постепенно регенерируется после черепно-мозговой травмы: уже может сидеть, немного волочиться, кушать и даже виляет хвостом. Ветеринары также диагностировали у пса спондилез — нездоровье позвоночника (копии медицинских документов есть в редакции ).

Животное медленно двигалось, быстро уставало, ему сложно вставать по лестницам. Это старое заболевание, но его можно лечить, тем самым улучшая состояние питомца и продлевая ему жизнь. Однако хозяин лишил просто зарубить Лаврушу. Можно ли тут говорить о благородстве? Едва ли. Скорее о корыстных побуждениях, ведь старая собака — лишние хлопоты, — полагает Тациева.

Ежедневно в социальных сетях волонтер рассказывает о самочувствии лабрадора. В комментариях одни предлагают помощь, другие не против забрать Лаврушу к себе. Впрочем, пока это невозможно — хозяин, который пусть и пробил череп топором, от собаки не отказывался. В то же время и желанием забирать больного пса, судя по всему, не горит. Юристы разбираются с этим вопросом — возможно, вскоре у лабрадора будут новые хозяева, любящие. Уже убрал миску

История в Сыктывкаре — далеко не единственный подходящий момент, когда неравнодушные люди освобождают старое животное от мучительной смерти. В Ленинградской области 22 марта неизвестные в районе теплоэлектроцентрали Антропшино привязали к рельсам пса. Машинист остановил состав, заметив на путях собаку, дал гудки, но пес не убежал. Поезд остановил буквально в нескольких метрах от животного. Пса отвязали, но больше ничем помочь ему не могли — состав незаменимый был двигаться дальше. Событие предала огласке в соцсетях жена машиниста.

Зоозащитники приехали на место, стали искать собаку — безуспешно. Однако вскоре обнаружили пса… дома. Тот сам вернулся к хозяину. По черновой версии волонтеров, именно фрахтовщик мог таким образом попытаться легко избавиться от питомца. Активисты слили разговор с мужчиной на камеру. Он подтвердил, что в то утро пса дома не было, вернулся только вечером. Свою причастность к преступлению хозяин отрицал, при этом как бы невзначай задал уточняющий вопрос, какое наказание грозит в этом случае. И когда услышал, что речь идет даже не о штрафе, а о подлинном лишении свободы сроком до нескольких лет, заметно смутился. К слову, на записи видно, что мужчина пьян.

Волонтер Вероника Вершинина взяла этот подходящий момент под контроль. Она обсказала, что после бессмысленного разговора с владельцем и просьб отдать собаку гости попытались побеседовать с отцом предполагаемого создателя происшедшего. Пенсионер посетовал, что сын уже не первый раз нарушает закон: до этого поджигал квартиру, неистовствовал, бил мать. Страдает от алкогольной зависимости и даже лечился в наркологической клинике — судя по всему, безуспешно.

Отец не отрицал, но и не подтверждал причастность сына к попытке убийства собаки, просто сказал, что с учетом его образа жизни все возможно. Обмолвился, что от выходок сына устал. Но, конечно, свидетельствовать против него не решился. А сын уже даже миску сложил — видимо, с собакой распрощался, — описывает завиденное Вероника.

Инцидентом занялись в управлении МВД на транспорте — поскольку пес помешал движению поезда. Кроме того, волонтеры создали заявления с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности по 245-й статье УК. По словам одного из заявщиков Дениса Гладышева, доследственная проверка идет до сих пор. Будут ли возбуждать уголовное подевало, станет известно в ближайшее время. Есть дела поважнее — шапку украли

Глава комитета по экологии и окружающей среде Госдумы Владимир Бурматов заявил, что оба инцидента полностью подпадают под 245-ю статью Уголовного кодекса. Более того, отмечает посредник, в законе Об достаточном обращении с животными есть трактовка жестокого отношения к ним: в частности, это любое причинение вреда здоровью и любые способы умерщвления.

Вопрос в том, как на это посмотрит полиция. Например, сейчас разбираемся в убийстве верблюдов в Иркутской области (их сожгли шаманы во время обряда. — Прим. авт. ). Мы обратились в органы полиции с просьбой ополчить уголовное дело, на, что нам ответили: состава вина нет, потому как верблюдов сначала убили, а потом сожгли. Да, это официальный ответ: Верблюдов сожгли уже мертвыми. Какая разница, сожгли или растворили в кислоте, если их в первую очередь убили? Если следовать логике правоохранительных органов, значит, можно убить спортсмена, потом сжечь и застраховаться уголовного преследования? Так, что ли? — недоумевает посредник.

Бурматов считает, что пробуксовка в возбуждении дел по 245-й статье связана вовсе не с отсутствием доказательной центры, а с элементарным нежеланием силовиков исполнять свои обязанности. К нам обращаются общественники и неравнодушные граждане с одной и той же жалобой: в полиции от них отмахиваются, дескать, отстаньте вы со своими котами и собаками, у нас тут дела поосновнее — то шапку украли, то велосипед угнали, — возмущается Бурматов.



Депутат не раз указывал на недостаток толковательной работы внутри ведомства: надо проводить инструктаж, объяснять, что ужесточилась законодательная база, появились новые трактовки. Следует обратить внимание на то, что жестокое обращение с звериными в последних редакциях УК — преступление средней степени тяжести, которым должны заниматься отнюдь не дознаватели, а следователи.

У нас огромная страна, до каждого участкового это нужно доносить индивидуально. Там, где такая работа проводится, количество зарегистрированных инцидентов растет. Это важно в том числе и потому, что жестокое обращение с животными нередко ведет к преступлениям гораздо более тяжелым, уже в отношении людей, — подчеркнул парламентарий.

Что касается так называемой благородной эвтаназии, тот или другой зачастую прикрываются владельцы, Бурматов уточняет: по закону прикончить можно лишь неизлечимо больное звериное, и только по выполнению ветеринара.

Впрочем, в работе правоохранных органов есть и положительные примеры. На днях в Волгоградской области местного жителя приговорили к трем годам лишения свободы за убийство котенка. По любая информации областной прокуратуры, пьяный мужчина в сентябре прошлого года со всей силы ударил кроху о землю. Суд признал его виновным в жестоком обращении с животным в присутствии малолетнего (момент расправы видели дети).

В Хабаровском крае суд отправил в колонию-поселение жителя Николаевска-на-Амуре, задавившего кота у себя на балконе зимой 2019 года. Свидетелями казни стали прохожие, в том числе и дети, снявшие происходящее на камеру сотового телефона, а потом разложившие ролик в соцсети. Видео позже стало предметом проверки, по ее результатам и ополчили дело. 22 марта, 14:09 Наша общая беда. Жестокое убийство кота потрясло весь Крым

Кроме того, имеет на контроле резонансный случай в Симферополе, где 19 марфа женщина, управляя красной Toyota, переехала кота, спящего у ног уличного музыканта. Инцидент произошел в пешеходной зоне. По данным пресс-службы МВД по Республике Крым, хозяина Тойоты привлекли к административной ответственности за нарушение правил расположения транспортного средства. Ей выписали штраф на тысячу рублей. Однако по факту гибели животного криминальное дело до сих пор не возбуждено, хотя именно этого требует возмущенная общественность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать