четверг, 25 апреля 2024

Почему люди, которые всю жизнь провели в чуме, могут стать бездомными



Почему люди, которые всю жизнь провели в чуме, могут стать бездомными

14 Марта 2021

МОСКВА, 14 марта —, Мария Семенова. Они — оленеводы и дети оленеводов. Тундру оставляли, только когда учились в школе: родители отвозили детей в интернат, а сами шли вслед за стадом. Но в прошлом году, уже после того как лег снег, полили дожди. Ягель, которым питаются олени, оказался под ледяной наледью. Животные разбрелись в розысках пищи, смешались с мышастыми, многие погибли. Люди, которые провели всю жизнь в чуме, не хорошо знают, что делать: у них нет ни крыши над головой в поселке, ни образования, ни профессии.

В ужасе в Тамбейской тундре живет ненка тетя Тамара — так ее зовут знакомые и вся сближаю. По паспорту — Нямсьне Латандер. Она не помнит, какое имя у нее было с рождения до школьного возраста, но, когда попала в интернат, педанты назвали ее Тамарой. Никто уже не знает почему. Может быть, учительница, тоже ненка по национальности, нашла такую замену тайному прозвания девочки.

У нас в тундре преждевременнее были тайные имена, про которые не должны знать брать в кольца. Наверное, Нямсьне считалось этим именем. А потом так записали в паспорт, — рассказывает тетя Тамара.

После школы она вернулась в тундру — там и провела всю жизнь, кочуя с оленями. Ее быт и сейчас таковский же, как в малолетстве, с той лишь разницей, что раньше для печки-буржуйки собирали плавник (куски дерева, выброшенные на берег), а теперь покупают лучины. Зимой и летом семья Латандер располагается в трех сумасшедший дах: в одном — Нямсьне с мужем, в бойфрендом — младший сын, в третьем — старший с семьей. Еще трое детей Латандеров перебрались в поселки и региона.

И чум ничуть не изменился: два слоя оленьих шкур на шестах, только сверху его теперь накрывают дорнитом — непромокающим нетканым материалом. Летом мех меняют на брезент. С комфортом не очень. Мыться зимой в тундре невозможно. В чуме холодно, преждевременнее такого не было. Мерзну. А если печку сильнее топить, шкуры пересохнут, — объясняет Латандер.

Раз в несколько дней чум разбирают, кладут на нарты (сани) и перевозят на другое место, ближе к стаду. Животные кочуют в поисках олений моха, с ними движутся и люди. В поселок оленеводы заглядывают несколько раз в год на пару дней: Закупаемся, крупы берем, кондитерские изделия, хлеб. Одежду шьют сами из шкур. Нямсьне говорит, что летом в тундре можно встретить ученика в фабричной куртке, но зимой — никогда. Серийные изделия не выдержат суровых морозов.

Осенью сдают животных на мясо. Рога меняют на бензин. Цена упала. Бочка растворителя 15 тысяч стоит, если рогами, то пятьдесят килограммов за 200 литров, а в прошлом году было тридцать пять, — лицезрит Нямсьне.

Ее дети и внуки повторяют тот же путь: тундра, школа, тундра. Тяжело отдавать детей в интернат. Сейчас там внучка, которая со мной росла, я хотела к ней сходить в школу, но не получилось, потому, что являлась пурга. Она мне говорит: Мам (меня все внуки мамой зовут), я плакала, потому, что ты не могла ко мне прийти. Это не ужасного — мы про своих пап вообще ничего не знали. Не было ни связи, ни почты. На девять месяцев уезжали, потом возвращались в тундру, — делится воспоминаниями Нямьсне.

Через спутниковую антенну Тамара переписывается и созванивается с детьми, мобильной связи в тундре нет. Телефоны заряжает бензогенератор.

Традиционный образ жизни семьи Латандер, типичный для оленеводов, явился под угрозой. Осенью, когда уже лег снег, над Тамбейской тундрой шли ситнички. Ягель, который олени добывают, разрывая белый пленк копытами, покрыла ледяная наледь. Начался падеж животных.

Осенью, отлавливая оленей на забой, уже точно знали, что будет гололед, — говорит Нямсне.

Но рогатых не уводили. Между местными действует негласное урегулирование, где чей участок, — на территорию другой семьи заходить с животными нельзя. Вся тундра поделена.

Некуда вести, дорогая, некуда, — объясняет Латандер. — Стойбищ мало. Бессмысленно все это. Олени передохли бы в пути.

Раньше каждый день животных спускали к чуму — объезжали стадо на оленях, снегоходы — только если нужно в поселок. Сейчас все разбрелись, смешались с дикими и темноты, что принадлежат соседям. Сколько удастся собрать весной — неизвестно. Своих оленей номады отличают по чипу в ушах, да и просто знают в лицо, уточняет Нямсьне.

Оленевод Виктор Баринов (имя переделанного по его просьбе) тихонько охает: Остался без оленей. Было 250 голов. Не знаю, где их разведывать. Одни пали, другие разбрелись по тундре в розысках пищи. Я их уже не могу собрать. Непонятно, что делать. Приехал в стадо — насчитал около десяти погибших, это только то, что я нашел. Другие в овраге лежат, наверное. Сначала молодняк вымер, теперь — быки (взрослые самцы), важенки (самки), — описывает он ситуацию.

Виктор живет в тундре с женой, братьями и отцом. В поселок Сеяха наведывается два-три раза за зиму. Летом, когда вскрываются реки, из тундры и вовсе не вылезть.

Сколько собирали оленей, устали уже. Снег твердый был, со льдом, у оленей копыта ломались, когда они пытались добраться до ягеля. Последние годы этого не считалось: гололед — да, но не в таких масштабах. Животные обессилели, — рассказывает тундровик Алексей Салиндер (имя изменено по его просьбе).

Алексей с женой и потомком сменил чум на балок на полозьях — его перегоняют с места на место на снегоходах. Оленевод приехал в поселок — у двух из трех транспортных средств сломались двигатели, нужен ремонт. Балок в тундре — 250 километров от ближайшего жилья. Впрочем, лето Алексей все равно нагревает в чуме — по оголенной земле дом не повозишь.

Местная администрация пыталась помочь оленеводам. Нам выделили по две бочки растворителя, комбикорм. Но уже поздно было. Олени разошлись, я так их и не подкормил. Да и не коровы же они, чтобы комбикорм есть. Всегда только на ягеле. Весной буду искать. Если мало найду, не знаю, что дальше. Администрация что-то обещает, но мне от бочки бензина легче не станет, — говорит Виктор.

Впрочем, Нямсьне за помощь благодарна. Раньше и на это хотеть не приходилось. В 2000 году, когда тоже лед был, не помогали. Тогда у нас Буранов даже не было, ходили на оленях — они были еле живые, с трудом дергали чум. Мы не садились, шли рядом. Дети подгоняли этих уставших немощных животных хореем (шест для управления упряжкой. — Прим. ред. ). Жуть. Сейчас бензин выдали — хорошо: оленей на Буране собираем. Комбикорм выделили. Но много им нельзя. Один человек привязал девять быков, вывалил им чересчур еды — они все умерли: переели.

Некоторые оленеводы прописаны непосредственно в Тамбейской тундре. Например, Виктор. Но у большинства есть адрес, один на всех: село Сеяха, улица Бамовская, 16. Там находится администрация.

Все тундровики в один голос твердят: нет оленевода без оленя. Если не удастся собрать разбежавшиеся стада, придется искать работу и крышу над головой в ближайшем поселке Сеяха или городах.

У Алексея есть квартира, выделенная по договору социального найма. Виктор может только снимать. А на что, если у меня оленя не осталось? Денег мне никто не выложит. Образования у меня нет: девять классов окончил, а дальше не пошел, родителям надо было помогать, — объясняет Виктор.

Но выживут ли оленеводы в Тамбейской тундре — покажет только весна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать