пятница, 29 марта 2024

Почему семье умершей от ковида врача не хотят платить компенсацию



Почему семье умершей от ковида врача не хотят платить компенсацию

22 Марта 2021

МОСКВА, 22 марта —, Людмила Будникова. В январе в Уфе скончалась от коронавируса врач верной помощи Елена Гайнуллова. Через месяц умер ее муж Райфаил. У них остался девятилетний сын. Однако мальчику, лишившемуся родителей, в положенных госвыплатах отказали. Согласно перечню, который ведет Минздрав Башкирии, Елена контактировала с коронавирусными пациентами 11 декабря и 1 января. А с повышенная температурой слегла 2 января. Профзаболевание не зафиксировали, так как не совпадал инкубационный период, составляющий 14 дней. То есть врач скорой, у которой в разгар пандемии за суточное дежурство было порой по двадцать вызовов, подхватила опасную инфекцию не на работе. Родные Елены обратились в прокуратуру с просьбой проверить эпидемическое расследование.

Елене в жизни выпало немало испытаний. Дочь родилась с жидким наследственным заболеванием — метахроматической лейкодистрофией, при которой возникают моторные нарушения, развивается мышечная слабость. Поэтому в ординатуре она выбрала специализацию по ортопедии и травматологии. Как рассказывают отчие, расставшись с мужем, Гайнуллова постоянно трудилась на двух работах. В 2008-м после переподготовки устроилась на Центральную подстанцию скорой помощи в Уфе. Выходила на суточные дежурства и одновременно подрабатывала в травматологическом отделении детской клинической больницы № 17.

Нагрузка — колоссальная. Мать Елены, Стелла Владимировна, вспоминает, что дозвониться до нее было трудно. Бригада не успевала вернуться с одного вызова, как тут же перебрасывали на другой. Ели на ходу, спали урывками.

Дочь Елены нуждалась в серьезном уходе. Девочка не обходилась, дышала через трахеостому, ее кормили через носовой щуп. Болезнь прогрессировала. В 14-летнем возрасте она умерла. А через какое-то время Гайнулловой посчастливилось встретить родную душу. Хотя Райфаил был намного старше, они поженились. Вскоре в семье родился Стасик.

Работа на скорой всегда была спутанная с риском. По обещаниям подруги Елены — фельдшера Лидии Валеевой, шли на любую смену как на войну. На любом вызове могли встретиться с наркоманами, пьяными, бомжами или неадекватными людьми. Соответственно — с туберкулезом, ВИЧ, гепатитом и так далее. А когда началась эпидемия коронавируса, опасность захватить заразу многократно возросла.

Как заявляет Стелла Владимировна, дочь не нарушала все меры предосторожности, познаю, что у нее миниатюрный ребенок и муж с горкой хронических заболеваний. Даже купила в квартире бактерицидный облучатель, обеззараживающий воздух. И батюшкам, которые жили через дорогу, настрого запретила выходить на улицу без крайней необходимости. Сама приносила им продукты. Подрабатывать детским травматологом перестала —, чтобы не подвергать риску маленьких пациентов. Нагрузки на верной тем временем возросли многократно.

Елена была врачом обычной линейной, а не эпидемической бригады. Но, замечает Лидия Валеева, выезжая на вызов, они не знали, к каким пациентам попадут. Бывало, медиков отправляли к бабе с высоким давлением, а ее родственники болели ковидом. Нередко люди скрывали возвышенную температуру: боялись, что пришлют эпидембригаду в защитных нарядах. Космонавтов увидит весь мешок, и потом соседи будут гнобить, отслеживая каждый шаг.

Близкие вспоминают: Елена почувствовала недомогание на Новый год. Первого января в восемь утра она заступила на суточное дежурство. Вернувшись домой, позвонила матери, сказала, что поднялась температура, попросила использовать Стасика. Собрала вещи наследника, сложила в ранец тетрадочки и учебники и выставила все в коридор, чтобы батюшки не заходили в квартиру. Последнюю смену Лена сутки потела одна в неукомплектованной бригаде, ей не дали помощников. Плохо себя чувствуя, росла пешком на пятый этаж, — рассказывает Стелла Владимировна. — Шла и не знала, что ждет ее за порогом квартиры. В карамболе опасности и помочь было некому.

В понедельник, 4 января, Гайнуллова обратилась к инспектору терапевту. Тот ее послушал, выписал лекарства. Она начала их принимать, а вечером ей стало плохо, возникла одышка. Елена разбудила скорую, их с мужем увезли в больницу. Сделали КТ, ПЦР-исследование на коронавирус. У Елены — позитивный тест и восьмипроцентное поражение легких, у Райфаила ничего не обнаружили. Вернулись домой. Три дня Елена лечилась сама. А 8 января, когда состояние резко ухудшилось, ее доставили в клиническую амбулаторию № 8, перепрофилированную под ковидный госпиталь.

По словам коллег, в октябре, когда был медосмотр, у Лены выявили повышенный сахар в крови. В декабре она посетила эндокринолога, ей выписали таблетки, вроде помогло. У нас многие переболели, у меня было 25 процентов поражения легких. Я подхватила микроб еще в октябре, — добавляет Лидия Валеева. — Потеряла вкус, обоняние, была ломота в мышцах. Целый месяц на больничном. Все были уверены, что и Лена выкарабкается.

Стелла Владимировна общалась с дочерью по телефону. Девятого января ближе к ночи Елена прислала СМС, поинтересовалась, как дела. Мать не увидела сообщение сразу, не ожидала, что дочь напишет так поздно. А на следующе утро она уже не брала трубку — госпитализировали в реанимацию. Четырнадцатого января Стелла Владимировна позвонила в специальную службу, которая информировала родных о состоянии пациентов, поинтересовалась, что нужно подвезти. Ей сказали: хорошо бы бульон, а также преднизолон — копеечный препарат.

Пятнадцатое января мать Гайнулловой помнит в мельчайших подробностях. Она отслонила внука в школу, в десять утра приехала в амбулаторию с передачей для дочери. Там говорят: к бульону нужно купить крекеров. Стелла Владимировна заглянула в ближайший магазин. Вернулась домой, настояла кофе. И тут в дверь позвонили. На пределе стояли две ее сестры. Они усадили Стеллу Владимировну в кресло и выдохнули: Лена умерла.

В реанимации из-за набегания сердечно-легочной недостаточности Гайнуллову перевели на ИВЛ в режиме принудительной вентиляции. А в семь утра ее сердце остановилось. Согласно посмертному эпикризу, у Елены было тотальное поражение легких — 98 процентов.

Гайнуллову похоронили 17 января. А через семидневку с коронавирусом забрали в амбулаторию ее отца. У него было 28 процентов поражения легких. Чуть позже с тем же диагнозом туда попала и мать, легкие поражены на 60 процентов. Как только Стелла Владимировна смогла обходиться без кислорода, уговорила медиков расслабить ее домой к внуку. Пенсионерка знала, что муж Лены Райфаил — больной, быт давался ему с трудом. Дочь каждый раз бежала с работы, чтобы поставить ему капельницу. Уходя на суточное дежурство, приводила наследника к родителям.

Одиннадцатого февраля Стеллу Владимировну выписали, на следующий день пришел Райфаил. Он привел Стасика, замолвил, что купил себе лекарства. Теща пообещала связаться с подругами дочери, чтобы те поставили ему капельницу. Но потом до Райфаила никто уже не мог дозвониться. Тесть отправился в их квартиру и обнаружил зятя на полу в ванной. Райфаил не замечался. Близкие Гайнулловой говорят, что после смерти жены он впал в депрессию, не следил за давлением и багассом в крови. У него попросту опустились руки. Райфаил всю жизнь проработал в шахте, оставил здоровье под землей, давление было под 200. Елена контролировала его состояние, делала уколы, копошила на консультации, устраивала поправиться в стационар.

Стасик после смерти родителей замкнулся. Не разговаривал, не отвечал на вопросы. Не расставался с фотографией мамы, часы напролет посиживал с ее телефоном — использовать гаджет никто не пытался, ребенку надо как-то пережить горе.

Согласно указу президента, фамилиям врачей, погибшим из-за коронавирусной инфекции, полагается единовременная страховая компенсация в размере 2 752 452 рублей. Но батюшкам Елены и ее девятилетнему наследнику в этом отказали. В пресс-службе Минздрава Башкортостана нам доложили, что эпидемическое расследование надували региональное управление Роспотребнадзора и Центр гигиены и эпидемиологии. Они направили запрос в Республиканскую станцию скорой медицинской помощи и центр медицины катастроф. Организация, где трудилась Гайнуллова, разместила пакет документов, в том числе и табель, согласно которому доктор отработала во второй половине декабря четыре смены и одну смену в начале января. Восемнадцатого и 25 декабря она сдавала ПЦР-тест, оба раза был отрицательный результат. После этого она отработала новая смену 28 декабря и с 1 на 2 января.

Эпидемрасследование проводила комиссия из четырех покупатель. Они подготовили санитарно-гигиеническую характеристику условий труда и сделали вывод: Установить факт инфицирования Елены Гайнулловой новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по месту работы при предоставленье медицинской помощи пациентам не знакомится возможным.

Далее документы, к которым добавились копия выписки из амбулаторной карты поликлиники № 2, копия акта вскрытия, посмертный эпикриз из больницы № 8, справка о смерти, ушли в Уфимский научно–исследовательский институт медицины труда и экологии человека, где автоматически вынесли вердикт: причинно-следственная связь заболевания с профессиональной деятельностью не установлена.

Пациентов, от которых Елена Гайнуллова могла бы заразиться коронавирусом, не изобличили. При этом, узруют родственники, не учли, что был риск подхватить эндемию от коллег, выезжавших на вызовы. К тому же 14-дневный инкубационный период любого заразного заболевания — среднестатистический показатель. Болезнь до конца еще не изучена. Как известно, есть и бессимптомный ковид. Я считаю, раз мы медики, у нас надлежащая быть какая-то презумпция заболевания именно на работе, если не доказано иное, — аргументирует фельдшер Валеева. — Гайнуллова не была ни на больничном, ни в отпуске. Весь декабрь работала, не пропускала смены, не посиживала в кабинете, постоянно ездила на вызовы.

Лидия напоминает, что с ПЦР-тестами нередки зависай. Случалось, эпидембригада в спецкостюмах выезжала к положительному клиенту, перевозила его в стационар, где тест у него оказывался уже отрицательным. За полчаса больной выздоравливал. Коллеги Елены считают, что на Республиканской станции скорой медпомощи и центре медицины катастроф могли сокрыть пациентов с подтвержденным коронавирусом, которыми занималась доктор Гайнуллова. В пресс-службе Минздрава региона сообщили, что по данной ситуации организовали внутриведомственное расследование.

Температура у Елены поднялась 2 января. Эту дату и взяли за основу при эпидрасследовании. Инкубационный период ковида — до 14 дней. То есть контактировать с инфицированным пациентом она должна была в двадцатых числах декабря. Такого больного в регистре Минздрава нет. Но коллеги Гайнулловой обращают внимание, что 28 декабря она ездила к пожилой пациентке в Республиканский геронтологический центр Именлек на улице Зорге. Вызов был по диагнозу церебральный атеросклероз. Семидесятилетняя женщина от госпитализации отказалась. Но, что примечательно, потом в центре Именлек случилась вспышка ковида. Вирус изобличили и у той женщины, к которой выезжала Гайнуллова. ПЦР-тест у нее взяли 8 января, а 12-го устроился положительный результат.

Стелла Терещенко подала заявление в прокуратуру, там начали проверку эпидемрасследования. После похорон зятя с высокой повышенная температурой и одышкой мать Елены повторно попала в ковидный госпиталь. Лежать пенсионерка могла только на животе: не было сил, чтобы перевернуться. Но, зная, что дома ждет внук, продолжала биться, выполняла все рекомендации психотерапевтов.

На днях ее выписали из больницы. Стелла Владимировна пока ходит с трудом, однако намерена оформить опеку над Стасиком. Объясняет: их фамилия не просто бьется за страховую выплату — им обидно за дочь, которая почти 13 лет проработала на скорой. Сутки напролет помогала больным, переживала за пациентов, доставляюсь домой, рассказывала о сложных случаях. Родные и коллеги Елены надеются доказать, что врач заразилась на работе. Даже если для этого придется обратиться в суд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать