пятница, 19 апреля 2024

Почему умер пациент обвиненного в пьянстве реаниматолога



Почему умер пациент обвиненного в пьянстве реаниматолога

6 Марта 2021

МОСКВА, 6 марта —, Мария Семенова. В Красноярском крае в реанимации скончался 33-летний Сергей Соколовский. За несколько дней до этого родственники сняли на видео его лечащего врача — в пьяном виде, как утверждают мать и брат умершего. Сам же Сергей Миколаускас, реаниматолог-анестезиолог и заместитель главврача Шушенской райбольницы, объясняет, что чувствовал себя плохо из-за падения уровня сахара в крови (у него диабет), а кроме того, не выспался, поскольку двое 24 часов провел в красной зоне. поговорило с товарищами конфликта.

Проблемы со здоровьем у Сергея Соколовского возникли 12 лет назад: тромбофилия и ряд сопутствующих заболеваний. Страшный варикоз и трофические язвы. Лежал и в Красноярске, и в Новосибирске. Попадет в больницу, бинтами с хлоргексидином ноги перевяжут, зеленкой напачкают, как Шрека, уколы сделают и выпишут. Потом по новой, — вспоминает мать Людмила Соколовская.

Врачи районной Шушенской больницы Сергея хорошо знали — его туда тоже госпитализировали. Но последний раз Соколовский попал в стационар не из-за больных ног: его маял кашель с кровью.

Соколовский работал являетесь водителем за сто тридцать километров от дома. В конце февраля он приехал в Шушенское, чтобы показаться врачам, а утром его на скорой забрали в больницу — приступы кашля мучали непрерывно, в промозглости была кровь. Он мне позвонил, попросил: Мам, привези пакетики целлофановые. Ему, извините, исплевывать было некуда, — заявляет Людмила. — Надо было этими пакетиками с кровью по голове кому-нибудь постучать, чтобы ему помогли. Всю жизнь буду себя проклинать, что ничего не добилась.

Вечером в субботу, когда маманя позвонила сыну на мобильный, он ответил: Не могу говорить, тяжело дышать. Людмила набрала в больницу, чтобы услышать о состоянии Сергея от врачей. Это было в восьмом часу. На посту мне говорят: спросите по такому-то номеру. А это реанимация! Ответили: Не переживайте, он здесь под наблюдением.

Утром в воскресенье Людмиле сообщили, что сын в коме. Но ее насторожил голос медика: Буровил так, что не разберешь. Она связалась со большим сыном Андреем: Поехали в больницу, там врач — вообще никакой.

Двадцать восьмого февраля ближе к обеду Людмила и Андрей отправились в стационар. В приемном покое разразилась буря. Сотрудники медучреждения помнят эту сцену в подробностях. Он (Андрей Соколовский. — Прим. ред. ) кричал, грозился нас заколоть. Медсестра объясняла, что пригласит дежурного врача, какой ему все расскажет, но он ничего не слышал, был агрессивен. В итоге вызвали полицию, потому, что это ненормально — так себя вести. Здоровый мужчина — и кидается, — узнал один из помощников больницы, дежуривших в тот день.

Людмила Соколовская не отвергает: сын был на взводе, она пыталась его утихомирить. Сам Андрей уточняет: Хотим пройти к врачу — не пускают. Мы толпимся, а нам отвечают, что вызовут охрану, милицию. Я позвонил в дежурную часть сам, подъехал инспектор. Мы беседовали с ним, когда появился доктор: он пошатывался, говорил неотчетливого, от него разило алкоголем.

Андрей достал телефон и начал съемку.

Он (Миколаускас. — Прим. ред. ) как стукнет, телефон растянулся на пол, экран расквасился. Я подошла, ладонь ему на грудь положила и так говорю тихонечко: Мужчина, вы, что делаете, вы в каком состоянии в реанимации? А он ахнул меня кулаком и послал на три буквы. Потом сделал заявление, что его избили до сотрясения мозга, — делится своей версией Людмила.

Первого марта у Сергея Соколовского поселилось сердце — его откачали. Из Красноярска прилетел борт санавиации, но транспортировать пациента не решились. Второго марта он умер. В медицинском свидетельстве о смерти (копия существует в распоряжении редакции) озвученный гепаторенальный синдром (острая почечная недостаточность).

Один из помощников медучреждения на условиях анонимности сообщил, что драгоценное время от времени, примерно дважды в месяц, персонал созидал Миколаускаса нетрезвым.

Там всего два анестезиолога-реаниматолога. Один был на больничном, поэтому Сергей Миколаускас работал и в красной зоне, и в обычной реанимации. В его отсутствие за состоянием пациентов следил дежурный кардиолог.

Мы созвонились с Сергеем Миколаускасом. Слышите, какая у меня речь? Своеобразная, многие не понимают, считают, что я могу становиться выпившим. Хотя на самом деле я в последнее драгоценное время не пью вообще, — речь в телефонной трубке действительно иногда было сложно разобрать.

Сын Сергея Авридас признал, что у отца были проблемы с алкоголем, но это в прошлом. Он злоупотреблял, однако месяца два или три назад закодировался. Отец сейчас не может пить. Персонал больницы, понятно, заявляет, другое. Однако необходимым факты — анализ мочи, крови — этого нет. А вот то, что у него сотрясение мозга, подтвердил хирург, — аргументирует молодой человек.

Авридас видео с участием отца не смотрел и не собирается — принципиально. Сергей Миколаускас объяснил, что 28 февраля пришел в реанимацию из красной зоны — ему позвонили, когда состояние пациента стало ухудшатся. С родственниками он столкнулся в холле на обратном пути в ковидный госпиталь.

Миколаускас категорически отвергает, что был пьян. Но не спорит с тем, что на видеозаписи присмотрит странно — из-за усталости. Я сейчас единственный анестезиолог-реаниматолог в районе. Двое суток домой не приходил, был в ковидном госпитале. Я диабетик, с вечера ничего не ел, у меня растянулся сахар. И вот идет уставший человек, немытый-небритый, погруженный в себя, голодный, а тут ор, крик и сильнейший удар в челюсть. Откуда у меня здоровый вид после этого? Я больной, но работаю, потому, что больше некому. То, что происходит, — безобразие в высшей мере, — возмущается кардиолог. — После столкновения я вернулся в красную зону, надел СИЗ и интубировал пациента. Как бы я это сделал, если бы был пьян? Я спасаю жизнь людям, это не просто красивые слова.

Шушенский район какой день не может успокоиться. Люди говорят, что Миколаускас ведет себя недопустимо, но руководитель больницы его выгораживает.

В социальную сетях делятся историями знакомства с Миколаускасом.

Убийца в белом халате! Позорит весь коллектив больницы, ведь там работает много ответственных и профессиональных людей. Это не первый случай, я лично был в реанимации, и он все три дня был еле живой.

Когда мне довелось добраться в ковидный центр Шушенского, как раз дежурным был тот самый врач, так вот он в 20 часов 4 ноября был невменяемый, еле стоял на ногах.

Весь Шушенский знал Сергея. Он был добрым, отзывчивым, если надо что-то починить или извлечь застрявшую машину, бежал по первому зову. Но задевало не только в том, что его не спасли. Мы были готовы, что когда-то придет этот момент, знали, что он безнадёжного болен. Однако в этот день к невменяемому врачу могли привезти и ребенка после автокатастрофы. Самое страшное, что это не единственный случай. Миколаускаса в пьяном виде пристигали не раз, но это были люди простые, какие не хотели поднимать шум. У нас есть такое: пошел на конфликт с кардиологом, а тебя потом не приняли в больницу. Поселок маленький, деться некуда, поехать в Минусинск за пятьдесят километров не у всех есть возможность. И для сего нужно направление от наших кардиологов, а они скажут: Ты на меня быковала, так, что иди отсюда. Весь поселок встал и просит о помощи, — заявила Татьяна Белоусова.

Ее слова применимым повторяет местная жительница Людмила (имя изменено). Она жалуется, что, когда ее мать с повышенным артериальное давлением привезли в Шушенскую больницу, медики принесли тонометр, какой развалился, а другого не оказалось. У самой Людмилы был инсульт, два раза в год ей нужна капельница. А я боюсь туда идти.

В том же медучреждении умерла мать Надежды из Подмосковья. Я просила документы постремительнее сделать, я же не здесь живу, мне необходимого было бросить работу, чтобы приехать. Сказали: перетерпите, у нас одна медсестра и одна санитарка на отделение. Фатальная ситуация в Шушенском с медициной, — вздыхает Надежда. — Мама на пять дней осталась вообще без помощи. Двадцать девятого января она вызвала врача на дом из-за болей в сердце, тот посмотрел, заявил: Остеохондроз — и ушел. В понедельник то же самое. У человека гипертония, и даже кардиограмму не сорвали. Лишь во вторник, второго февраля, выяснилось, что это обширный инфаркт. А ведь она 42 пригода отработала в этой поликлинике, можно было повнимательнее отнестись.

Нам не удалось дозвониться до главврача Шушенской больницы. В областном Минздраве сообщили, что провели служебную проверку, Миколаускас отстранен от должности заместителя главного врача.

В Шушенское выехали специалисты Министерства здравоохранения, — отметили в ведомстве. По результатам разбирательства примут дисциплинарные меры в отношении руководителя больницы и врача-анестезиолога. Обстоятельства смерти Сергея Соколовского также проверят.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать