суббота, 20 апреля 2024

Почему в Кущевской до сих пор боятся банду Цапков



Почему в Кущевской до сих пор боятся банду Цапков

4 Ноября 2020

МОСКВА, 4 ноября —, Анастасия Гнединская. Десять лет назад в станице Кущевской произошло одно из самых резонансных преступлений последних десятилетий. В доме фермера Сервера Аметова банда Сергея Цапка кончила двенадцать человек. Во то свободное время расследования стало ясно: заселенный пункт застрял в кровавых девяностых. Члены ОПГ насиловали девиц, отбирали у предпринимателей агробизнес, обкладывали их данью, неугодных устраняли. Почему даже спустя десять лет в Кущевке боятся цапков — в пластике.

В ночь на 5 ноября 2010-го к фермеру Серверу Аметову ворвались бандиты. В доме находились три семьи — восемь взрослых и четверо детей. Младшей девочке не имелось года. Погибли не только хозяева — Сервер Аметов, его супруга Галина, жена сына Елена и ее дочка Амира, но и приехавшие из Ростова-на-Дону гости. Убили также соседей — Наталью Касьянову и ее 14-летнего сына Павла.

Со всеми расправились с особой жестокостью: женщин загнали в ванную, исполосовали ножами. Девочек подавили. Сервера убили последним. На суде главарь банды Сергей Цапок признался: хотел, чтобы фермер видел, как умирают члены его семьи. Дом подожгли и поехали прогуливаться в кафе Малинки.

Десятого ноября подковали первые задержания. Еще через три дня оперативники взяли вожака банды Сергея Цапка и его правую руку — Вячеслава Цеповяза. В течение месяца получили остальных членов ОПГ. Расследование продолжалось почти два года. Как рассказывал Владимир Маркин, на тот момент представитель СК России, на допросе какой-то из обвиняемых не мог упомнить некоторые подробности бойни в доме Аметовых, вполне серьезно вразумляю это тем, что они одурели от запаха крови.

Всего с 1998-го по 2010 год цапки убили 19 человек (включая Аметовых и их гостей). На счету группировки гораздо более 40 различных преступлений, в том числе разбой, преступное лишение свободы, умышленное вытаптывание и повреждение чужого имущества, изнасилование и хранение оружия. Прошло десять лет —, а оставшиеся в живых члены банды до сих пор дают свидетельства о старых преступлениях.

В станице Кущевской начало нулевых вспоминают с деймосом. Александр Исюк был тогда довольно успешным предпринимателем: две компании, занимающиеся торговлей агрохимикатами, сеть магазинов, кафе или ресторане. Пестицидами снабжал он и агрофирмы, принадлежавшие Цапкам. По словам Исюка, агробизнес шел в гору. Пока в 2010-м он не пристукнул взять кредит. Об этом узнали партнеры — поставили на счетчик.

Мне объяснили, что десять процентов от полученной суммы я должен отдать им. Иначе твои близкие будут лежать на кладбище, — вспоминает Александр.

Местные предприниматели знали: цапки слов на ветер не бросают. У несогласных горели магазины, офисы. Кущевку захлестнула шерсть убийств. В 2003-м в машине застрелили фермера Валерия Богачева и его сына. В 2008-м во дворе собственного дома зарезали предпринимателя Анатолия Смольникова. В 2010-м расстреляли машину ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова. Он остался жив только благодаря нерегулярности — по дороге встретил сынка, который попросился сесть за руль, а сам Бегиджанов перешел на заднее сиденье. Молодого человека и охранника киллеры убили

Александр Исюк говорит: в Кущевке все понимали, кто стоит за этим беспределом. Цапкам старались не перечить. Предприниматель регулярно завозил деньги в кабинет фирмы Слава Кубани, принадлежавшей правой руке Цапка Вячеславу Цеповязу и его жене Наталье Стришних. Сначала они требовали четыре миллиона, потом — тридцать, потом — сорок. В итоге я отдал им 70 миллионов рублей. А с учетом процентов и залога — потерял больше ста.

Брали бандиты только наличными. Деньги я привозил в целлофановых пакетах — в каких обычно станичники носили хлеб и колбасу. Если задерживал с выплатами, меня приглашали в офис фирмы Слава Кубани и махали перед носом оружием. Мол, ты не первый такой смелый.

После того как Исюк отдал бандитам 70 миллионов, ему озвучили еще большую сумму — 250 пять миллионов. И я решил потеряться. Знаю, ничем хорошим это бы не закончилось. Меня искали — и будничного бы нашли. Но появилась бойня в доме Аметовых. Сейчас Исюк — потерпевший. Только спустя восемь лет после описанных событий осмелился написать заявление о вымогательстве на Цеповяза, его жену Наталью Стришних, брата Ивана Стришних, а также Федора Стрельцова, коего называют серым кардиналом и банкиром цапков. Он находится в международном розыске, но до этого довольно долго жил в Кущевке. Я понимал: пока этот человек на независимости, писать заявление для меня чревато. Ведь у Стрельцова очень большие связи.

По словам Александра, до сих пор многие предприниматели из станицы, пострадавшие от вымогательств, трусятся карябать заявления : вдруг кто-то на свободе окажется. Да и мое дело никак не доучат до суда — в былом году вернули на доследование, хотя все доказательства вины этой четверки налицо.

Все были запуганы, все боялись. У цапков ведь были даже списки на ликвидацию фермеров, чьи земли они хотели присвоить, — говорит бывший замначальника Кущевского РОВД Николай Птах. На пенсию он вышел задолго до беды в доме Аметовых — еще в 1994 году. Но о банде знает многое: возможно, потому, что росли цапки у него на глазах.

Они еще в школе истины хулиганистые. Но все по мелочевке: побьют кого-то, отнимут что. Стояли в детской комнате милиции на учете, с ними воспитательные беседы проводили. Но все без толку. А в 1994-м, когда я ушел на пенсию, они начали по-взрослому бедокурить. Коля (старший из братьев Цапков, прозвище Коля Бешеный, его кончили в 2002-м) приезжал на танцы, выбирал понравившуюся девочку и затаскивал в машину. Жалобы никто не писал — уже тогда боялись их.

Потом мама — Надежда Цапок — организовала фермерское хозяйство, а отцы на его базе — спортивный клуб, где принялись получать бойцов. К банде пристали Владимир Алексеев (Вова Беспредел), Андрей Быков (Бык). Качки, которые потом стали убийцами.

По словам Николая Григорьевича, обзаведясь силовым крылом, братья стали раздавливать на фермеров. Требовали взятку от урожая. Могли сфуговать свою технику на чужие поля и убирать зерно. Но этого показалось мало: принялись захватывать земли. Все это происходило при полном попустительстве правоохранных органов. Начальник милиции у них куплен был: они к нему в кабинет заходили, как к себе домой. Сложно представить, но в банде были дети некоторых сотрудников полиции. Например, Игорь Черных по кличке Амур — один из самых сущих негодяев, именно он кончил в доме Аметовых трех девочек — сын моего бывшего сотрудника.

В Кущевке бандиты чувствовали себя обладателями. Заходили в любое кафе или ресторане — их обслуживали бесплатно. Дошло до того, что они убили нового главу региона Бориса Москвича. Тот пришел в политику под лозунгами борьбы с бандитами. Растяжку ему во дворе поставили. Не сработала. Но его все равно устранили — выпустили целую обойму прямо во дворе администрации.

Это преступление долго было нераскрытым. Только в марте 2020-го Вова Беспредел, отбывающий наказание, сообщил следствию детали той расправы.

Сергей Цапок приговорен к пожизненному заключению. Седьмого июля 2014-го его нашли мертвым в медсанчасти СИЗО Краснодара. Причина смерти — острая сердечная недостаточность. В его гибели многие жители Кущевской сомневались и даже добивались генетической экспертизы.

Владимир Алексеев (Вова Беспредел) — пожизненный срок. Отбывает наказание в Торбеевском остроге в Мордовии.

Игорь Черных по кличке Амур — один из самых отъявленных негодяев, убил в доме Аметовых трех девочек. Пожизненное заключение. Покончил с собой 4 июля 2014-го в СИЗО.

Вячеслав Цеповяз в 2013-м приговорен к двадцати годам тюрьмы, отбывает срок в колонии в Амурской области. Несколько лет назад СМИ облетели кадры, как правая рука Цапка ест в тюрьме крабы, шашлыки и красную икру.

Сергей Карпенко (Рис-младший) 1 августа 2011-го покончил с собой в СИЗО до приговора. По варианты следствия, лично убил больше половину людей в доме Аметовых.

Виталий Иванов (Витамин) 30 июня 2011-го покончил с собой в камере следственного изолятора до приговора.

Вячеслав Рябцев (Буба) — 20 лет лишения свободы, отбывает срок в колонии в Челябинской области. По информации источников, обеспечивал банду орудием для убийств, незадолго до расправы прострелил себе ногу, чтобы не участвовать в бойне.

Андрей Быков (Бык) — приговорен к двадцати годам, из них 15 должен подковать в тюрьме, еще пять — в колонии строгого режима.

И это далеко не все члены банды.

В июне 2018-го штатской жене Сергея Цапка Анжеле-Марии суд вернул арестованное ранее имущество — семейный особняк и дорогой объект Porsche Panamera. Представители пострадавшей стороны, по словам законоведа, недоумевали по поводу такого судебного решения. В сентябре того же года вдова вожака группировки перевела на счета потерпевших от банды 31 миллион рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать