суббота, 20 апреля 2024

Почему в пандемию люди с тяжелыми заболеваниями не могут дождаться помощи



Почему в пандемию люди с тяжелыми заболеваниями не могут дождаться помощи

16 Ноября 2020

МОСКВА, 16 ноября —, Мария Семенова. Региональные министерства здравоохранения одно за другим выпускают постановления об отмене плановых госпитализаций. Уверяют, что это не коснется людей с тяжелыми диагнозами — онкологическими или сердечно-сосудистыми. Однако на деле бывает по-разному. разбиралось в ситуации.

Пенсионерка Марина (фамилию попросила не указывать) из Архангельской области берет трубку и несёт, чтобы мы перезвонили через пятнадцать минут — за это время она соберется и получится из дома. У ее супруга лимфома, недавно он не смог получить третий курс химиотерапии. Она сообщает об этом по секрету: Не хочу при нем, он боится, что потом к нему будут плохо относиться. А мне кажется, если молчать, еще хуже станет. Вышла на улицу, чтобы не слышал.

Диагноз Александру поставили летом.

В мае он попал в местную больницу с подозрением на аппендицит. Отправили в Архангельск, вырезали доброкачественную опухоль. И тут выяснилось, что у него безрадостная кровь. Оказалось — лимфома. На двух химиях уже был, пятого ноября пришёл на третью, но его развернули домой. Объяснили: карантин. А он у меня такой несмелый, не стал ругаться — вообще скандалить не любит. Просто ушел. Потом перезвонила старшая медсестра, дала номер телефона отделения: Звоните, узнавайте. Я набираю целый день: музыка играет — и ни слуху ни духу. Кто-то там заболел, и все закрыли. Я понимаю, ковид, ну, а этим пациентам куда? Мы ночками не спим, — жалуется Марина.

От маленького поселка на Онеге, где живут ученики, до Архангельска пять модификаций в одну сторону — не забежишь между делом, чтобы проверить, не сняли ли карантин. По словам Марины, с такой проблемой столкнулся не только ее супруг: Он рассказывал, что мужчину из Котласа тоже отправили домой, а оттуда еще отдаленнее до Архангельска, чем от нас. Еще он проходил химиотерапию с пациентом из Вольска, который до этого полгода не мог попасть к онкологу.

Получить комментарий областной больницы Архангельска на момент публикации не удалось.

Страдают не только пациенты с онкологическими диагнозами. Так, 53-летняя Ирина Сапегина из городка Дедовичи Псковской области едва не осталась без гемодиализа.

У нее много проблем со здоровьем: пережила два инфаркта, диабет — не может обойтись без инсулиновой помпы. Но самое тяжелое — уже одиннадцатый год не работают почки, поэтому три раза в неделю — по понедельникам, средам и пятницам — она отправляется в Псков на гемодиализ.

Я езжу за 150 километров на коммунальном транспорте в Псков — ближе ничего нет. Утром, без десяти пять, иду на остановку, в 17 часов возвращаюсь домой, — говорит Ирина.

В понедельник, 9 ноября, во промежуток время гемодиализа ей и остальным людям объявили, что в среду процедуры не будет — только в пятницу. Медсестра разнемоглась с коронавирусом. И это уже не первый случай в отделении.

Ирина вспоминает, что сразу после известия об аннуляции диализа сказала мужу: Олежа, поднимай прокуратуру, Москву, кого угодно. Я и жена еще одного человека, колясочника, пошли к заведующей отделением и говорим: Лариса Геннадьевна, мы до пятницы не доживем. В результате нам разрешили приехать в среду.

Ирина признается, что из-за отмены процедуры у нее возникла истерика. Пока не захотели вопрос с диализом, едва не отказали ноги — делалось очень тяжело ходить. Я глубоко больной человек с разбитой психикой, со мной особняка носятся, как с кристальной вазой. Я понимаю, для моих это очень сложно, но мы все дружок друга любим. А кроме семьи, я никому не нужна, — вздыхает Ирина.

Галина Горецкая, заместитель начальника Нефро-Лиги, рассказала, что в мирное промежуток время проблем с гемодиализом не делалось. Теперь ситуация осложнилась.

Больницы перепрофилируют, а пациентам прочат либо реже проводить процедуру, либо далеко ездить, может быть, в другой фрукт федерации, — объясняет Горецкая.

Она подчеркивает: несколько один дней без гемодиализа — смертельно опасная угроза.

У здорового человека почки фильтруют кровь, сбрасывают в мочу токсины, а также выводят из организма лишнюю смесь. Если почки отказали, их функцию выполняет аппарат. Кровь отфильтровывают и возвращают в организм. Диализ обычно организовывают три раза в неделю, процедура занимает от четырех до пяти часов. Если двинуть схему на сутки — еще терпимо, но нужно сама понимать об этом заранее и не просто ограничить себя в шамовке, но и исключить грузы с высоким содержанием фосфатов или калия. Двое суток без гемодиализа — критично. А для кого-то — смертельно, — подчеркивает эксперт.

Председатель исполнительного горкома Движения против рака и член регионального штаба ОНФ в Москве Николай Дронов сказал, что происходящее сейчас — не катастрофа, но подошло напрячься.

Жизнь онкобольным осложнила и необходимость тестирования на коронавирус перед госпитализацией.

Теоретически ПЦР можно изготовить по ОМС, но на практике это нелегко. Чаще сдают анализ платно, — уточнил он.

По мнению Ольги Востриковой, руководителя Международного союза пациентов, теперь уже не так тяжело, как в начале эпидемии.

На сегодня периодические госпитализации отменены в Иркутской, Липецкой, Самарской, Ростовской, Курганской, Тюменской нивы, Орловской областях, а также в Алтайском крае, Новосибирске, нескольких больницах Брянска и Красноярска.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать