суббота, 20 апреля 2024

Почему Великий пост — самый строгий



Почему Великий пост — самый строгий

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта - Православные христиане второго марта вступают в Великий пост. Это особый период подготовки к главному празднику — Пасхе Христовой. Именно эти дни считаются наиболее строгими из всех постных в году. Об особенностях, ограничениях и послаблениях Святой Четыредесятницы — в материале.


На самом деле, постных дней в церковном календаре очень много: большая часть года. В общей сложности — свыше двухсот.

Немногие сегодня задумываются о том, что посты существовали в дохристианские времена, о чем постоянно упоминается в Ветхом Завете. Ограничения касались не только еды и питья, но и, например, разговоров.

Самым же первым говеющим был, судя по Библии, отживший пророк Моисей. Выведя евреев из Египта, он в одиночку взошел на гору Синай, где пробыл сорок дней и ночей.

Хлеба не ел и воды не пил; и написал (Моисей. — Прим. ред. ) на скрижалях слова завета, десятословие (десять заповедей. — Прим. ред. ). Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при схожденье его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог городил с ним, — расписывает книга Исход.

Аналогичный пост выдержал, прежде чем начать свою проповедь людям, и сам Сын Божий Иисус Христос. После крещения в реке Иордан он удалился в пустыню на сорок дней, где его всячески искушал дьявол. Однако Спаситель поборол все соблазны.

Собственно, одоление как физических, так и духовных трудностей, согласно христианскому вероучению, — одна из главных целей воздержания. Внимание переключается с дел житейских и забот о телесном и овеществленном на жизнь духовную, молитву, участие в богослужениях и общение с Господом. Тем самым человек самосовершенствуется и близится к Творцу.

Это относится и к Рождественскому посту, длящемуся 40 дней — с 28 ноября по 6 декабря включительно, и Успенскому 14-дневному (начинается 14 августа), и Петрову, в который верующие вступают через неделю после проведение праздника Троицы. Тот же смысл вкладывается и в предписанное уставом воздержание в среду и пятницу — если, конечно, эти дни не приходятся на двунадесятые праздники. Есть еще однодневные посты в Крещенский канун (18 января) и когда отмечаются Усекновение главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и Воздвижение Креста Господня (27 сентября).

Но Великий пикет особый. И вот почему.

Это семь подготовительных недель перед Страстной седмицей (когда мы помним последние дни земной жизни Спасителя), за которой соответствует Пасха. В великопостных богослужебных текстах это отражается, — уточняет церковный публицист иеромонах Макарий Маркиш.

Службы в этот период в Церкви не такие, как обычно. Прежде всего это выражается в аскетичности утренних и вечерних богослужений в будни: долгие молитвы и минимум песнопений.

В период Святой Четыредесятницы человек, насколько это возможно, усиливает участие в церковной жизни. Сколько раз приходить в храм и когда именно — вопрос индивидуальный. Хорошо, конечно, явиться на литургию Преждеосвященных даров, которая совершается по средам и пятницам. А в первые четыре дня пикета и в четверг пятой субботы (в этом году — 1 апреля. — Прим. ред. ) считывается Великий покаянный канон Андрея Критского, тоже особенное богослужение, — поясняет иеромонах.

Еще одно отличие Великого поста — более строгие ограничения в еде. Согласно церковному уставу, на протяжении всей Четыредесятницы и следующей за этим Страстной недели — вплоть до Пасхи — запрещается снедь животного происхождения. Это круглых 49 дней.

Ведь в Рождественский и Петров пост, например, можно есть рыбу. В течение двух недель перед проведение праздником Успения Богоматери устав тоже предписывает полное воздержание от мяса, молока, рыбы и яиц, но зато август, как известно, богат на фрукты.

В Церкви есть градация нетерпимости поста. Самый мягкий — сырная седмица за неделю до Великой Четыредесятницы, когда можно все, кроме мяса. Следующий по строгости пост — это когда разрешается есть рыбу. Потом исключается и рыба, но остаются вино и елей (растительное масло). На еще более строгом этапе в рационе присутствует отварная пища без масла, и самый жесткий пост — это сухоядение, хлеб с жидкостью и полное невкушение пищи, — объясняет известный реаниматолог иеромонах Феодорит (Сеньчуков).

До Пасхи рыба, согласно уставу, разрешается только на праздники Благовещения (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (12 апреля). Накануне Вербного воскресенья, в Лазареву субботу, допускается икра. Во все эти дни можно и вино.

В великопостный период есть и моменты особо строгого воздержания, когда, согласно лаврскому уставу, вовсе нельзя ничего есть. Это первые два дня поста и Страстная пятница на одноименной неделе перед Пасхой.

Но эти правила предназначены прежде всего для монахов — в некоторых обителях голодают даже четыре-пять первых дней. С мирянами тут нет полной ясности.

Соблюдение Великого пикета по букве подробно расписано в Типиконе и в соответствующих статутных указаниях. Мирянам применять их буквально следует лишь по пожеланию духовника. Многовековая традиция состоит в том, что начетники отказываются от мяса, молока, яиц и рыбы (послабления разрешаются в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим). А про подевай Великой (Страстной) пятницы устав говорит: Могущий воздержаться от пищи да воздержится от нее вовсе, а не могущий вовсе да приложит для себя максимально строгое ограничение, — уточняет председатель Учебного парткома Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

Поэтому в Церкви призывают начетников держаться золотой середины — не увлекаться чересчур строгим воздержанием, что лишь навредит здоровью. И в то же драгоценное время пытаться хоть как-то ограничить себя, помня, что провиантские запреты — не цель, а одно из средств.

Пост предполагает освобождение от разного рода связей. Они касаются и снеди — нужно постараться нивелировать, как говорится, получение кайфа от еды и свести к минимуму время, проводимое за трапезой. Можно ограничить для себя интернет, просмотр трансляций, общение в социальных сетях. Людей с алкогольной или табачной зависимостями Церковь тоже зовёт взять волю в кулак, — отмечает священнослужитель.

Еще одна цель поста, по его обещаниям, — прожить глубоко и молитвенно великопостное время. Если кто-то вовсе не молится — пусть попробует. Кто редко, раз в год, ходит в храм, — пусть в пост делает это хотя бы раз в месяц.

И третья цель: постараться быть добрее и внимательнее к пользователям, которые нас окружают. А к самому себе подходить пожестче. Больше времени посвящать детям или родителям, следить за тем, как мы общаемся с коллегам и попытаться вообще никого не обижать. В общем, нужно от бессознательного проживания жизни, в ситуации, когда человек просто реагирует на показные раздражители, попытаться перейти на уровень, соответствующий образу и подобию Бога, — зовёт отец Максим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать