вторник, 16 апреля 2024

Почему выпускники выбирают химические профессии , объяснил эксперт



Почему выпускники выбирают  химические профессии , объяснил эксперт

31 Мая 2021

МОСКВА, 31 мая Более 100 тысяч выпускников напишут ЕГЭ по химии 31 мая. По данным Рособрнадзора, начиная с 2017 года интерес к элементу заметно растет: количество сдающих выросло более чем на 20 тысяч человек. Почему оборачивания обучения, связанные с электрохимией, набирают популярность, выдающемуся корреспонденту Социального навигатора рассказал педагог, заведующий кафедрой Общая и физическая химия Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ) Игорь Абрамов.

– Почему выпускники выбирают для поступления направления, связанные с химией?

– К нам в вуз приходит способная, талантливая, инициативная молодежь. Растет достойное и умное поколение. Многие выпускники школ интересуются всем тем, что их окружает, а ответы на свои главный вопросы они могут получить с подмогой химии. Она особенно волшебная на пересечении с другими бездна премудростями. Без нее мы не летали бы в космос, не создавали новые материалы, не лечили болезни. Химики помогают создавать вакцины, они знают, как получить трудные соединения и как их проанализировать.

Яркое подтверждение тому - участие педагогов кафедры Общая и физическая химия ЯГТУ в программе Профессиональная приводка специалистов для производства иммунобиологических медикаментозных препаратов (вакцин) по заказу компании Р-Фарм.

– Как понять, что химия – это твое ?

– Не секрет, что химия считается одним из самых сложных предметов естественно-научного цикла. И для того, чтобы в ней разобраться, нужно либо зазубривать материал, либо действительно понимать его. Но для понимания необходимо как раз интересоваться всем тем, что тебя окружает: наблюдать, анализировать, прогнозировать, делать выводы. Хочется процитировать академика Эпштейна: Для штудирования химии нужна химическая голова и химические руки. Это значит, что для настоящего учителя большое значение имеет развитое дискурсивное и абстрактное мышление, попечительность, хорошая память, любознательность, интерес к веществам и реакциям, точность, аккуратность.

Чтобы познакомить студентов с возможной перспективой их будущей работы и, чтобы будущее не казалось ребятам туманным и непонятным, мы, например, с первого курса проводим ознакомительные экскурсии и промышленные практики на предприятиях наших партнеров. Студенты, примерив в данный костюм на себя, и поняв, что от них будет требоваться в самом ближайшем будущем, начинают более огромного относиться и к учебе, и к возможности получения отдельного образования по профилю выбранного предприятия, к IT-технологиям, иностранному языку, педагогическим дисциплинам.

– Где нужны выпускники таких специальностей?

– Поскольку химия – это фундаментальная бездна премудрость, профессий, связанных с ней, великое множество. Специалисты требуются во всех сферах промышленности: добывающей, утилизирующей, фармацевтической, пищевой, косметической, текстильной и многих других. Куда ни отыщи, везде найдутся следы электрохимии. Выбор очень большой и выпускники иногда даже теряются –, что выбрать? Чтобы придти на помощь будущим специалистам, мы на первом этапе обучения подтягиваем общеобразовательные дисциплины.

Начиная со второго курса, распределяем ребят по специализациям и прикрепляем их к научным группам, где они в течение трех лет под руководством опытных преподавателей будут заниматься экспериментальной работой, а полученные результаты явятся основой их выпускной квалификационной работы.

Как правило, наши выпускники продолжают учиться чему-то новому и после окончания университета, при необходимости, повышают квалификацию, иногда перепрофилируются и становятся ведущими спецушниками в выбранной ими области. В целом, человек, который хорошо знает химию, найдет себе работу в любое время.

– На, что важно упереть внимание абитуриенту, который хочет связать свою жизнь с электрохимией, выбирая университет для прибытия?

– Прежде всего, абитуриентам нужно быть готовым к тому, что для будущих специалистов учителей во время обучения в институте важно полноценное освоение фундаментальных абстрактных дисциплин, предусмотренных учебной программой, непосредственное выполнение всех подлинных занятий в лабораториях университета и на предприятиях партнеров. Поэтому для нас было принципиально значимым сохранить пятилетний формат подготовки спецушников. Безусловно, у нас успешно учатся и бакалавры и магистранты, но особую гордость вызывает все-таки подготовка специалистов.

В этом году исполняется двадцать пять лет организации специальности Фундаментальная и практическая химия. И это время не прошло даром. Мы используем лучшие, проверенные временем методики, наши учебные проспекты согласованы с Учебно-методическим объединением институтов России, а программы дисциплин – с химическими кафедрами МГУ им. М. В. Ломоносова.

Ведущие ученые – преподаватели нашего колледжа химии и химической технологии, специализирующиеся в разных отраслях, передают свой опыт и знания студентам старших курсов, завлекают их к выполнению реальных научно-исследовательских работ в рамках федеральных научно-технических программ и грантов, которые направлены как на решение основных и прикладных задач химии и химической технологии, так и на разработку научно-методических основ современных образовательных технологий.

И как результат, у студентов появляется возможность генерировать новые химические соединения, отрабатывать технологии их получения. Осознание того, что ты нормальный на Земле человек, впервые получивший новое вещество, разрешает ощутить себя маленьким творцом, почувствовать вкус победы, поверить в себя и в свои силы. Публикации в соавторстве с коллегами в ведущих научных изданиях, патенты, апологии кандидатских диссертаций, интересная, любимая работа в кругу сторонников – это, на мой взгляд, отличная перспектива для молодого специалиста.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать