четверг, 25 апреля 2024

Почему животные в России по-прежнему бесправны, несмотря на закон



Почему животные в России по-прежнему бесправны, несмотря на закон

10 Декабря 2019

МОСКВА, 10 декабря —, Мария Марикян. Горе-предприниматели незаконно держат у себя редких животных и норовят всячески на них нажиться. Бизнесмены за счет бюджетных средств открывают черные пункты передержки, где доводят собак и кошурок до смерти. Подростки насмешничают над своими и чужими звереками — порой доходит до вибрационных убийств. Казалось бы, после принятия закона о броне братьев наших меньших случаев жестокого обращения станет меньше в разы, а живодеры получат по заслугам. Однако на деле глобально ничего не изменилось. Почему так — в вид материале к Международному дню прав животных.

Закон Об ответственном обращении с животными (498-й ФЗ) вступил в силу в конце декабря 2018-го. Важная его составляющая — подзаконные поступки, где дополняются основные положения. Всего таких уточненных полисов должно быть четырнадцать. Они начнут действовать с 1 января 2020 года. Однако на сегодняшний день подготовлено всего девять актов, хотя по распорядку срок истек 24 июня. Впрочем, и теми, что уже есть, консультанты не очень довольны.

Парламентарий приводит простой пример: по закону передвижные цирки шапито запрещаются, а в подзаконном акте фактически легализуются. Идем дальше. Принимаются командовала обращения с безнадзорными животными, которые должны конкретизировать закон. Но там нет никаких улучшений. Кроме того, отсутствуют четкие требования к приютам, — объясняет Бурматов.

Хотя истины прецеденты, когда активистов подслушали. Так, изначально МВД опубликовало перечень из 69 потенциально опасных пород собак, каких запретят выгуливать без намордников и поводков. После неоднозначной реакции общественности список сократили до тринадцати. Это один из редких случаев. В остальном же подзаконные акты очень слабые, — замечает Бурматов. А многие отсутствуют до сих пор: в частности, не утверждены требования к обращению с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, нет документа, регулирующего полномочия в сфере контроля.

Пока у зоозащитного сообщества больше запросов, чем ответов. По мнению юриста ассоциации Зооправо Евгении Немцовой, серьезная недоработка — отсутствие прямого запрета на уничтожение здоровых животных, которые не испытывают непереносимых физических страданий. Такой запрет установлен только для тех, кто в приюте. Бесхозных животных без собственников, находящихся на свободе, это затрагивает косвенно (следует из запрета жестокого обращения), — комментирует Немцова.

С домашними ситуация хуже — по закону владельцу возбраняется отказ от содержания питомца, пока того не передадут в приют или новому хозяину. И тут же допускается отчуждение еще и иным законным способом. Каким — не детализуется. Исходя из статьи 137 Гражданского кодекса, к звериным применяются общие правила об имуществе, которым можно распоряжаться на свое усмотрение, в том числе уничтожать. То уминать, если дело касается звериных, умерщвлять. Это недопустимо, такой позиции придерживается и Минприроды. Для уточнения мы направили запрос в Госдуму, пока он остался без ответа, — подчеркивает юрист.

До того как появился закон об ответственном обращении с животными, все, что касалось жестокого обращения, было прописано только в статье 245 УК. Однако само понятие жестокое обращение в УК и федеральном законе сконструированного по-разному. И это, по мнению зоозащитников, поработало одной из причин того, что многие живодеры до сих пор не получили по по заслугам, а 245-я — непродуктивная.

Чтобы добиться суда, в действиях человека должны быть определенные хулиганские или корыстные побуждения, какие и привели к последствиям — увечью или гибели животного.

Официальной статистики, сколько всего четвероногих бедует от жестокого обращения, нет. Каждое зоозащитное сообщество проводит свой подсчет.

Только к нам отказывает в среднем от десяти до двадцати сигналов еженедельно, — рассказывает специалист по закупкам ассоциации Зооправо Екатерина Шевелева. — Условно делим их на две группы — единичные случаи, связанные с физическими лицами, и отловы животных без собственников. Большинство погибает из-за бесчестных исполнителей контрактов: во время отлова, в приютах и пунктах передержки.

В ноябре в Госдуме прошел круглый стол, посвященный правоприменительной практике по 245-й статье. Представители МВД сообщили: в 2018-м в России было возбуждено 117 уголовных дел, а в первой подруга жизни 2019-го — только пятьдесят одно.

Яркий пример того, что урядники без особого энтузиазма берутся за дела, подпадающие под статью 245, — история новосибирских живодерок. В августе этого года местная жительница выпустила котяра по кличке Мотя погулять, а в итоге нашла зверека в мусорном контейнере возле подхода: без конечностей и головы, скальп был снят по плечи и лежал в том же пакете. Как выяснилось позже, животное убила и расчленила 16-летняя Ника, а выкинула кота ее подруга Маша (имена несовершеннолетних изменены). Когда оперативники прибыли на место и зашли в жилая площадь Ники, то были данным. В холодильнике — труп кота и эмбрионы котят, в комнате — несколько картер костей, черепов и скальпов животных.

Девочка жила одна с пятнадцати лет, родители переехали в другой район города. В квартире она организовала самую надежную пыточную. Возмущенные новосибирцы истекли на акцию протеста, вознамеривали подписи, обращались в разные ведомства. Но реакции не последовало. Тогда активисты обманули собственное расследование — изучили мешок дома, где живет живодерка. Увиденное их потрясло: под окнами квартиры Ники — гниющие останки животных, все без голов. Тут же выяснилось, что Ника проводила группу в соцсетях, где продавала черепа по 500 ефимков за штуку.

Общественница Светлана Строилова оповестила, что криминальное дело возбудили лишь спустя селен, 29 августа, — по первой части статьи 245.

В конце сентября ситуацию взял на контроль Следственный комитет. Светлана уверяет: под давлением коллективности. До того как этим не заинтересовались следователи, в квартире подозреваемой даже обыски толком не проводились. Родители Ники на наших глазах коробками вышвыривали останки животных (очевидцы все фиксировали и выкладывали в Сеть), отмыли комнату. Утрата улик — колоссальная, — сетует активистка.

По изъятым в ходе осмотра места происшествия предметам назначены криминалистические экспертизы. Кроме того, проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Результаты покажут, что делать с Никой: сделать меры медицинского характера и с ними направлять ее в суд или прекратить дело ввиду ее невменяемости, — говорит новосибирский юрист Сергей Егоров.

Впрочем, он добавляет, что провернувшая преступления девушка была несовершеннолетней, так, что отделается только штрафом. А подруга Ники, Маша, которая живет в семье опекунов, и вовсе останется безнаказанной: на аспект случившегося она не достигла возраста уголовной ответственности — шестнадцати лет.

К слову, она присутствовала на том самом круглом столе в Госдуме в ноябре — собравшиеся были возмущены инцидентом в Новосибирске и тем, что разбирательства настолько затянулись. Общественники кликнули снизить возраст ответственности по представленная информации 245 до четырнадцати лет, а также разработать методические указания для работников МВД.

Сергей Егоров детализирует: то, что милиция неохотно берется за 245-ю, — обычное дело. За всю практику ему удалось доучить до суда только два случая жестокого обращения с животными. И то по 245-й из них прошло одно.

Совершенно смешная тема — фотоживодеры. У нас в Краснодаре это очень распространено, — рассказывает учреждению представитель отделения Альянса защитников звериных Елена Наседкина. — В летний сезон мы чуть ли не каждые выходные вызывали милицию. Результат — нулевой. Полицейские как-то объяснили нашим волонтерам, что у них нет четко прописанного регламента, как быть в таких случаях со зверями, куда их передать.

К слову, судьба тех четырехногих, у которых есть некоторые увечья, и вовсе скорбная. Если с ним что-то случается и его нельзя отдать обратно в дикую природу, существует три варианта — его либо убивают, либо сбывают через аукцион, либо же отправляют в муниципальные зоопарки. Искалеченные особи зоопаркам не интересны, их не продать, поэтому их уничтожают, — комментирует проблему член ОНФ в Челябинской области, зоозащитник Карен Даллакян. Он предлагает поддержать некоммерческие организации, которые хотят спасать любых животных, в том числе инвалидов.

Даллакян акцентирует внимание еще на одном нюансе: ветеринарное сообщество сегодня в тупиковой ситуации — они берутся за лечение краснокнижных животных, а в итоге получают за это штраф. Если они некоторым образом оказываются в ветеринарной больнице, приходит инспектор и выписывает штраф, потому, что в законе нет слова лечение. Есть только содержание. Из-за этого ветеринаров штрафуют на сумму от пятисот тысяч до миллиона рублей.

В целом 498-й ФЗ в действительности не охватывает права всех братьев наших меньших, подводит итог президент Центра защиты разрешений животных Вита Ирина Новожилова. В частности, активистка возмущена тем, что законом никак не регулируются три крупнейшие сферы: животноводство, пушное звероводство и опыты над животными. Хотя надо охватить все отрасли, где человек тем или иным образом эксплуатирует зверей.

В свою очередь, Евгения Немцова из Зооправа указывает еще на один пробел законодательства: Федеральный закон зафиксировал много командовал, но не установил степень его ответственность за их нарушение. К сожалению, для наших граждан запрет без угрозы наказания — пустой звук.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать