четверг, 25 апреля 2024

Под Волгоградом осужденные женщины занимаются акробатикой и жонглируют



Под Волгоградом осужденные женщины занимаются акробатикой и жонглируют

8 Марта 2020

ЛЕНИНСК (Волгоградская область), 8 марта –, Светлана Самсонова. Осужденные женской колонии №28 в Волгоградской области уже три года занимаются в цирковой студии, организованной сотрудниками волгоградского цирка: жонглируют, вращают обруч и репетируют акробатические номера. Почему тренировки не просто отвлекают от тюремного быта, но и позволяют почувствовать себя красивыми и свободными, девушки рассказали корреспонденту.

Женская колония №28 в Ленинске, который находится в 60 километрах от Волгограда, считается не самой крупной в стране. Здесь отбывают наказание около 400 женщин, в основном за тяжкие преступления – сбыт наркотиков, убийства.

Возле одного из корпусов, территория которого окружена колючей проволокой, в беседке разговаривают и курят заключенные. Сегодня воскресенье, у них выходной. А рядом с тюремным храмом, стоит отряд женщин в болотно-черных спецодеждах. Они ждут того, кто их сопроводит в клуб на занятие в цирковую мастерскую. Девушки просят их пока не фотографировать. Как перерядимся, тогда, - говорит одна из них.

В клубе уже играет музыка, стулья последних рядов актового зала раздвинуты так, чтобы девушки могли заниматься. В ожидании преподавателей из Волгограда они делают разминку, растяжку на шпагат, репетируют свои номера, одна из женщин жонглирует мячиками, другая крутит обруч. У абсолютно любой яркий макияж, а острожную форму они сменили на спортивные костюмы, но на одежде все равно есть нашивки с их именами и фамилиями.

Две раздевчонки выполняют несложные акробатические номера с поддержкой. Одна из них - Лера Чеботарева - пожалуй, самая юная среди всех участниц циркового кружка. Ей всего 20 лет, в колонии она уже два года, а до этого год провела в СИЗО.

Я училась в десятом классе, когда меня арестовали. Распространяла наркотики, хотела заработать на синтезатор. В интернете нашла объявление: требуются официантки. Но вместо работы в кафе мне рекомендовали делать закладки. Я знала, что это незаконно, но была уверена, что не попадусь, а через две недели меня задержали и дали пять лет колонии, - рассказывает Лера.

В цирковую мастерскую она пришла полгода назад, до этого только приглядывалась, не была уверена, что это занятие ей подходит. Сейчас втянулась и старается заниматься даже в будни после предлагаемая работы на швейном производстве: Хоть какое-то разнообразие. Особенно по воскресеньям, когда выходной и не знаешь, чем себя занять. Лера уверена, что совсем скоро выйдет из колонии по условно-досрочному освобождению, и уже строит планы. Она хочет продолжить учиться, найти работу. Я жалею о том, что расположила. Когда выйду, хочу заниматься всем, ловить абсолютно любой момент, не терять ни одной минуты, наверстать срыв графика поставки и утерянное время, - говорит раздевчонка.

Она бросает разговор на полуслове – в клуб пришли педагог цирковой студии Ангелина Круглякова и ее помощница Александра. После коротких приветствий начинается уже настоящее занятие, на которое отводится всего пара часов – с 10 до 12.

По словам Кругляковой, в арсенале ее воспитанниц десять номеров и каждый можно расположить гвоздем любого концерта. Чаще всего девушки выступают перед осужденными своей колонии, но однажды ездили в мужскую тюрьму строгого режима в Волгограде. Состав выступающих часто меняется из-за того, что артистки выходят на свободу. По словам Кругляковой, в цирковую студию принципиально не проводят отбор, подойти может каждая из обитательниц колонии.

Когда приступили к занятиям три года назад, я смотрела на них три недели. Думала, что с каждой можно сделать, какие номера. Ведь многие никогда ни танцами не занимались, ни спортом и даже никогда не правды в цирке. Да и характер у них, - рассказывает педагог.

Ангелина Николаевна уже несколько десятков лет преподает в ребяческой студии акробатики при волгоградском цирке, так, что знает, как найти подход к абсолютно любому характеру. И с осужденными женщинами у нее тоже вышло. Рассказывает, что первое время привозила в колонию книги о цирке. Мы с ними часто беседуем, я им много рассказываю о цирке, театре, как ухаживать за собой, о диетах тоже, - говорит она.

И девушкам очень нужно такое онлайн-общение. Люди с воли - как глоток свежего воздуха, признаются сами осужденные, и занятия в цирковой студии помогают им справиться с депрессией, напоминают, что жизнь тюрьмой не заканчивается.

В колонии самое тяжкое – отсутствие личного пространства, бывают дни, когда просто ухожу в угол с книжкой или думаю о чем-то. А цирк - это большого чем кружок, это онлайн-общение. Преподаватели позитивные, добродушные, поддерживают нас, - рассказывает Влада Максимова. Она в колонии уже три года, осуждена за распространение циклодолов на десять лет. По ее словам, она училась на третьем курсе в институте, денег не хватало на ту жизнь, которой хотелось, решила заработать по-легкому и попалась почти сразу. Говорит, что до сих пор не может поверить в реальность произошедшего. Девочка-отличница, с детства занималась танцами, в школе участвовала в мюзиклах и вдруг оступилась. Друзей уже не осталось, поддерживают только родители. Они навещают ее раз в месяц.

Занимаясь в цирковой студии, признается Влада, она хотя бы на несколько часов возвращается к нормальной жизни. Кстати, педагоги хвалят девушку. Она гибкая, упорно тренируется. И у нее сольный акробатический номер на тумбе. Когда выйду на свободу, очень хочу пойти работать в цирк, кем угодно, хоть за утробными ухаживать, - говорит Влада.

К нам подходит еще одна соучастница циркового коллектива Елизавета Гончарова, она тоже студенткой попала в колонию за контрабанду наркотиков, пыталась провезти их через российско-украинскую границу в Крым. А знаете, что еще важно здесь? После работы приходишь сюда, включаешь музыку и переодеваешься. Хоть ненадолго сорвать с себя робу зеленого оттенка, который так раздражает, - говорит она.

Идея создать цирковую студию в женской колонии принадлежит руководителю организации Большая река, помогающей социализироваться бывшим заключенным, Михаилу Биткину. По его словам, он три года назад пришел с этой, как он выразился, экзотической идеей к руководству УФСИН по Волгоградской области и встретил полное понимание.

Цирк – это детские ассоциации, через которые хочется, чтобы женщины не грубели в тюрьме, оставались женщинами. Процесс шел непросто, но за три года видно, как изменились все – и осужденные, и сама колония. Добрее все стали, - считает Биткин.

Теперь общественник мыслит растиражировать свой опыт и даже провести в Волгоградской области в этом году первый фестиваль циркового и театрального искусства Возвращение домой имени народного артиста Георгия Жженова среди заключенных. Ранее возилось, что в феврале соглашение об этом было подписано между руководителями УФСИН, Волгоградского национального цирка и Большой рекой. В рамках фестиваля будут сооружённым новые цирковые студий в Камышинской колонии для несовершеннолетних и самцовый колонии №26, также подобный кружок организуют для детей осужденных. Лучшие ученики получат жженовские путевки, которым им помогут устроиться на работу на предприятиях региона.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать