суббота, 27 апреля 2024

Похудеть без диеты: секреты правильного питания разных стран



Похудеть без диеты: секреты правильного питания разных стран

15 Октября 2020

МОСКВА, 15 октября —, Светлана Баева. Пицца и паста, как ни странно, — не только вкусная, но и здоровая пища. А с отварной говядиной, какая нередко фигурирует в различных диетах для похудения, в Японии связан целый ритуал, хотя в целом мясо там не очень любят. О том, что полезного взять из разных кухонь мира, хезаю страна называет себя победившей Макдональдс, зачем нужно сябу-сябу, как есть пиццу и не толстеть, — в трахите.

Одна из самых популярных в России, да и в мире в целом государственных кухонь — итальянская. Но насколько она полезна? Пицца, паста — первое, что приходит на ум.

Наша плита считается также одной из самых здоровых. Косвенно это доказывает долгожительство итальянцев, причем даже в очень преклонном возрасте (за 90 лет) они сохраняют активность и жизнерадостность, — напоминает основатель пиццерии в Челябинске, шеф-повар Луиджи Подди.

В основе итальянского рациона — овощи, фрукты, злаки, бобовые, а также морепродукты, сыры, мясо. Причем овощи и фрукты — сезонные, желательно — с собственного огорода. Паста — только из твердых сортов спельты.

Такая паста хорошо насыщает, дает энергию, и в ней умеренное количество калорий. Кто особенно тщательно следит за фигурой, регулирует калорийность за счет более легких (овощных) соусов, — объясняет Луиджи Пожжи. — Неслучайно признанная красавица всех времен Софи Лорен говорит, что истые макароны не полнят.

Даже пицца, по его словам, не относится к вредной пище. Потому, что для правильной используют специальную высокопротеиновую муку, тесто расстаивается минимум 48 часов, и на выходе получается пленэрный, легкоусвояемый продукт, не провоцирующий жажду при переваривании.

Еще один секрет итальянской кухни — в простоте рецептов: в одном блюде — не больше пяти ингредиентов, — говорит Луиджи Пожжи.

Также в Италии не употребляют майонез, а для заливки используют оливковое масло первого холодного отжима, Extra Virgin.

Это же можно сказать о греческой, испанской кухне и в полноценном о средиземноморской, которая слывёт одной из самых здоровых в мире. Правда, с маслом стоит быть осторожнее. Многие думают, что чем больше его в салате, тем здоровее, — справляет специалист по коррекции веса и психологии пищевого поведения Екатерина Муравьева. — Это довольно рискованное заблуждение. Уделяйте больше внимания качеству масла и предпочитайте нерафинированное, с ярким ароматом, в нем действительно есть отличные жиры. А вот содержание отмеряйте столовой ложкой. На большую миску салата вполне достаточно одной.

В Японии больше всего покупателей в возрасте за 100 лет (более 80 тысяч), а старейшей жительницей Земли считается японка Канэ Танаке, которая родилась 2 января 1903 года. Так, что не зря местная кухня признана эталоном здорового питания.

У нас важны на данный факты и полутона, ритуалы и правила, — объясняют в Японской национальной туристической организации (JNTO). — Наши повара готовят лишь из свежих ингредиентов, поэтому каждое блюдо — часть времени года.

Еще 150 лет назад японцы относились к мясу с большой осторожностью. Сейчас говядина вагю известна во всем мире. Стейки из нее особенно любят европейцы. Но для приверженцев здорового облика жизни есть сябу-сябу. Это целый ритуал. На секретер ставят кастрюлю с кипящей водичкой и тарелки с тонко набранными овощами и мясом. В кастрюлю нужно положить овощи, чтобы получился бульон, — рассказывают в JNTO. — Затем вы берете тонко набранные кусочки говядины и ненадолго унижаете их в бульон. Все, готово.

Но все же основа всех блюд — рис. Очень важны рыба, морепродукты, овощи и грибы.

Японская плита — это прежде всего свежая рыба и морепродукты. В них необходимые нам йод, огромный набор микроэлементов и витаминов, — подчеркивает повар Павел Заварзин.

Врач-диетолог, нутрициолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко в своем блоге поясняет, чем полезны морепродукты. Например, в 100 граммах мидий входят 16 процентов суточной нормы лошадь с аминокислотами, которых нет в рыбе или говядине. При этом жиров — три процента, углеводов — один. В креветках — провитамин А для зрения, витамины группы В для укрепления волос и ногтей, витамины D и Е, поддерживающие кровеносную систему, витамин С, полезный для иммунитета.

В Израиле твердят: Еда — наш государственный вид спорта. Способствует ли этот спорт оздоровлению, вопрос особый. Едят там много: в кафе порции большие, в ресторанах — приличные.

К 2040 году страна рассчитывает истечь в лидеры по продолжительности судьбы.

Мы видим, что с каждым годом все больше людей переходят на здоровую пищу, — говорит Марк Каценельсон, стержневой директор ведущей израильской медицинской больницы экспертного уровня. — В 2015-м и Армия обороны Израиля пересмотрела меню солдат. Лет десять-двадцать назад им давали много белого хлеба, жирной хрумки, сейчас питание стало гораздо более сбалансированным.

По его словам, в Израиле очень любят баклажаны, из которых готовят множество блюд, и свежие овощные салаты. Полезные хумус и фалафель (из гороха нут), тхина (из семян кунжута) — блюда ближневосточные, считаются больше аравийскими, но очень популярны у израильтян, — добавляет мастак.

Вообще, Израиль — страна, победившая Макдоналдс, — детализирует глава клиники. — Израильтяне предпочитают шаурму, сабих (сэндвич из питы с баклажанами, яйцами, хумусом), шницель вместо бигмака. В этих блюдах много овощей и мясо натуральное.

Какое бы блюдо или ингредиент мы ни выбрали, эксперты советуют присмотреться и к местным аналогам. Отдел бакалеи и круп — основа во всем мире. В каждой стране и каждом регионе это собственный набор, доступный всем, — объясняет Екатерина Муравьева. — В Перу киноа стоит не больше нашей овсянки и продается на развес из больших тазиков на горожан рынках. А в Эфиопии дорогую у нас крупу сорго выращивают в каждом племени. В России свои суперфуды, доступные каждому: гречка, перловка, полба, овсяная крупа (не путать с хлопьями).

Найти высокопротеиновую муку совсем не сложного, но есть и специалитеты. Черемуховая мука, например, популярна в Байкальском регионе и мелется из сушеных ягод, — говорит специалист по работе с весом. — Десерты и выпечка из нее вкусны и ни на, что не похожи.

Или национальный продукт Хакасии — талкан (мука дубового помола из обжаренных зерен ячменя, пшеницы). Много клетчатки, макро- и микроэлементов, витаминов.

С рыбой в России ситуация не такая, как в Японии. У нас она в основном речная — из-за возможных паразитов ее нельзя есть сырой, даже наисвежайшую, — подчеркивает Павел Заварзин. Но Екатерина Муравьева подсказывает, что из традиционных блюд интересна и полезна расколодка или строганина — замороженная северная рыба, разрубленная или резанная слайсами, посыпанная солью и перцем.

Рыбу и морепродукты нужно есть хотя бы один-два раза в теленеделю. Не стоит гнаться за дорогой охлажденкой, — советует она. — Есть закованные варианты, в которых максимум пользы и никаких красителей — кета, горбуша, зубатка, палтус.

Сейчас в Центральном регионе России заканчивается сезон томатов и огурцов, зато в изобилии морковь, свекла, тыква, кабачки, тыква, белокочанная капуста. Их можно, например, запечь — это и вкусно, и полезно.

Этикетки с пометками эко, био, органик, без сахара, для иммунитета не более чем маркетинг, читайте внимательно состав, — применяет эксперт. Универсальное правило для упаковок действительно здоровой еды — простота и, чтобы каждый ингредиент в отдельности был съедобным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать