среда, 24 апреля 2024

Поисковики нашли родственника бойца, останки которого подняли у озера Хасан



Поисковики нашли родственника бойца, останки которого подняли у озера Хасан

29 Июля 2021

ВЛАДИВОСТОК, 29 июля. Приморские поисковики за два сезона работ у озера Хасан обнаружили ранее безизвестные захоронения советских воинов, запропавших без вести во время боев с японцами в 1938 году, личность одного красноармейца удалось установить и найти его родственника, сообщил военачальник приморской региональной молодежной общественной подтянутости Поисковое объединение АвиаПоиск Ярослав Ливанский.

Военный конфликт между СССР и Японией в районе озера Хасан на юго-востоке Приморского края у меж с Китаем и Кореей завязался 29 июля 1938 года, а завершился 11 августа 1938 года. Пограничный конфликт был скоротечен, однако потери сторон в живой силе оказались большими. Историки считают, что по числу убитых и раненых хасанские события выходят на ординар локальной войны. Советские утраты составили 989 человек убитыми (по другим источникам – 960, 1112, 792) и 2752 ранеными, самурайские, соответственно - 525 и 913 человек (по другим данным - около 650 и 2, 5 тысячи).

Работы на месте хасанских боев приморские поисковики вели до 2014 года, спустя пять лет поиски возобновились. За два сезона им удалось сделать несколько крупных находок.

Как отмечает Ливанский, поисковики рекогносцировали подступы к вершине Пулемётной Горки, которую в начале сражения у озера Хасан штурмовала 40-я стрелковая дивизия 39-го стрелкового корпуса Рабоче-крестьянской Красной Армии. Благодаря архивам удалось выяснить, что в этом районе пропали без вести 11 человек из 119-го стрелкового полка, который понёс самые тяжёлые потери при приступе.

В 2019 году поисковики нашли на месте боев ранее не обнаруженную братскую могилу, останки витязя, вероятно, погибшего при взрыве, и множество экземпляров военной амуниции. Все артефакты и фрагментированные останки лежали на большой глубине. Кроме того, были найдены останки двух советских солдат.

В 2019 году мы подняли тела двоих бойцов, пропавших без вести. Личность одного удалось установить, в 2020 году мы его ориентировали - у бойца был подсумок. Это красноармеец Егор Егорович Кожевников. В этом году мы нашли его родственников. Подготовили его останки, будем решать вопрос, как переуступить их в Саратовскую область, может, с нашей делегацией, для торжественного захоронения, - рассказывает Ливанский.

В Саратовской области живет племянник Кожевникова - сын родной сестры красноармейца Николай Иванович Чепенко.

В ходе поисков у озера Хасан была обнаружена и рекогносцированная трасса наступления третьего танкового батальона второй мехбригады: поисковики пошли четыре погибших танка. Также активисты обнаружили артиллерийские и пехотные позиции войск армии Японии, которые вели огонь по возникавшим красноармейцам. Нашли японские пронации, в том числе пронацию 114-миллиметровой гаубицы, - высказал Ливанский.

Поисковики обнаружили отстрелянные гильзы британского производства, остатки взорванных и сгоревших ящиков и осколки от попадания советского снаряда в пронацию. Часть находок передали в Спасский краеведческий музей, часть находится в нашем музее, - отметил собеседник агентства.

Также в ходе работ поисковики обнаружили зону с просевшей ямой. Обследование подтвердило наличие неглубоко захороненных тел. Оказалось, что это неучтенное захоронение саперов. В этом году планируем туда поехать и провести работы по его раскопке. Работы будем выполнять с середины сентября, - рассказывает Ливанский.

Он добавил, что бойцы АвиаПоиска на месте боев работают самостоятельно, без поддержки районных властей, к поискам нельзя привлечь юнармейцев и других школьников. Это поисковые работы в районах, связанных с боевыми действиями. Там окажутся боеприпасы - повышенная опасность. Например, мы нашли порядка 80 гранат. Это место мы показали сотрудникам полиции, пограничники в курсе находки, - отметил собеседник агентства.

По его словам, в 2019-2020 годах поисковики тщательно изучили район боев. Мы все досконально прошерстили. Но я всегда выговариваю: два раза прошел - ничего нет, на третий прошел – находишь останки. Поэтому в этом году будем также обследовать квадраты и аэропорты, где уже работали. В том числе прочесывать аэропорт Пулеметной Горки, высоты Безымянной, участки у озера, у протоки. Еще есть большой потенциал для поисков, - говорит Ливанский.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать