четверг, 18 апреля 2024

Пока не посинеют руки . Как защитить ребенка от насилия в детском саду



 Пока не посинеют руки . Как защитить ребенка от насилия в детском саду

20 Мая 2017

МОСКВА, 20 мая , Лариса Жукова. В пятницу глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о воспитательнице детского сада из Ангарска Иркутской области, заклеившей ребенку рот скотчем. Новости о том, что в дошкольных учреждениях происходит насилие, появляются регулярно, однако еще больше историй умалчивается – дети не всегда рассказывают о надругательстве, а взрослые не всегда способны их защитить.

Как вовремя распознать, что над ребенком в отсутствие родителей издеваются, и что делать, если это состоялось, узнали у детских психологов и юриста.


Ибо нефиг

Воспитатель младенческого сада №71 из Ангарска 16 мая выложила в Instagram харю мальчика с заклеенным скотчем ртом и подписью: Ибо нефиг выводить Александру Викторовну из себя.

Большинство посетителей восприняли своеобразные педагогические манеры Верхотуровой как повод посмеяться, но на фотографию обратил внимание местный инспектор по делам малолетних. Воспитатель объяснила, что устроилась на работу в детский сад в марте этого года, а эпизод со скотчем был частью игры – в рамках занятия на тему хорошего поведения, в шуточной форме.

В следственном комитете Ангарска не нашли в этой игре ничего смешного. Верхотуровой пришлось вырвать свой аккаунт и уволиться по собственному желанию, несмотря на положительные рекомендации с предыдущего места работы.


Вспомните, что с вами делали

Один из пользователей поделился историей о том, как ставили в ванну с водой перед демаскированным окном зимой, другие осветили о том, как крепко завязывали руки, пока не посинеют.

Причинять намеренный вредонос ребёнку и демонстрировать это как акт нормы – нетождественное и категорически неприемлемое поведение абсолютно любого эмпатичного и психически здорового специалиста, замечает Марина Юминова, клинический, репродуктивный, перинатальный психолог, семейный терапевт и специалист по работе с травмой и эмоциональной регуляцией.

Такое поведение по отношению к чужому ребёнку, за которого ты отвечаешь как профессионал и как взрослый человек, может рассматриваться как акт насилия. Довольно грубо нарушены профессиональные, этические и общечеловеческие принципы. Я бы поставила под сомнение не только профессиональный уровень этого специалиста, но и общее психическое состояние, заявила она.

Насилие не только горячее, психологическое, но и физическое – ведь бонна контактировала напрямую с ребенком, грубо нарушив его границы , – подчеркивает младенческий клинический психолог, семейный психолог Татьяна Котович. По ее словам, последствия надругательства могут быть разными, ведь в три года происходят важные психические процессы: развитие личности, самооценки, навыков общения.

При таком нарушении границ возникает чувство базовой небезопасности и неценности себя, где взрослый, от которого ты зависим, и от которого ждёшь защиты и безопасности, представляет прямую угрозу, – продолжает Марина Юминова. В самых тяжелых случаях это приводит к задержкам развития, эмоциональным нарушениям и проблемам со здоровьем.

Осознать травму ребенок способен лишь спустя долгое время, сообщает Татьяна Котович: Если бонна совершила это в форме кроме шутки, а ребенок ей доверял, то он, конечно, мог воспринять как игру. Но сексуальное насилие дети тоже часто воспринимают как игру и как норму. Осознание происходит, когда ребенок делается старше и сталкивается с подобными ситуациями, где нарушаются его границы и права, начинает читать и узнавать об этом. Возникает повторная травматизация: до ребенка доходит, что с ним на самом деле совершили.


Как считать поведение ребенка

Любой внимательный родитель может увидеть напряжение ребёнка, с которым за пределами семьи происходит что-то опасное и неприемлемое, уверена Мария Юминова. Однако не стоит ждать, что ребенок сам об этом расскажет – в первую очередь, стоит обратить внимание на изменившееся поведение малыша.

Имеет значение все: его здоровье, то, как он отпускает и встречает взрослого, как, в целом, он развивается, как спит, как ест, не стал ли он ведомости себя как-то принципиально иначе, по-новому реагировать на стрессовые и пугающие события, как он воспринимает незнакомых людей, рассказывает ли о том, что происходило интересного в группе днем. Главное не игнорировать это и не истолковывать как капризы и манипуляции.

Еще один совет дает Татьяна Котович.

Три-четыре года – это время вырабатывания ролевой игры: ребенок берет на себя разные роли в игре в солдатики, в куклы, рисуя что-то. Нужно очень внимательно следить за тем, что он демонстрирует. Если он травмирован, он застревает в сюжете, связанном с насилием.

Обязательно нужно насторожиться, если ребенок вдруг начинает заикаться, перестает спать, у него возникают нервные убеги или ему становится сложно влиться в коллектив, продолжает Котович. По ее словам, со времени самой травмы до начала таких симптомов проходит около трех месяцев.

В этот момент существенного как можно скорее обратиться к детскому психологу, который упражняется не только диагностикой, но и психокоррекцией, замечает терапевт: Старую травму сложнее раскопать : у нас множество психических защит. И хотя мы забываем о травмирующих историях, они влияют на поведение уже подспудно.


Как подтвердить догадки о насилии

Если возникает подозрение, что над ребенком в детском саду издеваются, стоит, в первую очередь, поговорить с воспитателем – вопрос в лоб может напугать ребенка, сообщает Татьяна Котович. Также можно узнать у родителей, говорили ли им об этом их дети, потому, что они легче рассказывают о том, что видели: А вот с Васей сделали так-то.

Самого ребенка лучше не включать в проверки своих гипотез, советует Марина Юминова: это дополнительная сильная нагрузка и ответственность не по реальный возрасту, за которую он же может быть наказан: Правильнее всего жаловаться руководству сада, требовать наказаний, проверок, а часто и увольнения. Если нет поддержки на месте происшествия важно не спускать и идти выше, чтобы не пострадали другие дети.

Однако любая информация, собранная ребенком, в том числе, с помощью диктофона, будет являться доказательством, подчеркивает Евгений Корчаго управляющий партнёр коллегии законников Старинский, Корчаго и партнёры. По его словам, ребенок имеет право сделать запись угроз и насилия. При этом важно не нарушить статью 138 УК РФ ( Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации ).

Диктофон должен быть приобретен официально, это не должно быть замаскированное устройство. В обычную игрушку или портфель диктофон положить можно, – объясняет юрист.

На стадии проверки ребенка должны опрашивать с психологом, продолжает адвокат: Во-первых, сам факт снятия свидетельств – это травмирующая картина, во-вторых, слова ребенка нужно профессионально оценить.

С согласия батей могут быть опрошены с психологом и другие дети из группы. Взрослым участникам могут обеспечить пройти проверку на полиграфе. Несмотря на то, что она не является официальным доказательством, она имеет ориентирующее значение для следователей, говорит законник: Как правило, специалистам, которым нечего скрывать, соглашаются на полиграф.

Также в качестве доказательств можно взять записи с видеокамер – сейчас они установлены во многих детсадах: Как правило, они также фиксируют важные моменты: если не сам факт насилия, то предшествующие ему события.


Лишить права работы

В 2014 году Европейский суд по правам человека впервые занялся делом несовершеннолетнего жителя Санкт-Петербурга, с которым жестоко обращались в детском саду. Несколько эпизодов насилия произошли еще в 2005 году: воспитатели спознавали ребенку руки, запирали в тёмном туалете и говорили, что его съедят крысы. Ребёнок получил неврологическое расстройство, но следственные органы России отворачивали в возбуждении дела, ссылаясь на недостаток доказательств.

Наконец, в марте 2017 года страсбургские служители Фемиды установили виновность воспитателей, присудив заявителю компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч евро.

Даже если показания детей и взрослых будут расходиться, суд может вынести обвинительное решение на основе детских показаний, утверждает Евгений Корчаго: необходимое – наличие объективных доказательств, одним из которых и станет аудио-или видеозапись.

В случае, если воспитатель после скандального случая уходит по собственному желанию, важно не прекращать проверки, настаивает адвокат: если в Москве есть единая информационно-поисковая система учета всех работников образования – Облачные кадры, где содержатся все их личные эти, то в других краях при формулировке уволен по собственному желанию работодатель, скорее всего, не проверит информацию о прошлом сотрудника и наймет его.

Но у любого работника сферы образования, в том числе, и воспитателей, должна быть справка об отсутствии судимости. И если проверка ангарской бонны выльется в уголовное дело и дойдет до суда, ее данные автоматически попадут в базу ГИАЦ МВД, и взять ее на работу в детский сад будет нельзя.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать