среда, 24 апреля 2024

Пока вирус не грянет. Почему медицина спасовала и при чем тут Семашко



Пока вирус не грянет. Почему медицина спасовала и при чем тут Семашко

16 Мая 2020

COVID-19 застал врасплох практически все страны мира. Многие поначалу не слишком серьезно отнеслись к сообщениям о вспышке в Китае и упустили драгоценное время. Подтверждением того, что промедление смерти подобно, стала Италия, которая долгое время удерживала лидерство по числу погибших. Жесткий карантин в стране напечатали только 11 марта, желаю первый пациент умер 22 февраля, через три дня померли еще десять, и далее по нарастающей. Власти наглядного опоздали, и ситуация вышла из-под контроля.

То же самое можно сказать и про США, которые вот уже месяц возглавляют печальный рейтинг. Такой явственный провал эксперты объясняют децентрализацией организации здравоохранения, когда все штаты действовали вразнобой, вводя разные карантины или вовсе откладывая их до последнего, что и привело к таким страшным последствиям. В мирное время стучу модель работает вполне сносно, но в случае эпидемий и войн проигрывает в скорости реакции, координации усилий и мобилизации ресурсов.

Это хорошо видно на примере Италии, где тоже рассредоточенная система управления медициной. Специалисты обращают внимание на различия в действиях итальянских областей Ломбардия и Венето в условиях эпидемии. Пока в Ломбардии жили скромной жизнью, в Венето напечатали режим самоизоляции и запустили групповое тестирование. В результате эпидемия в Венето замедлилась, а в Ломбардии произошла катастрофа.

Основная неполадка, наверное, в том, что ни одна страна мира не готова заранее готовиться к тому, что, возможно, случится через 5-7 лет, а возможно, и не случится – обозначил в интервью радио Sputnik врач Алексей Кащеев.

При такой подготовке надо многим жертвовать, тратить широкие деньги. А вдруг впустую? Теперь подход должен поменяться. Страны вынуждены задуматься о том, как организовать эпидемиологические меры так, чтобы эпидемия больше не повторилась или повторилась с меньшими жертвами. Главное для медицины – научиться свободного разворачивать меры помощи не в авральном порядке.

Кстати, в этом преуспели Южная Корея и Япония. Эти страны смогли исключить массовое заражение населения именно именно благодарю мобилизационной модели здравоохранения, которая сильно напоминает советскую модель нарика Семашко. Она позволяет свободного перемещать ресурсы в зависимости от ситуации в регионах и свободного мобилизовать резервы стационаров, когда упор делается на больницы, а не на амбулаторную подмога. Специалисты отмечают, что в Японии и Южной Корее практически сохранились советские нормативы кроватного фонда больниц.

По данным ВОЗ, в Японии сегодня 135 кроватей на 10 тысяч человек. Примерно столько же было в СССР в 1990 году, а если точнее, то 137. В Южной Корее коек чуть меньше – 115. Эксперты отмечают, что в Японии, где много долгожителей, стационары позволяют проворнее и эффективнее обследовать и менять лечение пожилых людей, чем гонять их по поликлиникам. А в Южной Корее в обычное время пустующие койки задействуются для медицинского туризма. В случае эпидемий или войн их можно быстро развернуть для группового поступления раненых или больных.

Такой доступ на опережение стран Юго-Восточной Азии связан с тем, что там постоянно существует риск как эпидемий, так и естественных бедствий, и локальных войн. В странах Европы и США ничего подобного не осуществлялось последние полвека, поэтому их здравоохранение, что называется, расслабилось, утратив мобилизационный темперамент, а амбулаторная помощь практичным вытеснила стационарную. Поэтому, не имея необходимых резервов на случай наплыва больных, отличные и американские больницы во время пандемии работают с колоссальной перегруженностью и очередями.

Впрочем, Россия последние лет шесть тоже сокращала кроватный фонд. По сравнению с СССР мест в больницах стало меньше в полтора раза. По данным Росстата, сегодня на 10 тысяч человек у нас 80 коек. Больше, чем в Италии и Испании. Впрочем, не только в койках дело. Нужны хорошо оборудованные стационары, где будет проводиться эффективное лечение, а их тоже подсократили во время оптимизации.    

С 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два разнообраза – с 10, 7 тысячи до 5, 4 тысячи, подсчитали в 2017 году профессионалы Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата. Специалисты тут отмечали, что в эпизоде сохранения таких темпов закрытия лечебниц, а это примерно 353 каждый год, к 2021-2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.

Кстати, в конце прошлого года провал оптимизации публично признала вице-премьер Татьяна Голикова. Она заявила, что оптимизация здравоохранения во многих регионах фигурировала проведена неудачно. А вице-премьер Антон Силуанов произнес, что множество поликлиник и районных лечебниц в России находятся в плохом, если не сказать кошмарном, состоянии.

Так, что впереди работа над ошибками. Надо как следует реформировать здравоохранение по исходам этой пандемии, чтобы встретить во всеоружии будущие смертельные микробы. А они, возможно, не за горами. Эксперты говорят, что нет гарантии, что за текущей волной не последуют новые. Как известно, пандемия шпанского гриппа в начале ХХ существования проходила в течение трех лет в три волны, самой опасной из которых оказалась вторая. Если нынешняя волна спадет к лету, то 4-ех ядерная может прийти к ноябрю – допускают специалисты.

Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать