суббота, 20 апреля 2024

Поколение Z и гаджеты: как цифровизация влияет на современное общество



Поколение Z и гаджеты: как цифровизация влияет на современное общество

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря - Результаты исследования проекта Организация и проведение серии мероприятий среди школьников и заочников по обсуждению актуальных точек развития личности в условиях цифровизации экономики и образования обсудили участники круглого стола на тему: Дети в цифровом мире: строго-настрого запрещать? Разрешать? Воспитывать? в пятницу в МИА Россия сегодня.

Первый этап проекта – опрос среди школьников и студентов о гаджетах, Интернете, образовании и зависимости. В нем приняли участие более 15 игр учащихся из восьми федеральных округов. Второй этап – Всероссийский форум в мае 2020 года.

Результаты опроса показали, что почти одинаковое количество школьников (32%) и студентов (33%) считают, что проблема зависимости от гаджетов и цифровых устройств у современной молодежи стоит остро. Также малыши (41%) и заочники (49%) используют примерно одинаковое количество времени на мобильники при подготовке к учебным занятиям.

Это исследование – замечательная попытка понять детей. Мы, к сожалению, очень недостаточного делаем таких попыток понять. В опросе просматриваются две категории проблем: одна группа скоординированная с детским и студенческим развитием, вторая группа связана с зависимостью. Но я бы еще начал обсуждать вопросы: какова структура цифрового текста и цифрового мира? И в целом, необходимо учить детей тому, чтобы узнавать, разглядывать, видеть, когда с экранов тобой манипулируют, а когда ты сам развиваешься, – прокомментировал врио начальника Психологического института РАО Павел Сергоманов.

Опрос показал, что большинство малышей (53%) и заочников (63%) используют мобильники для личных целей более трех часов в день. Также современному поколению без разницы, где общаться (онлайн/живое онлайн-общение) с друзьями и родными – школьники (74%), студенты (71%).

Хотелось бы определиться: использование мобильников – зависимость или необходимость? Мы хорошо понимаем, что поколение Z, которому сейчас не больше 18 лет, родились уже с гаджетами в руках. Если мы откорректируем смартфон – это как рукоять забрать у человека, какому надо что-то писать. Это уже такая данность, какую мы должны принять, – отметила декан факультета социологии РГСУ (Москва) Дина Танатова.

В ходе круглого стола ведущий научный сотрудник Психологического института РАО И. М. Улановская показала, что необходимо объективировано и осмысленно понимать место гаджетов в деятельности ребенка.

Деятельность – это очень сложная штука. И для того, чтобы она происходила эффективно, она должна использовать средства. Задача взрослых в том, чтобы смонтировать такие задачи, где для ребенка это средство будет адекватным, эффективным, полезным. Тогда все будет классно. Если мы не поставим таких целей, все будет ужасно. Но компьютер здесь не причем, – рассказала она.

Психотерапевт в ГБУЗ Центр неадекватности речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения г. Москвы И. Ю. Орлов отметил, что когда человек использует гаджет, он переключается в режим многозадачности. В таком режиме ум работает максимально неэффективно, потому, что не может выполнять одновременно две задачи. Когда работник много раз переключается с одной задачи на другую, то он истощается. И эффективность интеллектуальной деятельности в этом случае значительно снижается.

Наверное, неспроста полдничает перемена между занятиями в школе. Но когда эта перемена будет использоваться для того, чтобы пролистать свои соцсети, то все забыли, о чем у нас только, что велась речь. Снижается таким способом эффективность образования, – подчеркнул психотерапевт в ГБУЗ Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения г. Москвы Иван Орлов.

В ходе круглого стола экспоненты отметили вопросы информационной безопасности и контента в Сети.

Не пользоваться гаджетами не может никто, в том числе дети. Без этого мир уже не представить никак. Здесь мастёвым регуляторы с различных сторон: и государства, и господства самовластных или внутренних систем. Через 10 лет, мне кажется, они рождаться уже будут сразу с гаджетами и заводить себе инстаграм: листаете, я родился, – прокомментировал член Молодежного совета Департамента здравоохранения Москвы, волонтер в сфере общественного здоровья Григорий Сизов.

По результатам круглого стола Е. А. Антонов отметил, что все точки обсуждения и вопросы будут включены во Всероссийский съезд для школьников и учащейся молодежи, который пройдет в мае 2020 года под руководством Минпросвещения РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать