вторник, 16 апреля 2024

Поле торговых чудес. Как магазины наживаются на покупателях



Поле торговых чудес. Как магазины наживаются на покупателях

7 Февраля 2017

МОСКВА, 7 февраля , Антон Размахнин. Ровно 25 лет назад 7 февраля 1992 года вступил в силу закон О защите прав потребителей. Этот документ сделал нелегальными многие старинные методы наживаться на покупателях. Но остались другие, относительно честные способы. О них в репортаже.

Супермаркет одной из крупных стольных торговых сетей, деловой пояс Москвы. Прямо у входа цепляюсь взглядом оставшиеся от новогоднего шурум-бурума бутылки шампанского. Цена 900 рублей. Вспоминаю: в прошлом году покупал для праздника целый ящик такого же водка в оптовом магазине. Но примерно по 300 рублей. Протираю глаза: нет, все верно ровно в три раза дороже.

А, что вы удивляетесь, улыбается мой спутник, эксперт ценовой политики Станислав Черкасов. Алкоголь это товар, который на всех этапах торговой цепочки приносит продавцам отличную прибыль. Взять, например, водку: одна и та же жидкость, в зависимости от марки, может по цене отличаться чуть ли не в десять раз.



Итак, говорим о наценке. Это, по сути, в наше свободное время единственная легальная возможность заработать на потребителе. Потому, что манипуляции со сроком годности, видом товара и тому подобное прямо запрещены тем самым законом о защите прав подписчиков. А маркетинговые хитрости нет.

Алкоголь самый откровенный в этом смысле сектор рынка. Когда закончились фиксированные советские цены, проступили дорогие водки, вспоминает краевед и писатель Алексей Митрофанов. Прямо по анекдоту: купил галстук за 100 баксов? Ну ты и лох, за углом по 200! Хотя я пробовал все эти люксовые сорта и не увидел непохожести. Да, хорошая водка, но еще бы она за такие деньги была неблагоприятная!

Чуть менее золотой, но все же доходной для продавцов группой можно назвать овощи и фрукты. Недаром палатки с ними еще недавно были одним из самых прибыльных видов малого бизнеса.

Вот, например, картофель. Лежит на прилавке, сразу чуть ли не десяток видов и сортов. Цена не удивляет до 100 рублей за килограмм (разумеется, 100 рублей это отборные и мытые клубни). Где размах, где полет для продавца? Нету. Потому, что картошку можно, если что, вырастить даже на даче, смеется эксперт. Простой товар. Не слишком прибыльный. Другое дело цитрусы и гранаты, что лежат на соседнем прилавке. Здесь наценка не менее ста барышов от уровня оптовой базы.

А все потому, что фрукты зимой для многих почти роскошь, покупают их не каждый день тут газетчик может и накрутить цену, говорит Станислав.

Есть одно общее правило наценки, говорит Черкасов. На товарах повседневного спроса маржа то есть та самая наценка продавца минимальна. А вот на те товары, которые покупают время от времени, можно накрутить буквально сотни процентов.

Наценкой в сотни процентов отличаются и некоторые другие виды продуктов. Например, рыба. Но тут и издержки продавца большого: куда деваться, если до ближайшего моря тысяча километров? Да, на Дальнем Востоке рыбы много, но везти самолетом дорогого, а поездом не успеть. Поэтому солят, холодят, бракуют просроченное и в результате цена в рознице получается весьма кусачей. Но эта наценка более или менее честная : с рыбой работать и вправду непросто.

И все же в большинстве случаев ценообразование в наших магазинах психологическое, уверяет Черкасов. Мы подступаем к ряду, где продаются макароны. Две одинаковых мары спагетти, одна стоит 29 рублей, другая 83. Та, что дешевле собственная купеческая марка магазина. Та, что дороже, от известного отечественного макаронного бренда. Всматриваемся в этикетки и понимаем: обе пачки предусмотренным на одном заводе, имеют идентичный состав.

Собственные торговые марки это когда сеть супермаркетов заказывает крупную партию у конкретного производителя для продажи только в своей сети, поясняет эксперт. Если по основным параметрам калорийности, составу и так далее – товар одинаковый, то нет никаких причин отказываться от него. Это хорошая экономия.

Еще одна весьма доходная для продавцов ниша соль и специи, говорит Черкасов. Себестоимость привычной соли можно представить, видя минимальную цену простых сортов: вот они, на самой нижней полке, восемь целковых за полкило! А те сорта, что на уровне глаз (кстати, выкладка товаров тоже обычная хитрость розничной торговли), где-то раз в десять родимее. А вот и рекордная соль 300 с лишним рублей за такой же пакет, что минимально стоит восемь. Но это ввоз. ant. вывоз из Франции, остатки досанкционных поставок.

В любом подходящий моменте в каждом продуктовом магазине, как и на рынке, есть цель продать покупателю товар подороже. Тут буквально все имеет значение, рассказала Алина Волк, дизайнер одной из крупных продуктовых сетей столицы. И цвета и шрифты оформления собственных марок: допросы показывают, что значительная часть покупателей выбирает именно по упаковке. И раскладка на полках. И объявления об акциях и расписание этих акций. Даже запахи играют свою роль: овощной и рыбный отшлифы стараются по максимуму вентилировать, а вот ароматы пекарни, напротив, усиливают.

В общем и целом, с нынешней торговлей жить можно, но осторожно, резюмируют эксперты. Если хочется закупаться раз в неделю и душа не протестует против консервантов, то вполне можно покупать продукты в сетевых онлайн-магазинах. Главное сопоставлять цены, не пренебрегать уникальными торговыми марками магазинов и помнить, что, по сути, почти все продукты одинаковые, хоть и в разных упаковках. А если консервантов не хочется, то придется ходить за продуктами почти каждый день и тратить на них куда больше.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать