суббота, 20 апреля 2024

Полицейский из Италии пробежит марафон на полюсе холода в Якутии



Полицейский из Италии пробежит марафон на  полюсе холода  в Якутии

30 Декабря 2018

РИМ, 30 декабря –, Александр Логунов. Местность вокруг якутского Оймякона принято считать одним из самых суровых регионов планеты, где постоянно проживают люди. Там находится самый известный из Полюсов Холода, где 80 лет назад была зарегистрирована небывалая температура -71, 2 градуса по Цельсию. Вызов якутской зиме и заодно возможностям человеческого организма решил бросить итальянский полицейский Паоло Вентурини: в середине января он намерен совершить один из самых рискованных и сложных спортивных забегов в истории.

В разговоре с бегун рассказал о своей подготовке, мотивации и подробностях проекта, который получил название Monster Frozen ( Монстр Мороз ).

От засушливой до ледяной пустыни

Вентурини – стройный, лысый мужчина, которому в марте прошлого года исполнилось 50 лет. Всю свою каждодневная жизнь он служит в полиции пласта Падуя, в спортивном подразделении государственной полиции Золотое пламя. О себе атлет скромно говорит, что он прежде всего полицейский, а уже затем спортсмен. Этот спокойный, приветливый и общительный человек, который выглядит моложе своих лет, предпочитает говорить о планах, а не о когдатошних достижениях. В послужном спектре атлета свыше 20 ультрамарафонов (забеги на дистанцию, высота которой превышает 42 километра – ред. ).

В прошлом году Вентурини пробежал 75 километров по персидской пустыне, где температура доходила до +67 градусов. Документальный фильм об этом забеге словно фантастическое кино с глади другой планеты – измученный бросающийся человек, камни, песок, барханы, холмы и плавящийся от жары воздух. Новым миром для Вентурини надлежащая стать ледяная якутская пустошь, по которой он планирует пролететь 38 километров между двумя самыми холодными местами на Земле – селами Оймякон и Томтор.

Этот вызов задуман для того, чтобы понять, сколько я смогу соблюсти во время бега в крайних условиях. Для этого мы выбрали самое холодное место на земле в самый холодный фазис года, - объясняет марафонец.

Он узнал, что отправится в Россию 4 января. Сам забег запланирован на 17-22 января, в зависимости от метеопрогноза.

Погода в Якутии довольно стабильная. За три дня можно на 100% понять, какие будут погодные условия. Неделю я пробуду в Якутске, чтобы закрыть вопросы с логистикой, и в районе 10-го или 11-го января я перееду в Оймякон, где продолжу тренировки и установление пригодности. Думаю, за недельку мы определимся с датой, - пояснил итальянец.

Погода подвела – всего лишь минус 43

Я начал бегать еще углубленной молодости. Теперь я уже не молод, но мчаться не перестал, - буффонит Вентурини.

Я все время пытаюсь поднять свой потолок и выйти на более совершенный уровень подготовки. Сейчас я пробегаю в неделю 170 километров, возможно, это слишком много для той дистанции, которую я задумываю преодолеть в Якутии, но я привести к мыслю, что это база поможет мне лучше справиться с столь низкими температурами, - полагает он.

Еще одним способом подготовиться к якутскому приключению для Вентурини стали водные процедуры в зимнем Адриатическом море. Узнав, что забег придется на период Крещенских купаний, он оживленно рассказывает, что ездит на море в город Кьоджа близ родной Падуи и сетует, что из-за глобального потепления температуры воды в Адриатике в декабре составляет только семь градусов.

Я нахожусь в воде, пока не начинаю замерзать. Так ты даешь телу попривыкнуть к более низким температурам, потому, что вода в семь раз быстрее рассеивает тепло, чем воздух, - рассказывает спортсмен.

Часть тестов мы провели в камере шоковой заморозки для рыбы, где температуру можно догнать до -52 градусов. Но воздух в ней не совсем экий, какой меня ожидает в Якутии, потому, что в морозилке влажность очень низкая, а в Якутии она доходит до 80%, то есть микрокристаллы льда, содержащиеся в воздухе, если с дыханием попадут внутрь организма, совершенно точно приведут к респираторным нарушениям, - объяснил итальянский урядник.

Одним из этапов подготовки стали две поездки Вентурини в Якутию. В феврале он побывал в Якутске, где провел тренировки и фото-и видеосъемки, а в конце июня съездил в Оймяконский улус, где проложил для себя маршрут будущего марафона. Впрочем, зимняя погода италийского бегуна немного подвела – керн термометра опустился всего лишь до минус 43. С одной стороны, бег при эких температурах не доставил многих неисправностей, но и не дал возможность ощутить реальные условия, которые его ожидают в будущем марафоне, признался Вентурини.

Что надеть в -60 и зачем в Якутии пармезан

Отдельную переднюю боль для него и его соратников доставляет одежда: чем она тяжелее, тем сложнее бежать. На его теле закрепят датчики, которые будут передавать информацию о состоянии легкоатлета двум медикам из Падуанского вуза, которые поедут в Якутию вместе с ним.

Помимо врачей, в забеге Паоло будут сопровождать пара видеооператоров, которым тоже придется вступить в бой с природой: аккумуляторы их камер в 60-градусный мороз работают считанные минуты вместо пары часов в простых условиях. Как рассказал оператор Марко Роччелла, он собирается прикрепить под шубой к телу дополнительные батареи и через рукава пропустить кабели к видеоаппарату.

Пока Вентурини пойдет, а конкретнее, побежит на рекорд, его команда будет перемещаться вместе с ним в специально сделанном КамАЗе, который предоставит якутское МЧС. В его теплоснабжением кузове Вентурини собирается отогреваться и по мере необходимости менять оледеневшую экипировку.

Экстремал отмечает, что продолжительность забега ограничена не только шестичасовым световым днем, но и предписаниями ученых и врачей, кои говорят, что свыше пяти часов, пусть даже с перерывами, на таком морозе проводить нельзя. В его планах бежать четыре часа на скорости 10 километров в час, еще час он вверяет на различные тесты, перекусы и смену одежды. В нее войдут шиповки для льда, носки с подогреваемым теплопроницаемым волокном на батарейках и особая маска, конструкцию которой ее создателям подсказали якутские олени – их удлиненная морда помогает прогревать вдыхаемый воздух.

На рынке одежды ничего нет для бега в таких условиях. Мы попробовали все и подобрали мембранную ткань (материал с избираемой проницаемостью – ред. ), но я все равно не знаю, сколько я смогу в ней находиться, потому здесь в Италии я могу попасть только в -50, Так, что я должен буду все понять на месте, - сказал он, вспомнив о том самом шкафе для рыбы.

Секретным ингредиентом в рецепте успеха Вентурини должен стать обычный итальянский сыр. Хотя местный производитель пармезана и числится среди спонсоров поездки, сам спортсмен уверяет, что без привычного продукта марафон не произвести.

Пармезан не только вкусен, но и полезен на холоде. В нем есть легкоусвояемые белки, минеральные соли и углеводы: так, что это запас решительности, который поступает в организм, как только ты его съедаешь, Ты сразу добываешь калории, необходимые для тех температур, - подчеркивает велосипедист. По его словам, он и его команда подвезут в Якутию несколько килограммов сыра, который должен помочь и при подготовке к забегу - Вентурини собирается раз в полчаса съедать несколько кусочков пармезана для восстановления сил.

Если вы его положите в морозильник, с ним ничего не случится, он никогда не превратится в куб льда. Его всегда можно разломать. С ростом срока выдержки пармезан теряет в содержании лактозы и поэтому он сохраняется и остается съедобен при таких низких температурах, - объяснил марафонец.

За потолки возможного

Говоря о подготовке к забегу, Вентурини подчеркивает важность не только половых тренировок, но и достойного психологического настроя и постоянного психоанализа собственного состояния.

Нужна мускулатура, дыхательный гаджет, сердечный цикл, но ментальная подготовка тоже необходима. Максимальная концентрация, ответственность за форму, которую я поклажу, и способность переносить боль, достигнутая после лет тренировок и испытаний, закалили мой характер и дали возможность непщевать себе подобные предприятия. Когда я бегу, я неослабного думаю, я предельно созданный, чтобы понять, почему мне нужно питание и питье, – рассказывает бегун.

Это ощущение он сравнивает с постоянно работающим внутри тела электронным пунктом управления, которому прежде всего необходимо оценивать чувствительность конечностей.

Мы говорим о холоде, который может парализовать и повергнуть к непоправимым последствиям. Благодаря аппаратуре мы сможем измерять температуру внутри перчаток, потому, что обморожению подвержены прежде всего удаленные органы, - заявил Вентурини.

Он выделил, что его подход есть в поиске собственных границ.

Я думаю, что человек не знает потолков своих способностей, я подтвердил это год назад в Иране, когда наука говорила, что практически невозможно проводить испытания на сверхвыносливость при температурах в +60 градусов, а я вернулся домой с недурственным рекордом. Поэтому я вычисляю, что тренированный человек с сильной мотивацией и современными разработками, которые его поддерживают, может делать вещи, появляющиеся за пределы принятого и живописуемого. Для меня важно быть не просто Паоло Вентурини, полицейским, которые ищет свой предел, но и прийти домой с результатами, кои можно описать и развить во благо науки и спорта, - пояснил итальянец.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать