суббота, 20 апреля 2024

Полтора года после первого пуска с Восточного: доходы в бюджет и туризм



Полтора года после первого пуска с Восточного: доходы в бюджет и туризм

24 Ноября 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 24 ноября , Елена Тимошенко. После исторического первого пуска с космодрома Восточный, который прошел 28 апреля 2016 года, поток туристов в музей космодрома увеличился в три раза, на Восточном сейчас ладят более 100 выпускников Амурского муниципального университета, а бюджет Приамурья с начала космической стройки нашёл около 2, 5 миллиардов ефимков налогов.

Власти региона, ученые и представители турбизнеса рассказали, как изменилась жизнь Приамурья после первого пуска с Восточного.



Циолковский новый город на карте России

Как рассказал начальник Амурской области Александр Козлов, начало строительства Восточного, а затем и первый пуск в апреле прошлого года стали очень важными этапами в жизни субрегиона.

На карте России появился и новый город наукоград Циолковский для сотрудников Восточного. В марте 2014 года посредники Законодательного собрания Приамурья приняли проект закон, который позволил переименовать прикрытый поселок городского типа Углегорск, расположенный возле Восточного, в честь основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.

Углегорск вошел в состав Циолковского, в строящемся наукограде по плану будут жить 25 игр жителей. Предложение присвоить городу имя Циолковского поступило от президента России Владимира Путина. Местные жители поддержали переименование на публичных слушаниях.

Как сообщалось ранее, два первых дома в Циолковском по улице Гагарина сотрудники Восточного начали колонизовать в январе 2016 года

В ноябре 2017 года бывший Углегорск и Циолковский, который теперь стали старыми и новыми микрорайонами одного города, связала новая автомобильная дорога, которая позволяет намного беглее добраться до детского сада с бассейном, школы, больницы и других социальных объектов наукограда. Как сообщалось ранее, сейчас школьники из старого Углегорска бегают в многоэтажки Циолковского разъезжать на лифтах в старом микрорайоне дома не выше четвертого этажа.


Космодром как социальный лифт

С 2011 года ведется сервиз по специальности Проектирование, серийное производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов. Студенты начинают курс обучение в АмГУ, потом их переводят в Южно-Уральский государственный вуз и Московский авиационный институт.

Кстати, именно в семье выпускников АмГУ, которые приехали работать на Восточный, родилась Александра Степанова первая новорожденная в Циолковсковском.

Он уточнил, что в этом году вуз в третий раз сэкономил конкурс Минобороны РФ по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. На конкурсе победил проект университета по подготовке высококвалифицированных специалистов инженерно-технического профиля для эксплуатации наземной мировой инфраструктуры космодрома Восточный.

Партнером у нас стал Центр эксплуатации объектов навозной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), ЦЭНКИ платит студентам, прошедшим отбор, стипендию, обеспечивает практику на Восточном и гарантирует трудоустройство. Речь в этом проекте идет не только о космических специальностях, но и подготовке энергетиков, учителей, геологов, специалистов информативных технологий. Но все это с привязкой к космодрому. Студенты потом могут работать и на Байконуре, на всех космодромах, где есть ЦЭНКИ, то есть это такой социальный лифт для студентов, отметил Остапенко.

Камень Путина и экскурсии на пуски

Космодром Восточный это еще и новый туристический маршрут на карте Приамурья и всей России.

У нас есть специально нарисованный маршрут город Циолковский. Он включает в себя посещение музея космодрома Восточный, показ фильма о создании космодрома, посещение железнодорожного вокзала, памятника строителям Восточного. Также мы показываем туристам так нарекаемый камень Путина. Он был заложен как символ будущего космодрома в 2010 году. Туристов мы кормим космическим питанием из тюбиков, это очень популярно. После первого пуска число туристов увеличилось в три раза, рассказала директор культурно-досугового центра Восток Оксана Ерошенко.

Двадцать шестого ноября мы должны получить из Калуги новую партию сувениров. Это фотографии космодрома, выполненные на камне и в кристале, спортивные костюмы с символикой, канцелярия и новинка фарфоровые новогодние игрушки космической тематики. Все это очень хорошо покупают, отметила Ерошенко.

Планируется, что после второго пуска возить туристов посмотреть на старты с Восточного будет амурское туристическое агентство Дальневосточный Феникс.

Мы прорабатываем программу по доставки туристов на смотровые площадки и по организации обслуживания специалистов. Могу сказать, что это будет стоить не менее семи тысяч рублей, обитатели Приамурья, возможно, найдут льготы, сказала она.

В июле вице-премьер России Дмитрий Рогозин анонсировал третий брос с Восточного 22 декабря этого года, второй запуск, по его словам, произойдёт 28 ноября. На декабрь намечен пуск Союз-2. 1а с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций Канопус-В №3 и №4. В ноябре ракета-носитель Союз-2. 1б с разгонным блоком Фрегат выведет на орбиту российский спутник дистанционного прощупывания Земли Метеор-М №2-1. ИнфографикаКосмодром Восточный


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать