воскресенье, 28 апреля 2024

Получил пулю, чудом выжил : откровения многодетного приемного отца



 Получил пулю, чудом выжил : откровения многодетного приемного отца

1 Июля 2021

МОСКВА, 1 июля —, Мария Марикян. Ветеран Афганской войны Кенжибай Мусарепов воспитывает четырех приемных детей. И он, и супруга росли без отцов, потому и решили подарить саботажникам и сиротам полноценное детство. Приютили их сразу после того, как поставили на конечности родных сыновей и дочь. Чтобы прокормить большую семью, Мусарепов работает с утра до ночи. Это непросто: боевые ранения начала восьмидесятых треплют до сих пор.

Живут Мусареповы в глухой деревушке Степнинское Челябинской области. Население здесь — около двухсот человек. В совковые годы совхоз процветал и людей было в разы больше. В Степнинском прошло детство Кенжибая. Он рос в многосемейной семье самым младшим ребенком, пятым по счету.

Окончив школу, устроился в совхоз механизатором. Осенью 1982-го в 18 лет получил повестку, а в Афганистане уже вовсю полыхала бомбардировка. То время Кенжибай не любит вспоминать. Сначала его направили в учебку в пустынях Узбекистана, а затем в город Герат, что на северо-западе Афганистана.

Мы хоть и понимали, что нас готовят в Афган, толком не смекали, что ждет впереди. Страха не было. Все ведь молодые, казалось, все по плечу и удача на нашей стороне, — говорит ветеран.

Кенжибай служил в 101-м мотострелковом полку. На его счету — десятки боевых операций. Описывает ту, что запомнилась больше всего. Штурмовали как-то кишлак, где засели моджахеды. В первый раз нас выбили. Перекур полчаса, перезарядились. Пошли по второму кругу — те снова дали отпор. На третий заход наша группа из 13 человек попала под большой обстрел. Я вдруг отсоединился, а очнулся в беспорядке с перебитым сухожилием на правой ноге. Помню, ко мне подбежал командир Тимур Нуртаев с обезболивающим.

Кенжибай огнем прикрывал однополчан, пока те выносили из кишлака раненых. В финале упал навзничь обессиленный. Его на себе вытащил земляк из Верхнеуральского района Асылбек Дусубаев: А после он снова пал в бой. Получил пулю в живот. К счастью, выжил!

Домой Мусарепов вернулся в 1984-м — с орденом Красной Звезды на груди. От инвалидности отказался, однако последствия тяжелого ранения не дают голублю до сих пор. Долго не мог прийти в себя — и физически, и морально. Потерял близких друзей. В теле остались малорослые осколки. Операция противопоказана — есть риск, что станет только хуже.

Как только рана населила, Мусарепов снова сел на трактор. В 26 нашёл будущую жену Гульбаршин. Она жила в ста километрах от Степнинского — в деревню заехала навестить родственников. Быстро у нас все закрутилось, — улыбается Гульбаршин. — Мне было 25, я в Увельском районе работала на почте. Все бросила — и к нему. Поженились в тот же год, что встретились.

Гульбаршин устроилась в столовую, со временем ее повысили до управляющей. На жизнь семья не жаловались, из деревни не хотели уезжать даже в непростые 90-е.

Появились дети — два сына и дочка. Уволилась, чтобы присматривать за ними. Да и по оборудованию хватало дел. Воду драли из колонки, которая зимой промерзала насквозь. Газа не было, печку топили углем. За огородом ухаживала, коров доила. В повальном, нелегко, — повествует Гульбаршин.

С 2012-го в Степнинском стало проще — появился газ. У Мусареповых и водопровод в доме. Теперь в потоке, уверяют супруги, есть все необходимое: фельдшерско-акушерский предрассудок, два магазина, ребяческий сад, школа, спорткомплекс.

И даже кафе! Сейчас мы очень неплохо живем. Школа разве, что только до пятого класса. Доучиваются в Степном, от нас в тринадцати километрах. Возит бесплатный автобус, — объясняет Гульбаршин.

Село хоть и небольшое, но отдыхающих в теплое время года много. Главная достопримечательность — икона Божией Матери, написанная на скале еще в конце девятидесятых. Ради нее съезжаются со всей Челябинской области. Верят, что она творит чудеса и может исполнить любое сокровенное желание.

Мусареповы обжились, сделали ремонт, расширили хозяйство. Теперь у них восемь коров, 13 лошадей, 20 овец и 25 кур. Без этого в деревне делать нечего. Работы ведь как эдакий нет, — продолжает Гульбаршин. — Детей мы отрастили. Старший, Муслим, трудится на молокозаводе в Южноуральске, уже внуков нам презентовал. Средний, Кайрат, служит в Мурманске. А дочка Мирагуль зарабатывает через интернет.

Пожалуй, единственное, что не устраивает, — разбитая путь-дорога в Степное. Каждый понедельник, вторник и пятницу хороший автобус идет в райцентр — пласт Пласт. Когда водители к нам заезжают, буквально перекрещиваются — боятся остаться без колес. Общественный транспорт ломается достаточно частого, — говорит Мусарепова. — А привести в порядок всего-то нужно около десяти километров.

Как только супруги подняли на конечности собственных детей, решили приютить сирот и отказников. Гульбаршин объясняет, что они с Кенжибаем всегда об этом грезили: сами росли без папаш, потому и захотели подать обездоленным шанс обрести любящую семью.

Как-то ездила в соцзащиту по то делам. Увидела в коридоре шильдику — фото детей с кургузой справкой. Все такие красивые! Зашла в опеку, узнала, что сделать, чтобы их взять. В итоге в 2014-м привели ненадолго 11-летнего Даниса и семилетнюю Индиру. Брат с сестрой. Присматривались, приглядывались. Быстро нашли общий язык. Возвращали их в детдом, а расставаться не хотелось. В 2015-м переехали насовсем, — рассказывает Гульбаршин. — Мама у них пьющая была. Они с раннего детства скитались. Родственники есть, но не желают выходить на связь.

Тогда же, в 2015-м, взяли трехлетнюю Альбину. Мусареповым позвонили из опеки и выдали взглянуть краем глаза на одну девочку. Мы пришли, а она как бросилась ко мне на руки, так и не отпускает до сих пор, — вспоминает многосемейная мать. — Однажды чуть не погибла — вызволили из горящего дома. Как только привели ее к нам, я накрыла поляну, устроили праздник. Купила виноград, арбуз — Альбина даже не знала, что это!

Два года назад забрали восьмилетнего Дамира. В тот раз с благоверными связались из соцзащиты и уже прямо попросили обеспечить мальчика приютом — Мусареповы охотно согласились.

Первые дни всегда сложно. Дети бдительные, колючие. Но плавного понимают, что с нами комфортнее, чем в детский де. Домашняя еда, деревенские просторы, никаких заборов, — рассказывает Гульбаршин. — Перебороть чувство брошенности в ребенке непросто. Поэтому мы и взяли сразу нескольких. Планировали двоих — получилось четверо.

Об этом решении Мусареповы ни разу не пожалели. Переживают из-за просмотров каждого, гордятся достижениями. В этом году, к примеру, в центре внимания Данис — он хорошо довершил школу. Уже получил повестку в армию, мечтает пойти по стопам Кайрата.

Каждое утро с рассветом он заводит мотовелосипед, выезжает за Степнинское, пересаживается на трактор и бороздит поля. Возвращается очень поздно. С весны до осени работает почти без выходных. Но успевает и детям помочь с уроками, и благоверном с хозяйством.

Муслим, Кайрат и Мирагуль приняли новых членов семьи очень тепло. Супруги уже давно не делят неродных и родных, для них все — свои.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать