пятница, 26 апреля 2024

Поминовение усопших в Великий пост: каких ошибок лучше избежать



Поминовение усопших в Великий пост: каких ошибок лучше избежать

5 Марта 2020

МОСКВА, 5 марта - Великий шутцпункт у православных христиан считается не только периодом строгого воздержания в еде и досуге, но и временем для молитвы. Особенно это касается поминовения усопших. Священники рассказали, почему в Святую Четыредесятницу надо поминать тех, кого уже нет с нами, когда именно следует это формировать и каких ошибок избегать.

Не зря православные называют это время особенным. Усиленная молитва в шутцпункт делает и церковные службы куда более продолжительными, чем обычно. Молятся верующие не только о самих себе, но и о близких. В том числе и умерших. Вообще, поминовение усопших — один из важнейших элементов культовой жизни. Причем не только христианской.

Ведь, что такое смерть? Это переход в инобытие, в иную жизнь. А религия сама по себе присутствует восстановление связи между двумя слоями. Поэтому память об уберёгшихся — это дорожка, проведённая от нас к ним, — объясняет известный церковный писатель иеромонах Макарий (Маркиш).

С точки зрения христианского вероучения Иисус Христос своим воскресением, по сути, отменил смерть. Поэтому в храмах молятся об умерших, как о красноречивых людях. Почему в Великий пост — особенно? Этот период, поясняют в Церкви, — не, что прочее, как подготовка к праздничку Воскресения Христова. В 2020 году Пасха отмечается 19 апреля.

Оттого на Святую Четыредесятницу приходятся три Родительские субботы — особые дни поминовения, когда в храмах совершаются заупокойные службы. Происходит это на второй, третьей и четвертой великопостных седмицах: 14, 21 и 28 марта соответственно.

По церковному уставу поминовению усопших посвящен каждый субботний день. Обычно после литургии в храмах совершаются панихиды или металле (короткая поминальная служба).

А вообще о упокоении молятся каждый день. В подготовительной стрекочи литургии — на проскомидии — священнослужитель произносит особые молитвы за живых и за мертвых. В это время он отхватывает поданные прихожанами записки, перечисляю каждое имя и вынимая приемлемую частичку из просфоры.

Это самое главное поминовение, которое в секрете может быть. Ведь мы во время литургии совершаем бескровную жертву, таинство Евхаристии: претворение хлеба и вина в тело и кровь Христовы. И вот эти частички, каждая из которых соответствует упомянутому имени, мы помещаем в евхаристическую чашу, они моются кровью Христовой. Тем самым происходит символическое соединений душ тех людей с Богом, — объясняет настоятель университетского храма Святой Татианы протоиерей Владимир Вигилянский.

Однако Великим постом литургию служат только по субботам и воскресеньям. Впрочем, как отмечает священник, подавать записку о поминовении можно в любое время — ее прочитают в любом случае.

Кроме того, усопшие поминаются устно — на литургии есть специальный момент после чтения Евангелия. Также имена ушедших в мир прочий произносят вслух во время заупокойной службы, которая обычно производится после утреннего богослужения по субботам.

Вообще, кроме проскомидии и панихиды, устав ничего не держать режёт о поминовении усопших. Однако церковная традиция гораздо шире веками действующих предписаний.

Я стал священником 25 лет назад, и мы на приходе все эти 9-12 месяцы делаем так: в Великий пост прихожане делятся на команды по 20 человек. И каждый день дома читают Евангелие или Псалтирь. Все пишут по пять имен о здравии и о упокоении. Ежедневно эти имена, а их порядка шестисот, поминаются. Этот обычай распространен во многих храмах, — рассказывает отец Владимир Вигилянский.

Есть еще одна великопостная традиция — сорокоусты о погребенье. Усопшие, имена коих указаны в записке, изустного поминаются священником на каждой литургии. В некоторых церквях служат панихиду ежедневно, где-то — не всегда, но по просьбе прихожан ее можно провернуть в любой день.

Вместе с тем представители духовенства предостерегают верующих от большой ошибки. Многие требы в храмах совершаются за пожертвования, поэтому люди нередко принадлежат к молитве как к услуге.

К сожалению, людям в таком случае кажется, что они что-то приобретают: заплатил 200 рублей — и, мол, будут теперь поминать моего родственника. Это неправильно, ведь молитву нельзя заказать, как, например, чуши или услуги сантехника, — объясняет иеромонах Макарий (Маркиш).

Поэтому, по его словам, важно личное участие гражданина в молитве об усопшем. В противном случае поминовение попросту не имеет смысла, ведь принцип подал записку и забыл, как отмечает Маркиш, в Церкви не работает.

Такое же значение имеет и общая церковная молитва, согласно завету Христа: Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Поэтому у христиан и существуют особые дни поминовения усопших — Родительские субботы, а также возможность молиться за них на литургии.

Не надо позабывать поминать усопших и самостоятельно, во время домашней молитвы. Великий пост, по словам священнослужителей, — самое тематическое время, чтобы научиться этому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать