четверг, 25 апреля 2024

Помощь всегда рядом: как сегодня меняется наставничество в образовании



Помощь всегда рядом: как сегодня меняется наставничество в образовании

9 Декабря 2019



- Максим Викторович, какую роль, на ваш взгляд, должны играть наставники в способ организации образования?

- Наставничество в системе формирования, особенно профессионального – вуз не новый, поэтому здесь никаких новых ролей не раскрывается. В зависимости от целей, которые ставятся перед наставником, он может быть коучем, тренером, ментором.

- Какие задачи обычно решаются при защищенности наставничества?

- Наставник помогает взрастить способности ученика, обучает его самостоятельно ставить перед собой задачки и решать их. Задачи могут быть связаны не только с образованием, но и с социализацией, например, при вхождении в новый школьный или студенческий коллектив. Это всегда достаточно индивидуально.

Для такого, чтобы поставить задачу наставнику, надо выявить сначала проблемы у тех, кто будет сопровождаться наставником. В этом смысле, это может быть маленькая мотивация к обучению, слабосильная социализация. Просто надо познавать, что наставничество состоит не только из передачи некоего опыта своего собственного профессионального, чаще всего это наиболее явно видно, но и способствует развитию личностных качеств сопровождаемых.

Одна из самых распространенных задач - адаптация молодых работников, студентов и выпускников к производственной деятельности, корпоративной культуре; создание обстоятельств для закрепления в профессиональной деятельности, на рабочем месте. Например, на одном уральском предприятии в 2010 году был создан институт наставников и действует там до сих пор. В результате срок адаптации абитуриентов колледжа на рабочем месте упал с года до четырех целый месяцев; текучесть кадров среди абитуриентов в первый год работы убавилась на треть.

- Нужен ли наставник любому ученику или только фолианту, у которого есть неувязки?

- Чтобы наставничество было полезным, потребность в нем должна расти изнутри. Наставник глубже работает со своим сопровождаемым, чем педагог-предметник, у которого иные задачи, много учеников и не хватает времени на погружение в работу с каждым. Кстати, в школе наставником может стать выпускник или старшеклассник для более младшего ученика. Такая практика существует и на производстве, у обучающих предприятий.

Например, в российских компаниях с немецким участием наставник, отвечающий за организацию обучения на предприятии в целом, предлагает последователям старших курсов взять шефство над первокурсниками. Коммуникация начинается еще до начала обучения: для этого создается аккаунт в одной из соцсетей, старшие студенты отправляют сообщение с приглашением или код доступа младшим. Затем при очной встрече старшекурсники включают в курс дела новичков. В процессе обучения младший студент всегда может обратиться к своему наставнику за помощью, и не только по учебе.

Но наставничество нельзя рассматривать, как единое мероприятие – такое, как рассказ о своем опыте, проведение мастер-класса или лекции для группы учеников, пусть даже небольшой. И если мы хотим получить результат, то важно помнить, что он зависит от взаимных усилий наставника и сопровождаемого, от такого, насколько последний развивается в профессиональной или личностной сфере.

Для каждого на подобное развитие может уйти разное время. Поэтому сказать, что наставник должен назначаться на полгода, без проблем можно очень условно для сферы развития профессиональных компетенций.

В профессиональной среде именно наставник определяет срок подготовленности ученика работать самостоятельно и удобная возможность его допуска к аттестационным, оценочным процедурам. Он также отвечает за личностное развитие своего сопровождаемого.

- Несет ли наставник степень его ответственность перед своим воспитанником?

- Административной степень его ответственности как таковой здесь нет, и ее бессмысленно устанавливать. У наставника должна существовать домашняя ответственность за достижение результата, за то, чтобы сопровождаемый поднялся на следующую ступеньку, сделал шаг вперед, истёк бояться самостоятельно принимать решения.

В этом смысле, наставничество – дело добровольное, и его эффективность зависит от внутренней мотивировки наставника в сочетании с его коммуникационным навыками, лидерскими качествами. Если мы берем взаимодействие старший ученик – младший ученик, помимо предметных знаний, нужно оценивать авторитет будущего наставника для других школьников. Это очень важно, чтобы не допустить профанации идеи. Поэтому должна существовать хорошая система выбора наставников и их обучения, возможно, в формате тренингов.

Однако опять же на объект строительстве локальными нормативными актами (например, положением о наставничестве) такая ответственность может устанавливаться. И часто так и происходит, т. к. в большинстве случаев на производстве шефская деятельность оценивается и оплачивается.

Так, что в разных сферах могут быть разные правила. Главное, что они устанавливаются с позиций целесообразности и на основе добровольных договоренностей, соглашений частей.

- Усилилась ли сегодня потребность в наставничестве в системе образования?

- Сегодня на школьников обрушивается большое количество информации, им сложно самостоятельно определиться с выбором будущей просветительной и профессиональной траектории. Это порождает необходимость внешнего сопровождения.

Могут решить ли эту проблему дошкольники? У них иные задачки и круг их подопечных слишком широк. Впрочем, при низкой нагрузке наставником может быть и педагог, если он готов этим заниматься, но это, скорее, исключение из общего правила.

Сегодня на народном уровне развитие наставничества входит в разные федеральные проекты в рамках национального проекта Образование. Институт наставничества существовал и раньше в сфере среднего профессионального образования, но теперь будет распространяться и на школьный уровень, и на уровень дополнительного образования.

Плохо только, если нацпроект, который предполагает развитие наставничества, станет и неким барьером его реальному внедрению. Достижение определённых показателей (по-моему, не менее 70% обучающихся должны быть вовлечены в разные формы наставничества) может сыграть злую в шутку, когда наставники будут предназначаться, а их реальную работу не будут отслеживать.

Поэтому интересная не система мониторинга числа вовлеченных в наставничество школьников или студентов, а система содержательного мониторинга этой деятельности, чтобы по достижении соответствующей контрольной цифры в нацпроекте вся эта деятельность не прекратилась, как никому не нужная.

- Какие еще условия интересного создать для развития наставничества в образовании?

- Для разных видов связей, например, учитель-учитель, здесь, наверное, интересный какой-то административный толчок, но, в основном, вербование наставников должно пропагандироваться и создаваться на добровольной основе. Должны создаваться не только формально-административные обстоятельства для наставничества, но и комплексная система помощи самим наставникам – организация их обучения, при необходимости, предварительный выбор. Сейчас методология наставничества драгируется Министерством просвещения. Скоро мы узнаем, какой будет выданная система по созданию условий для внедрения этого института.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать