четверг, 18 апреля 2024

Посылал меня на три буквы . Кто устраивает травлю в школах



 Посылал меня на три буквы . Кто устраивает травлю в школах

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля , Камила Туркина. Грубость, оскорбления, провокации со стороны школьников все это учителям приходится терпеть постоянно. Но иногда из-за травли, к которой подключаются преподаватели, страдают и сами ученики. Как в школах сталкиваются с хамством и неуважением в материале.


Молодой наставник не авторитет

Уроки в этой школе прежде проходили нормально, но есть один класс, который меня терроризировал с самого начала. Коллектив состоял в основном из мальчиков. Они не только хамили и обзывались, но и выкрикивали вульгарные замечания вслед. Любые попытки наладить контакт заканчивались матерными фразами с их стороны. Классный руководитель на них влияла хорошо, но как только она уходила, все повторялось, рассказывает Александра.

Педагог старалась проводить занятия с седьмым откатом как можно реже, однако ей часто приходилось подменять коллег. Девушка считает, данным образом хулиганы пытались показать, что абсолютно не уважают молодых преподавателей. В тот момент она была на раннем стаже беременности.

Когда меня в очередной раз попросили оказать урок в этом классе, я ушла на больничный. На этом настоял муж, который беспокоился за меня и не хотел, чтобы я нервничала из-за невоспитанных подростков, вспоминает Александра.


Он изначально поставил цель довести меня

Мне кажется, он изначально задался целью доказать меня. Посылал меня лаем, устраивал скандалы, какие я всеми силами пыталась игнорировать. Когда поведение становилось совсем неконтролируемым, говорила: Дети, давайте уделим минутку внимания нашему герою. В коллективном, не велась на провокации, делится своей историей Полетаева.

Семиклассник буянил по поводу и без, вспоминает она. Когда школьник перешел в другое учебное заведение, наставника вздохнули с облегчением.

Он уходил от нас в другую школу, попутно поливая грязью всех наставников. Но после второй четверти вернулся к нам таким плохим. Опаздывал на урок на двадцать минут, потом ругался, что я ему незаслуженно ставила в журнал отметку н, хотя так по правилам положено: если ученика нет половину урока, мы его помечаем как отсутствующего. Сейчас он в девятом классе, благополучно продолжает ругаться с моими коллегами, выказывает Жанна.

Мама мальчонка на жалобы преподавателей не обращала никакого внимания вычислила, что учителя просто не нашли к ее сыну единственно верного подхода. Женщина до сих пор ходит в школу и выясняет отношения с педагогами, рассказывает Жанна Полетаева.

Мои ученики утверждают, что он и собственную маму уже посылает в известном направлении. Все зашло слишком далеко, пеняет она.


Класс коррекции

Моя дочь училась в интернате в логопедическом классе, но особенных проблем со здоровьем у нее никогда не было. Начальную школу она окончила там, а потом мы истребили ее в обычное общеобразовательное учреждение. На следующий день классная руководительница при всех попросила ее покинуть занятия, потому, что якобы детям из логопедических классов здесь не место. Сама она мотивировала это тем, что у ребенка нет медицинской справки из прошлой школы, описывает ситуацию Алла.

После этого над девочкой стали обстебывать одноклассники: обзывали, толкали на переменах, а один из подростков выбросил ее школьные принадлежности в унитаз. Сама педагог не только не пыталась остановить травлю, но и всячески способствовала тому, чтобы над ребенком глумились, удостоверяет Готовьянова.

Во время уроков классный руководитель позволяла себе высказывания о ее умственных способностях, мол, нормальные дети в интернатах не учатся, место девочки в классе коррекции, а не в обычной школе. Притом, что ребенок абсолютно здоров, разжижает руками Алла.

Когда папы пожаловались на произошедшее директору, поведение учительницы мигом изменилось. Она принесла семье извинения и пообещала, что такого не повторится. Конфликты с некоторыми учениками случаются до сих пор, но сейчас классный руководитель следит за этим, назовёт Алла.


Главное диалог

Конфликтные ситуации между учителями и учениками зачастую возникают из-за того, что, с одной стороны, французы по старым советским образцам клянчат от школьников беспрекословного послушания, а с другой сами родители не учат своих детей культуре общения, вычислит сотрудник кафедры возрастной психологии МГУ, кандидат психологических наук Юлия Старостина.

Главная проблема заключается в следующем. В современных школах много учителей старой советской закалки. А в то время являлось априорное уважение к учителю. Преподаватели до сих пор ждут подобного отношения от учеников, но его, к сожалению, уже не существует. Профессия педагога обесценилась, но люди этого не ощущают, как и прежде, клянчат железной дисциплины и уважения. Дети не готовы к этому, так возникают многие конфликты, объясняет Старостина.

Имеет смысл завести в школе уроки культуры онлайн-общения, чтобы подростки учились правильно себя вести, избегать конфликтов, полагает специалист. Впрочем, многое зависит от родителей если они будут вести себя этично, то и дети начнут брать с них пример. Главное желание вести диалог, а не перекладывать ответственность друг на друга, заключает сердцевед.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать