четверг, 18 апреля 2024

После балла: вузы России подвели итоги приемной кампании



После балла: вузы России подвели итоги приемной кампании

26 Сентября 2019



МОСКВА, 26 сентября Ведущие российские медвузы завершают подведение итогов приемной кампании: средний балл ЕГЭ вместе с конкурсом на место в 2019 году растут, ученики точно улавливают современные тренды и понимают потребности рынка труда.

По данным Рособрнадзора, в главном периоде ЕГЭ-2019 приняли участие почти 750 тысяч человек, из них 662 тысячи — абитуриенты текущего года. Госэкзамен прошел во всех регионах России и 54 странах за рубежом. Для проведения было задействовано более 5 тысяч экзаменационных пунктов и около 51 тысячи аудиторий.

Балл ЕГЭ

Средний балл зачисленных на бюджет в РЭУ имени Г. В. Плеханова по общему конкурсу собрал 89, 4. Относительно прошедшего года он увеличился на 1, 2.

Объективно это связано с тем, что средний балл ЕГЭ по некоторым предметам — таким как математика, чужестранный язык, информатика — умножился по стране в целом. И, конечно, ранг вуза и трудоустройство после его окончания тоже имеют немаловажное значение, — отметила председатель неродной комиссии вуза Аюрика Батуева. 9 сентября, 15:13Навигатор абитуриентаПрием в вузы 2020:, что важно знать абитуриентам по исходам кампании 2019 г

Конкурс на бюджетный манер в Плехановке составил 36, 6 человек на одно место, также вырос прием на внебюджет. Средний балл поступивших собрал 73, 2, а конкурс достиг 6, 7 человек на одно место.

Положительно оценивают итоги неродной кампании и в технических медвузах.

Прием этого года в нашем институте прошел успешно. Впервые среднестатистический балл ЕГЭ по всем направлениям подготовки и специальностям превысил 90 баллов. Средний балл ЕГЭ всех поступивших в МИФИ в 2019 году - 93, 5 (в 2018 году - 90, 3), а поступивших по общему конкурсу (без льготных категорий) - 95, 4 (в 2018 году - 92, 3), - рассказала проректор МИФИ Елена Весна.

По ее словам, конкурс составил более 25 заявлений на одно бюджетное место. Среди поступивших в 2019 второй году 45% имеют аттестат с отличием, 46% являются призерами и победителями олимпиад, в том числе, Всероссийской олимпиады школьников, - добавила Весна. 16 января, 09:42Навигатор абитуриентаКак поступить в российский вуз по результатам олимпиады

В Московском государственном педагогическом институте (МГПУ) средний балл зачисленных на бюджет составил 81, 9, что почти на два балла выше, чем в прошлом году. А среди принятых - 30 фаворитов олимпиад, что также вдвое больше, чем в прошедшем году.

Я положительно оцениваю итоги неродной кампании этого года. К нам пришло почти на 1000 абитуриентов больше, чем в прошлом году. То есть можно говорить о том, что вырос интерес к преподавательским вузам и педагогическому образованию в целом, - отметил начальник МГПУ Игорь Реморенко.

IT в приоритете

Как обычно, наиболее востребованными в МГПУ оказались такие направления подготовки, как иностранный язык, была менее востребована юриспруденция, немаленький интерес поступающие проявили к спортивной журналистике и к ряду намеренностей в области информационных технологий, - отметил Реморенко.

По его мнению, нынешние абитуриенты выбирают не профессию, а направление подготовленности.

Безусловно, парни ориентируются на рынок труда, но еще их привлекает возможность работать в разных отраслях и сферах. Например, общераспространенность информационных технологий связана с тем, что этот вид жизнедеятельности не привязан жестко к одному какому-то месту, а есть возможность корректировать карьеру в в течение жизни, - добавил начальник.

16 августа, 17:13В России растет интерес абитуриентов к IT-направлениям

Аналогичные тенденции вспрыскиваются в других вузах.

Традиционно наиболее знаменитыми направлениями у нас являются(народно)хозяйственные и гуманитарные — это хозяйственная жизнь, менеджмент, реклама и связи с общественностью, гостинничное дело, лингвистика, таможенное дело, экономическая безопасность, - рассказала Батуева.

По ее словам, в последние два года увеличился средний балл по направлениям, связанным с извещательными технологиями. На фоне цифровизации экономики растет интерес школьников к техническим наукам.

На рынке труда огромный спрос на специалистов в области диджитал-маркетинга, управления цифровыми проектами и разработчиков. Это видимый тренд, и абитуриенты подхватывают эти направления подготовки, расчисляют в Плехановке.

Среди самых востребованных направлений подготовки и специальностей в МИФИ, наряду с IT направлениями, - Ядерные физика и технологии, Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг, Мехатроника и робототехника, Лазерная техника и лазерные технологии, Биотехнические системы и технологии. 12 мая 2015, 10:43Навигатор абитуриентаОткуда появляются отечественные физики-ядерщикиЯдерная физика – одно из направлений подготовки, по которым российские вузы занимают высокие позиции в международных рейтингах. Инфографика, подготовленная при участии НИЯУ МИФИ, рассказывает об странностях подготовки физиков-ядерщиков в России.

По мнению Елены Весны, это проповедует о продолжающемся росте интереса к инженерным специальностям. В институт пришли ребята, взаимодействующие с МИФИ на протяжении 2-3 лет. Это говорит о том, что нынешние абитуриенты делают свой выбор осознанно, - подчеркнула Весна.

Сегодняшние абитуриенты — кто они?

Представители вузов признают тот прецедент, что современные абитуриенты стали более целеустремленными и осознанно делают свой выбор.

Если раньше у абитуриентов была задача поступить на бюджет, не важно в какой вуз, лишь бы учиться бесплатно, или они выбирали вуз поближе к дому, чтобы доезжать было удобно, то сейчас доля таких ребят уменьшилась в разы, - отметила Батуева.



Сейчас родители и дети чаще всего задают этакие вопросы: А какая у вас образовательная программа? Какие предметы изучают? Кем мой ребенок будет работать? Какую зарплату будет получать после того, как окончит университет? Иногда даже до курьезных фактов доходит: например, взыскивают показать конкретного живого преподавателя. 19 сентября, 18:52Навигатор абитуриентаИсследование показало, какую какая заработная плату ждут учащиеся на старте галопы

Абитуриенты хотят не просто получить высшее образование, а стремятся поступить в конкретный вуз. Практически пало на нет число абитуриентов, поступивших МИФИ “для подстраховки”, а затем (после неопытного или первого этапа зачисления) отчислившихся ради поступления в другой вуз, который они расчисляли для себя более приоритетным. Есть и те, кто, оценив свои шансы при поступлении по конкурсу на столичную площадку, решили поступать в филиалы университета, понимая, что здесь им тоже гарантировано высокое качество образования. Например, у нас есть территориальные подразделения, расположенные рядом с ведущими ядерными центрами мирового уровня, их сотрудники преподают в университете, - рассказала Весна.

Проректор МИФИ отмечает и еще одну особенность абитуриентов нынешнего года - это широта и разнообразие страстов: практически все поступающие прибегли правом учета индивидуальных достижений.

Плюс к баллу

В МИФИ среди поступавших очень многим ребятам зачли в качестве отдельных достижений результат предпрофессионального экзамена, который сдают учащиеся инженерных, медицинских, академических классов Москвы. Дополнительные баллы получили также призеры и победители конкурсов профессионального мастерства JuniorSkills и WorldSkillsJunior.

Для института важно, чтобы абитуриенты не только проявили интерес к работы, но и имели сложившиеся практико-ориентированные инженерные компетенции. Мы дали широкую возможность учитывать эти достижения, и ребята этим воспользовались. Были опасения, что это снизит ключевой показатель качества приема - балл ЕГЭ. Но оказалось, что мотивированные ребята имеют высокие баллы ЕГЭ, - отметила Весна.



В Плехановке дополнительные баллы начисляют за документы об образовании с отличием, за ГТО и за участие в конкурсах, конференциях, олимпиадах, которые проводятся университетом.

По словцам представителей вузов, как заведовало, абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ подтверждают свой уровень знаний в процессе учебы. Об этом свидетельствуют промежуточные мониторинги знаний первокурсников, проводимые в медвузах. РособрнадзорНациональный исследовательский ядерный университет МИФИ Игорь РеморенкоМГПУРЭУ имени Г. В. ПлехановаНавигатор абитуриентаСН_ОбразованиеОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать