пятница, 19 апреля 2024

Последнее слово за ВАК. Судьбу диссертации Мединского решат 20 октября



Последнее слово за ВАК. Судьбу диссертации Мединского решат 20 октября

3 Октября 2017

МОСКВА, 3 октября Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрит вопрос о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени доктора наук 20 октября. Об этом сказал источник, близкий к ВАК.

Заседание произойдёт 20 октября, сказал собеседник агентства.


Рекомендовано лишить степени

В Минкультуры подчеркнули, что два диссертационных совета ранее подтвердили ученую степень Мединского. Диссертационный совет МГУ не нашел плагиата в работе министра и не увидел основания для лишения его ученой степени. Также в Белгородском университете подтвердил его степень, объяснили в ведомстве.


Пересмотра не будет

В пресс-службе Белгородского госуниверситета заявили, что диссертационный совет вуза уже вынес свои рекомендации Высшей аттестационной комиссии по диссертации Мединского и не намерен повторно рассматривать его работу.

Повторного пересмотра в нашем диссовете не будет, заявила руководитель управления БелГУ по связям с общественностью и СМИ Вероника Смирнова. Она обговорила, что эта процедура не предусмотрена положением о диссовете.

Сегодня заседал экспертный совет, но еще будет заседать орган, более широкий состав. Он будет рассматривать и даст свои рекомендации министерству образования. Окончательное слово за министерством. Мы свои рекомендации уже смазали, к нам вопросов больше никаких, приобщила Смирнова.

Диссовет принял решение, в котором согласился с решением о присуждении Мединскому ученой степени доктора исторических наук. 19 проголосовали за, трое воздержались, сказала Смирнова со ссылкой на результаты голосования членов диссовета. Она пояснила, что заключение диссертационного совета вместе со стенограммой будет отправлено в ВАК.

Министр культуры тогда поблагодарил ученых за честное и объективное рассмотрение его диссертации. Благодарю ученых БелГУ за честное и объективное рассмотрение моей диссертации, написал он в Twitter.


Без комментариев

Сам Мединский не стал комментировать решение экспертного совета ВАК. Я не могу объяснять, меня там не было, сказал он журналистам в Ашхабаде, куда прибыл в составе делегации вместе президентом Владимиром Путиным.

Превышение полномочий

В свою последовательность, научные эксперты, держащие Мединского, считают, что экспертный совет Высшей аттестационной заботы вел себя предвзято и превысил свои полномочия.

Так, Михаил Мягков, научный директор Российского военно-исторического общества, возглавляемого Мединским, считает, что решение экспертного совета по истории было заранее прогнозируемым.

Приняв такое решение, экспертный совет пошел против этических и фактических соображений. К сожалению, все зависит от личной позиции тех или иных членов экспертного совета. Заключение было заранее прогнозируемым, поскольку многие из них, как известно, предвзято относятся к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и ранее уже высказывались в прессе в пользу лишения его ученой степени, сказал Мягков, сформировал, что эксперты проигнорировали позитивные для министра решения диссертационных миров Московского государственного университета и Белгородского государственного университета.

Доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук Сергей Черняховский полагает, что экспертный совет ВАК мог оценивать только то, как соблюдалась процедура рассмотрения вопроса на предшествующих диссертационных советах.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества ранее выразил твердость, что Мединский сохранит врачебную степень.

Для нас ученых и историков РВИО вопрос был исчерпан изначально. Вся эта история политизирована, оппоненты сейчас будут пытаться находить какие-то постоянные аргументы, но на мой взгляд, все очевидно ученая степень у министра остается, и то, что она останется никаких сомнений не было, сказал Кононов после того, как свое решение вынес диссертационный совет Белгородского госуниверситета.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать