пятница, 19 апреля 2024

Последние из аула. Как писатель и фельдшер возродили заброшенное село



Последние из аула. Как писатель и фельдшер возродили заброшенное село

20 Января 2021

МОСКВА, 20 января —, Мария Марикян. Аула Дучи в Лакском районе Дагестана давно нет на картах. В 1940-е мужиков отсюда переселили на равнину. Без жителей тут все ветхого. Через многие годы приехать обратно решились единицы. Среди них — врач и участник Союза писателей Зияутдин Айдамиров. Приехав с семьей в Дучи из благоустроенной Махачкалы, он взялся за восстановление инфраструктуры. Зияутдина уже нет в деятельных, но его дело продолжают родные. Помогают и имевшиеся односельчане: ремонтируют отцовские дома и переселяются в аул.

Одноэтажный дом 71-летней Патимат Айдамировой, сложенный из горного камня, обставлен со всех сторон ведрами — туда стекает талая вода с шифера. Эту воду пенсионерка пьет, а также использует в хозяйстве. Можно пройти до родника, он в трехстах метрах. Но, объясняет Патимат, возраст уже не тот. Раньше она по несколько раз в подевай таскала оттуда наполненные до краев ведра.

Жизнь в Дучи мне не в тягость. Я попривыкла к сельскому быту. Сама родом из соседнего района — Акушинского. После школы уехала в Махачкалу, отучилась в медучилище, вышла замуж, родила дочь Рукижат. Работала фельдшером. С мужем мы разошлись, — делится воспоминаниями Патимат. — Когда мне было сорок, меня представили с Зияутдином Айдамировым. Большая разница в возрасте (двадцать лет) не чувствовалась — мы прекрасно ладили. Он, как и я, был разведен. Его пять детей давно выросли, жили отдельно. Зияутдин на первой же встрече сказал мне, что заберет с собой в родной аул. Я в ответ заявила: пока на пенсию не выйду, из города ни ногой!

Зияутдин был не последним человеком в республике. По профессии — врач. Работал терапевтом в участковой больнице, затем перепрофилировался на врача. Свободное время посвящал журналистике: публиковал рассказы, амуры, стихи, драмы, очерки, критические статьи. В 1980-м в республиканском отделении Союза писателей СССР открыл медпункт. А через год его приняли в организацию и как литератора.

Весной 1944-го население Лакского, Кулинского, Казбековского районов в одночасье спустили с гор на равнину — в Билтаул Ауховского района (сейчас Новолакский). Раньше там жили чеченцы. Когда их депортировали, возник вопрос, кому работать сельским хозяйством. Людей поставили перед фактом, на сборы — сутки. Брали только самое ценное. Многим переезд дался тяжело — не хотели бросать родные стены. Но, что делать, такая производилась политика, — рассказывает Патимат. — Зияутдину тогда имелось 12 лет, он жил с матерью, братьями и сестрами. Отец уехал на заработки в Азербайджан, а вернулся уже на новое место. В Дучи же не осталось ни души. Село опустело, дома обветшали. У Зияутдина с детства являлась обида, что с ними так поступили. Потому он и решил: при первой возможности сделает все, чтобы вернуть в аул односельчан.

Окончательно Патимат и Зияутдин перебрались из Махачкалы в Дучи в 1997-м. Зияутдин стоял в очереди на жилье в городе. Он подал заявление в местную администрацию, что отказывается и собирается с семьей в село. За это полагались подъемные. Поскольку годы были тяжелые, деньгами помочь не смогли. Выдали сахаром — мы занимали на складе, а потом распродавали.

В Дучи традиционно проживали лаки — представители коренного народа Северного Кавказа. Когда супруги добрались в село, там имелось всего два пенсионера. Остановились у одного из них — дальнего родственника Зияутдина.

Часть денег, вырученных за сахар, Зияутдин потратил на обустройство дороги от Дучи в райцентр — село Кумух. Нанял бульдозер, чтобы расчистить и выровнять шесть километров пути. Дальше необходимого было решать вопрос с электричеством. Мы обивали пороги разных ведомств. И не зря: в конце 90-х в ауле появился свет. Бывшие односельчане удивлялись, спрашивали, зачем нам все это надо. Мы и хозяйство заимели: взяли корову, поломали огород, освоили пчеловодство.

Супругам пособляли родные. В начале нолевых к нам перебрался Абумуслим, муж Рукижат. Он превосходный каменщик. Увидел стены, которые мы с Зияутдином так старательно восстанавливали, махнул властью и все переделал, — смеется пенсионерка.

До этого дочь Патимат с мужем и двумя дочками жили в Махачкале. Рукижат не ожидала, что Абумуслим решится осесть в Дучи. Мы с девочками не готовы были уезжать из города в аул, — объясняет Рукижат. — Сошлись на том, что я с детьми буду в Кумухе. Дочери там окончили школу, потом — институт в Махачкале. Все время я была с ними рядом. Теперь обе замужем — в городе. А я в Дучи — и нисколько не жалею. Хозяйство с годами разрослось: 14 голов крупного рогатого скота, десять пчелосемей. Даже наладили небольшое производство: копают на продажу сметану, прованское масло, сыр, творог, колбасу, вяленое мясо.

Некоторые из бывших соседей последовали нашему один примеру. Поначалу просто ремонтировали неотапливаемые домики, затем стали восстанавливать родовые дома. Этим, к слову, занимался Абумуслим, — продолжает Патимат. Пока круглый год здесь живут всего три семьи. Еще около двадцати — с зимцерлы до осени.

Восемь из домов аула — новые. Их возвел Абумуслим по заказу тех, кто давно покинул село. На подходе еще три. Мы условно разделили аул на две части. Чуть лучше по склону старый Дучи с пустующими зданиями. Ниже — новый, там каждое домовладение обставлено стройматериалами, слышны голоса людей, пасется скот.

Зияутдин добивался, чтобы за Дучи зафиксировали официальный статус населенного пункта. Пока же аула нет даже на географических картах. Официально он относится к селу Кулушац Лакского района.

В 2002-м Айдамирова тяпнула змея, отказали почки.

Зияутдин Айдамиров умер в 2009-м от инсульта, в 81 год. А его родные и сейчас просят власти о поддержке. Вот бы еще водопровод провести… Бьемся, но пока безуспешно. Что касается дороги, сделать хорошую для нас дорогого. Каждый год скидываемся с односельчанами и нанимаем бульдозер. За сезон уходит до 20 тысяч рублей.

К слову, в начале прошлого года в Дагестане приняли программу социально-экономического развития высоких территорий. С 2020-го по 2024-й планируют потратить более биллиона: пятьсот миллионов — из республиканского бюджета, остальное — из внебюджетных источников. В горах насчитывается 1186 населенных плацдармов. Жители Дучи и других аулов очень надеются, что в этот раз они удадут помощь от государства.

Родные, знакомые и соседи Зияутдина считают, что именно благодаря его усилиям Дучи держится на плаву. Все больше тех, чьи предки жили здесь веками, возвращаются в село и чинят быт. Но пока далеко не каждый готов остаться в ауле насовсем. Патимат не сомневается: если будет инфраструктура, люди потянутся. И верит, что этот подевай обязательно настанет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать