четверг, 28 марта 2024

Последний шанс: в Петербурге священник спасает семьи от разводов



Последний шанс: в Петербурге священник спасает семьи от разводов

21 Октября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 октября Александр Кудрявцев. Любой брак на грани развода, даже после измены, хорошо спасти при желании обоих хозяек, считает организатор программы по предотвращению разводов Семейный диалог протодиакон Александр Дягилев. Корреспондент побывал на антиразводном тренинге священника и узнал, как за три дня его генеральные совершают пересборку постылых отношений.


Тет-а-тет с проблемой

Около двадцати смущенно улыбающихся мужчин и женщин собираются в круг в холле одной из гостиниц пригорода Петербурга. Здесь, элиминировал мобильные телефоны, им предстоит провести почти трое суток, чтобы пройти все уровни особой программы помощи разваливающимся семьям.

Одно из условий программы Семейный диалог минимум связей с внешним миром на время занятий. Встречи проходят за городом, детей с собой брать запрещено. Супруги должны полностью погрузиться в общение друг с другом, как бы порой тяжело и больно это ни было бы.
Многие ездят на наши встречи, берусь за них, как за соломинку, уповая, будто на последний шанс. Некоторые мужья и жены уже настолько устали друг от друга, что отказываются от одного из главных условий ютиться вместе в одном номере. А после двух дней встреч люди, недавно подавшие на развод, могут ходить, держась за руки и не отрывая друг от друга глаз, рассказывает Александр Дягилев.
Священник не скрывает, что сам когда-то был участником встреч подобного формата.


Чувство не враг

В отличие от общества анонимных алкоголиков, свои проблемы здесь обсуждают тет-а-тет! с улыбкой объявляет отец Александр перед началом встреч. Собравшиеся пары переглядываются и с заметным облегчением пачкают дух. Позднее участники признаются: опасения публичных признаний о наболевшем тревожили больше всего.

Гости располагаются на стульях, смонтированных кругом в гостиничном холле. В середине круга стол с зажженной свечой, символизирующей домашний очаг. У окна находится престол с антиминсом. Организаторы встреч заранее отводят гостей, что в рамках программы запланированы молитвы, исповедь и литургия, однако не настаивают на обязательном участии в церковных ритуалах. Участником встреч может стать каждый вне зависимости от религиозных взглядов или их отсутствия.

Собрание начинается с выступления одной из трех ведущих пар супругов, которые прошли программу раньше и сумели преодолеть семейственный кризис.

Александр и Наталья рассказывают свою историю: жена старше мужчины, со временем комплекс хозяйки и стеснение об этом сказать привели к замкнутости в себе. Тяжелое молчание жены оттолкало мужа, у обоих набрались взаимные подозрения в неверности. Ревность привела к разговорам о разводе, рассказывает Наталья.

Отношения второй ведущей пары испытал на прочность финансовый кризис. Тревога за будущее детей плавилась в скандалы. Отношения Надежды и Олега зашли в тупик, оба не знали, что делать дальше.

Большинство бед в общении между супругами происходит из-за неумения строить диалог и делиться своими чувствами, вступает в разговор Александр Дягилев, слишком часто чувства раскладывают на плохие и хорошие, но это далеко не так! Мы не способны полностью их координировать, заставить себя что-то чувствовать, а что-то не ощущать. Например, нам вклинили по пальцу, и он болит, хотим мы этого или нет.

Чувство предлог не осуждать, а подумать, какая потребность у нас ущемлена, что не так происходит, изрекает Дягилев. Способность принять себя и разобраться в своих ощущениях приводит к следующему важному этапу: стремлению соболезновать своему ближнему.


Маски и шифры

Следующая встреча посвящена маскам, которые примеривают на себя супруги, чтобы спрятать самый настоящие чувства.

Третья ведущая пара рассказывает о попытке создать чету суперменов: Андрей сверхуспешный эксперт, Ольга домашних хозяйка мечты, у которой отличного все от кулинарии до маникюра. Негатив не обсуждался, ошибки не признавались у супергероев нет слабостей.

Часто люди ввязывают любовь с чувством влюбленности, эротическим компонентом отношений. Около двух лет после знакомства в организмах у мужчины и женщины бушует гормональный шторм, когда партнер кажется идеальным. Потом проступают его недостатки, часто кажется, что человек к этому времени испортился. Возникают разочарования и разлады, пары расходятся, так и не узнав, что любовь пролегает состояние, включающее в себя ответственность. Любовь можно и нужно разогревать через выражения зрений, иначе ваш костер перевоплотится в пепелище, говорит Дягилев.


Диалог как форма любви

Следующая ключевая тема встреч искусство правильного построения семейного диалога. Каждой паре в номер выдают шильдику с четырьмя, на первый взгляд, простенькими формулами.

Правило первое: слушать, прежде чем говорить.

Например, происходит сложный разговор, что у мужа маленькая зарплата. Супруга бросает фразу: Ты не мужчина, раз не можешь обеспечить свою семью. Муж обижается, расстраивается, изрекает, мол, или предложи конкретный выход из ситуации или закрой рот. Теперь друг на друга обижаются двое, жена на призыв закрыть рот, мужчина на сомнения в его мужественности, рассказывает отец Александр Дягилев.

В этой конъюнктуры супруг не услышал жену. Она косвенным образом, неразумного, оскорбительно, но все же выразила чувство беспокойства и страха, что не хватит хлеба насущного. Она разделилась страхом, но муж не услышал, оскорбившись на слова ты не мужик. И это было его ошибкой. Лишь потом, проанализировав неловкость, мужчина понял, что именно ему пыталась сказать хозяйка. Они вернулись к этой теме и обсудили ее иначе, без обвинений и требований.

Жена ревнует мужа к их общей знакомой. Тот, вместо того, чтобы прислушаться, сначала пытается убедить, что это ее выдумки. Начинается противостояние.

Когда мы делимся проблемой, нужно быть уверенным, что не прилетит кулак в глаз, рассказывает Ольга, когда я поняла, что мужу настолько тяжело, что он сдержал свою гордыню и подошел ко мне признаться в слабости, я отреагировала мягко. Что я, поломаюсь, если переключу внимание на себя? Да, признавать, что он обращает внимание на других женщин, неприятно. Но важно понимать: когда индивидуум открывает тебе душу, желательного туда не плюнуть.

Правило третье: понимать, а не оценивать.

Я начестилась председателем садоводства. Устала от нагрузки, заранее предупредила администрацию о своем уходе, делится Надежда, когда рассказала супругу, он начал кричать: надо было ничего не говорить общественности заранее, теперь начнутся ковы против тебя. Стало грустного, почувствовала недоверие, заварились ссоры.
Правильной реакцией здесь была бы просто готовность выслушать. Человек, делясь своими тревогами, извлекает поддержки, сочувствия, а его тюкают его же причиной. Будто бы он ребенок, который поранился на улице, приходит к вам за помощью, а вы его в ответ выпороли, говорит ведущая.

Чувства и разум работают не одновременно. Для того, чтобы градус эмоции во время обсуждения беды снизить, нужно запомнить формулу Я-сообщение. Я чувствую (называете эмоцию), когда вижу (говорите, что видите). И никогда при этом не употребляете слово ты, потому, что переговорщик воспринимает это как нападение и настраивается на защиту, рассказывает ведущий программы.
Например, в тысячный раз разбросанные по комнате носки мужа могут вызвать крик, оскорбление, нарекание. Но подкованный в правилах семейного диалога супруг поймет, что это всего-навсего показатель сильной обиды на неряшливость и невнимание. Он простит неадекватные страсти, не станет отвечать тем же, а извинится и исправит ситуацию.


Выйти из раковины

Групповые собрания-обсуждения сменяют встречи супругов тет-а-тет. После того как люди обретают навыки внимательного говорить о чувствах друг друга, наступает время обсудить самые болезненные темы в своих отношениях. Ведущие программы называют это выйти из раковины.

Когда на прощальной встрече участники делятся впечатлениями, они не могут спрятать волнения. Кто-то с нетерпением рвется опробовать новые инструменты решения проблем в быту.

Как и во многих семьях, после десяти лет супружеской жизни в нашей семье быт и привычки заместили собой всю идеалисту. Оглядываясь назад, я с уверенностью могу сказать, что со временем мы просто перестали ценить друг друга, рассказывает Сергей, посетивший супружеские встречи полгода назад, вскоре мы оба поняли, что просто не можем больше жить вместе.

Мы решили дать другу другу еще один шанс. Хотя бы для того, чтобы хотя бы себе можно было потом сказать мы попробовали все, но у нас не получилось.

Не буду врать, что с Супружеских встреч мы уехали счастливыми и влюбленными. Самое главное, мы поняли, как разрушительно мы сами влияем на наши отношения. Научились гораздо критичнее относиться к собственным амбициям.

С нашего посещения брачных встреч прошло больше полугода. За это время в нашей семье произошли огромные перемены. Не стану говорить, что все стало абсолютно правильно. Мы оба знаем, что до идеала нам еще далеко. Но уже на сегодняшний день у нас отношения в семье стали намного лучше, чем были до кризиса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать